Блог им. MihailVlasenko

По следам отчетов — Транснефть, ФосАгро, Реник и НМТП

По следам отчетов — Транснефть, ФосАгро, Реник и НМТП

На рынке продолжается сезон отчетов, а значит пришло время для очередного экспресс-обзора.

Как и в предыдущих частях, в моем обзоре будет минимум скучных цифр, зато будут важные нюансы и моя авторская оценка. Все-таки многие эти компании есть в моем портфеле, и мне как инвестору важно их оценить. Ну что, поехали! :)

⛽️ Транснефть — «четыре с нюансом».Как всегдастабильнавыручка почти не изменилась (снизились доходы от трейдинга), а EBITDA упалана 3%. При этом прибыль упала 8,4%, что связано с падением процентных доходов (-28% г/г).

Из плюсов нужно отметить, что денежная позиция подросла до 302 млрд. рублей. Но и без нюансов не обошлось — издержки растут опережающими темпами, а тарифы за ними не успевают. Плюс есть опасения по объемам прокачки из-за регулярных атак.

⚓ НМТП — «твердая четверка». Кризис в экономике и атаки БПЛА бьют по объемам, поэтому выручка топчется на месте. Операционная прибыль упала на 20% — это объясняется как разовыми факторами, так и ростом затрат на персонал (+49% г/г!).

Компания продолжает расширение мощностей, поэтому Capex составил 5 млрд. рублей. В этом ей помогает кубышка (48 млрд.), которая в 1 квартале дала 2 млрд. процентных доходов. Поэтому несмотря на издержки, компания платит двузначные дивиденды.

🏦 Ренессанс — «четыре с минусом». Дела идут крайне неоднородно — премии в сегменте Life выросли на 27,5%, а в Non-Life — всего на 1,6%. Зато портфель стабильно прибавляет — за 1 квартал он вырос еще на 16 млрд. рублей (+5,6%).

И хотя чистая прибыль упала на 16%, рентабельность поднялась с 28% до 33,5%. Но самый важный момент — это байбэк вместо дивидендов (до 10% всех акций). Если эти бумаги будут погашены, то это станет отличным драйвером для капитализации компании.

🌾 ФосАгро — «неожиданная троечка». Отчет откровенно разочаровал — выручка упала на 18%, а чистая прибыль практически обнулилась. Казалось бы, цены на азотные удобрения выросли, только вот и расходы на серу взлетели в 3 раза!

А еще есть неприятный момент с долгом, который вырос до 340 млрд. рублей (ND/EBITDA = 2,1х). В этом году нужно отдавать ~200 млрд — из-за этого компания отказалась от итоговых дивидендов. В общем, вся надежда сейчас на ослабление рубля.

На этом пока все — следующий обзор будет после очередной партии отчетов.

*****
Приглашаю вас в свои Телеграм и MAX — там вы найдете статьи по инвестициям, психологии денег и финансам :)

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.9К | ★2

Читайте на SMART-LAB:
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
🔥Софтлайн выплатит дивиденды!
Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости! 📌 Итак, первое: акционеры...
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога CyberWish

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн