Блог им. Klinskih-tag

Сбербанк: лучшее конечно впереди!



🎤 Президент Сбера Герман Греф дал в конце минувшей недели интервью агентству «РБК», основные тезисы которого я предлагаю вашему вниманию.

✔️ Экономика России прошла пандемию COVID-19 лучше, чем ожидалось изначально, благодаря бюджетному правилу и низкой доле малого бизнеса в ВВП.

✔️ Третья волна COVID-19 в России не вызовет негативных процессов в экономике. В начале осени может быть вакцинировано более половины населения.

✔️ Банк России хорошо сработал в 2020 году, вовремя снизив ключевую ставку. Сейчас не целесообразно радикально повышать ключевую ставку.

✔️ Если бы США наложили санкции на весь госдолг, то это были бы санкции не против российского государства, а против их собственных инвесторов.

✔️ Сбербанк полностью сформировал все резервы в прошлом году. В этом году не ожидается роста резервов.

✔️ Онлайновая экосистема — это новая реальность, хотим мы этого или нет.

✔️ Сбер тратит много денег на развитие экосистемы – это миф. За последние 6 лет было потрачено 145 млрд рублей, что составляет 3% капитала. Расходы других крупных банков составляют от 15% до 25% капитала.

✔️ Сбербанк не планирует «разводится» с Mail ru Group, поскольку у компаний значительно меньше конкурирующих направлений. С Яндексом ситуация была противоположная, поэтому союз распался.  

✔️ Рентабельность EBITDA основных проектов экосистемы составляет порядка 30-40%. Рынок не развит, есть большое пространство для роста.

✔️ В России нет бума IPO пока. Несколько компаний — это никакой не бум.

✔️ Если вы инвестор, то очень внимательно смотрите, куда инвестировать. На рынке есть большой пузырь, очевидно.

👉 Герман Греф по-прежнему является фанатом экосистемы и заявляет о высоком потенциале роста дочерних компаний, что позволит увеличить капитализацию Сбера в долгосрочной перспективе.

💰 Ну а 23 апреля на состоявшемся ГОСА Сбера были благополучно утверждены дивиденды за 2020 год в размере 18,7 руб. на обыкновенную и привилегированную акцию, что по текущим котировкам сулит ДД на уровне 6,4% и 6,7% по обычкам и префам соответственно:

Сбербанк: лучшее конечно впереди!

Ну а по итогам 2021 года дивидендам Сбера вполне по силам стать рекордными в истории банка, если на сей раз удастся обойтись без «чёрных лебедей» на рынках и тяжёлых санкций.

Не забывайте подписываться на мой телеграм-канал @invest_or_lost — нас там уже больше 15 000 человек! Герман Оскарович, вас это тоже касается! :)

★2
10 комментариев
Для госбанка дивы это не главное.
avatar
Даёшь 400 по сберу!
avatar
Ну прям чак норрис) Верю в сбербанк но только пока с трудом, 4 доллара за акцию как то смешно немного и грустно одновременно.
avatar
Baks100, че грустного? Брал в январе 19 года преф по 177 рэ, сегодня цена 277 + уже выплачны 30 рублей чистыми диво, итого прибяля 130 рублей. Чего грустить???
avatar
Интересно было бы узнать мнение Грефа, а также автора статьи относительно долгосрочного потенциала роста акций Сбера скажем на ближайшие 5-10 лет? Я долгосрочный инвестор, никуда не спешу, на пенсию не рассчитываю, интересен прогноз по потенциалу данных акций.
avatar
Сбербанк РФ сократил горизонт планирования до трех лет в связи с ускорением темпов развития в мире, сообщил президент, председатель правления банка Герман Греф, выступая на Всемирном фестивале молодежи и студентов. «Никто не знает, каким будет мир через 10 лет. Мы на сегодняшний день, если говорить о Сбербанке, снизили горизонт нашего стратегического планирования до трех лет», — сказал Г.Греф. По его словам, предыдущие пятилетние стратегии банка показывают, что тренд предсказать не удается. «Мы не угадываем пятилетний цикл, потому что циклы сильно ускорились. Подробнее: investfuture.ru/articles/id/sberbank-snizil-gorizont-strategicheskogo-planirovaniya-do-treh-let © Investfuture.ru
avatar
Sarumyan, 3 года. Через три года перевыборы. Может, как-то с этим связано.
avatar
Помнится лет 10 назад на каком то форуме он говорил что России не нужно такое количество программистов. Так что думаю даже 3 года планирования для аналитиков сбера это много 
avatar
валеркин, полагаю, не стоит ставить на одну полку Грефа и «аналитиков сбера». Вторые вполне могут владеть ситуацией и делать правильные долгосрочные прогнозы…
avatar
Эх было у меня когда то 100.000 акций сбера, продал за 30 рублей. Сейчас бы получал 1.8ляма в год и можно не работать.
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн