Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Блеск серебра завел «быков». Спекулятивный «флешмоб» поднял котировки металла до восьмилетнего максимума

Цены на серебро на мировом рынке обновили восьмилетний максимум. Игра частных инвесторов на рынке драгоценного металла подняла его котировки выше $30 за тройскую унцию. Рынок серебра небольшой по объему, в том числе в сравнении с рынком золота, а с учетом разнообразия финансовых инструментов у спекулятивно настроенных игроков есть все шансы повлиять на цены. Впрочем, удержаться надолго на достигнутых максимумах вряд ли получится, считают участники рынка.

https://www.kommersant.ru/doc/4671961

 

Цифровой сообщак. Инвесторы подняли курс риппла совместными усилиями

Скоординированные действия частных инвесторов привели к стремительному росту третьей по капитализации цифровой валюты — риппл. Ее котировки взлетели на 60%, вернувшись к значениям перед обвалом в декабре на фоне подачи иска к ее эмитенту со стороны SEC. С начала года подобные спекулятивные операции фиксировались с акциями американских компаний малой капитализации, а также в серебре. Рынок большинства цифровых валют еще менее ликвиден, поэтому спекулянты быстро достигли желаемого результатов и зафиксировали прибыль.

https://www.kommersant.ru/doc/4672006

 

Деньгам не до сна. Российские биржи начнут торговлю с семи утра

Московская и Санкт-Петербургская биржи планируют с 1 марта предоставить возможность брокерам и их клиентам торговать с 7:00. Это расширит возможности участников рынка, особенно с Дальнего Востока и из Азии. Но эксперты сомневаются, что общий объем торгов вырастет более чем на 2–3%.

https://www.kommersant.ru/doc/4672056

 

«Газпром» в январе установил рекорд по экспорту газа. Но «золотой период» не принесет компании роста прибыли

«Газпром» в январе 2021 г. увеличил поставки газа в страны дальнего зарубежья до 19,4 млрд куб. м – это на 45,9% больше, чем годом ранее (в январе 2020 г. экспорт газа в дальнее зарубежье составил 13,3 млрд куб. м). Рост поставок трубопроводного газа в страны дальнего зарубежья в январе 2021 г. не принесет «Газпрому» существенной прибыли, так как объемы прокачанного газа компенсируются его невысокой стоимостью.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/02/01/856264-gazprom-ustanovil

 

В отношениях Украины и России наступило потребление. Импорт российской электроэнергии вновь актуален

Украина возобновила импорт российской электроэнергии в определенные часы на фоне морозов и нехватки угля для ТЭС. Объемы незначительные, но украинским потребителям это может быть выгодно, считают аналитики, оценивая себестоимость российской электроэнергии в $25 за 1 МВт•ч. Однако Киев обсуждает возможность вскоре снова запретить поставки из РФ, что, по мнению экспертов, должно помочь украинским энергокомпаниям повысить тарифы и загрузить собственные ТЭС.

https://www.kommersant.ru/doc/4672043

 

Бизнес избежал сетей. Минэнерго отказалось увеличивать тариф ФСК

Минэнерго отказалось от дальнейшей разработки законопроекта о дифференциации тарифа Федеральной сетевой компании (ФСК, входит в «Россети») —механизма, при котором крупная промышленность доплачивала бы за прочих потребителей. В случае принятия тариф магистральных сетей вырос бы на 50% за семь лет, что не устраивало крупных потребителей. Теперь Минэнерго собирается заново взяться за решение «вечной проблемы» перекрестного субсидирования в электроэнергетике.

https://www.kommersant.ru/doc/4672046

 

Сбербанк показали по телевизору. Компания стала крупнейшим российским рекламодателем на ТВ

Российская компания впервые за 12 лет вошла в топ-3 крупнейших рекламодателей в федеральном телеэфире. Третье место в рейтинге по итогам 2020 года после Nestle и Mars неожиданно занял Сбербанк. Эксперты связывают рост его расходов на рекламу с запуском цифровой экосистемы. Общая высокая доля российских компаний в закупках телерекламы, сложившаяся на фоне пандемии, может сохраниться и в 2021 году.

https://www.kommersant.ru/doc/4672027

 

Принцип заимодатский. Банки наращивают выдачу ипотечных кредитов

Банкиры решили поддержать интерес к ипотеке, долги населения по которой уже превысили 9 трлн руб. В конце января—начале февраля ряд крупных кредитных организаций либо продлили декабрьские акционные программы, либо улучшили условия кредитования. Несмотря на рекордный объем выдач в декабре, банкиры все еще видят на рынке платежеспособный спрос и все активнее борются за качественных заемщиков.

https://www.kommersant.ru/doc/4672054

 

«Ростелеком» развернет WiFi в школах

«Ростелеком» ищет подрядчиков для развертывания в школах и колледжах сетей WiFi и систем видеонаблюдения, следует из опубликованной им конкурсной документации. Компании, которые займутся строительством внутришкольных сетей, подключением к ним WiFi-роутеров и видеокамер, «Ростелеком» планирует привлечь в 16 регионах, которые отобрало для тестов в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» (ЦОС) Минпросвещения, пояснил представитель компании. По его словам, позже планируется развернуть строительство этой инфраструктуры по всей России. Общая стартовая цена конкурсов в 16 регионах – около 2,5 млрд руб.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2021/02/01/856282-rostelekom-razvernet

 

«Россети» вооружились беспилотниками. Компания начнет их применять для мониторинга ЛЭП

Закупленный компанией «Россети-центр» комплекс включает в себя мультикоптер, многофункциональные зарядные станции и программное обеспечение. Материальную часть поставляет концерн «Вега», входящий в холдинг «Росэлектроника» («Ростех»), ПО – концерн «Автоматика». Эксплуатация комплекса начнется в Липецкой области в ближайшее время, рассказали «Ведомостям» в «Россетях», где рассчитывают, что мониторинг с беспилотника позволит собирать и анализировать данные о состоянии сетей и снижать аварийность ЛЭП.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2021/02/01/856266-rosseti-bespilotnikami

 

Суд отправил на пересмотр решение об аресте основателя Petropavlovsk

Тверской суд арестовал Павла Масловского до 23 февраля, но Мосгорсуд после апелляции защиты отменил это решение. Арест произошел на фоне корпоративного конфликта в основанной им компании, где против него выступили новые акционеры

https://www.rbc.ru/business/01/02/2021/60182fc79a794753a2383987

 

Российский разработчик игр Nexters выйдет на биржу через SPAC-компанию

После объединения со SPAC Kismet Acquisition One Corp. оценка компании составит $1,9 млрд. Kismet в свою очередь принадлежит российскому бизнесмену Ивану Таврину

https://quote.rbc.ru/news/article/601811789a7947e17ea42040

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн