Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Доллар рубль не бережет. Российскую валюту поддержали только экспортеры

Курс доллара на мировом рынке обновил трехмесячный минимум — на фоне новостей о вакцинах от COVID-19 и скором вакцинировании в США. Впрочем, продолжению игры против американской валюты мешают инициативы пока действующего главы государства по расширению санкций в отношении Китая. Российская валюта на этом фоне может рассчитывать только на поддержку экспортеров.

https://www.kommersant.ru/doc/4584183

 

Под одну воронку: 95% госкомпаний направят половину прибыли на дивиденды. Правительство планирует добиться этого к 2024 году

Долю госкомпаний, которые направляют не менее 50% чистой прибыли на дивиденды, доведут до 95% к 2024 году. Это следует из правительственного проекта изменений в госпрограмму по управлению финансами, которая есть в распоряжении «Известий». Кроме того, больше половины компаний с госучастием должны будут достигнуть 85% среднеотраслевого уровня рентабельности активов, а доля правительства в них будет сокращаться как минимум на 10% ежегодно. Увеличение выплат приведет к росту капитализации компаний, но успех приватизации будет зависеть от щедрости государства, считают опрошенные «Известиями» эксперты.

https://iz.ru/1090883/ekaterina-vinogradova-dmitrii-grinkevich/pod-odnu-voronku-95-goskompanii-napraviat-polovinu-pribyli-na-dividendy

 

Дома и волны помогают. НОВАТЭК вернул перевалку СПГ в Мурманск

НОВАТЭК возвращается к практике перевалки сжиженного природного газа с газовозов ледового класса на обычные танкеры возле острова Кильдин в Мурманской области. Прежде из-за нехватки специалистов в пандемию перевалка была перенесена в норвежский Хоннингсвог. Перевалка в российских водах сложнее, чем в Норвегии, из-за тяжелых условий работы в Кильдинском проливе.

https://www.kommersant.ru/doc/4584171

 
«Россия может торговать воздухом, очищенным от CO2». Совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун о создании системы торговли выбросами

Уже в 2021 году ЕС может ввести углеродный налог для импортных товаров, в том числе из России. О том, как крупнейшие российские компании намерены минимизировать потери, а также о подходах бизнеса к климатической политике “Ъ” рассказал совладелец ЛУКОЙЛа, заместитель главы комитета РСПП по климату Леонид Федун.

www.kommersant.ru/doc/4584070

Mail.ru Group ставит на мини. Компания готовит к выпуску новую версию умной колонки

Вслед за «Яндексом» уменьшенную и более дешевую версию умной колонки готовится представить Mail.ru Group. Устройство будет стоить около 4 тыс. руб., эксперты считают цену завышенной. По их мнению, группа не планирует делать серьезную ставку на продажу устройств, а просто демонстрирует рынку свои возможности.

https://www.kommersant.ru/doc/4584137

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн