Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Долото — богато. Бурение в Черном море могло обойтись «Роснефти» в $130 млн

Как стало известно “Ъ”, «Роснефть» в условиях санкций сама покрыла издержки совместных предприятий по разработке шельфа с итальянской Eni, хотя в 2013 году заявляла, что расходы на геологоразведку будет нести партнер. Самыми существенными стали затраты на бурение разведочной скважины в Черном море в 2018 году — почти в $130 млн, но она оказалась бесперспективной, и Eni вышла из проекта. В этом году «Роснефть» сама начала и бурение на участках в Карском море, которые раньше планировала разрабатывать с американской ExxonMobil. По оценке экспертов, затраты на одну скважину могут достигать $350 млн.

https://www.kommersant.ru/doc/4474262

 

Клиентам указали на выход. Interactive Brokers закрывает для россиян доступ на зарубежные рынки

Американский брокер Interactive Brokers (IB) после штрафа американского регулятора за некорректную борьбу с отмыванием денег начал серьезно ограничивать работу с российскими клиентами. По информации “Ъ”, закрытие счетов может коснуться не только физлиц, но и российских брокеров, многие из которых работали на иностранных рынках через IB. Переход к другому брокеру может привести к росту тарифов для конечного клиента.

https://www.kommersant.ru/doc/4474193

 

Хорошо удобренные убытки. Химики верят в будущие прибыли

Крупнейшие российские химические компании отчитались о слабых финансовых результатах в первом полугодии — выйти в прибыль удалось лишь «Фосагро». Второй квартал оказался для компаний удачнее первого, крупнейшие игроки с оптимизмом смотрят на второе полугодие, ожидая увеличения цен. Но эксперты отмечают, что баланс на рынке остается хрупким: на него будут давить ситуация с коронавирусом и темпы роста спроса со стороны основных потребителей.

https://www.kommersant.ru/doc/4474291

 

Как добывался калий. Детали продажи 10% ВКК банку «ФК Открытие»

Банк «ФК Открытие» в сделке по покупке более 10% акций в калийном проекте группы «Акрон» обеспечил себе выход из актива в рамках опционов. За пакет банк заплатил почти 6 млрд руб., через три года он получит больше, а может пролонгировать владение с прибылью еще на два года. Сходную схему «Акрон» реализовал в рамках того же проекта со Сбербанком. Для группы такие соглашения выступают альтернативным кредитованию способом финансирования, а банкам приносят стабильный доход.

https://www.kommersant.ru/doc/4474194

 

Девелопер «Инград» сохранит акции фабрики «Свобода»

Девелоперская компания «Инград», судя по всему, сохранит контроль над территорией косметической фабрики «Свобода». Московский индустриальный банк (Минбанк) готов урегулировать спор с ней во внесудебном порядке и подписать мировое соглашение, следует из исковых материалов. Следующее заседание суда назначено на конец октября. Именно на нем и может быть подписано мировое соглашение об урегулировании спора

https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2020/08/30/838214-developer-ingrad

 

«Т плюс» и «Хевел» создают крупное СП в солнечной энергетике. Объединенная компания оценивается в сумму до 133 млрд руб.

Завершение консолидации активов ожидается в ближайшие 3–4 месяца, сообщил 28 августа глава «Т плюса» Андрей Вагнер. Акционерная доля «Т плюса» в СП, по его словам, предварительно оценена в 15–16%. «Порядка 1,5 ГВт суммарная мощность [будет у совместного предприятия] – построенные, строящиеся и существующие, как обязательства на ближайшие годы», – сообщил топ-менеджер (цитата по «Интерфаксу»).

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/08/30/838215-t-plyus-hevel

 

«Рынок паевых фондов в России переживает второе рождение». Гендиректор УК «Тинькофф Капитал» Руслан Мучипов — о будущем рынка биржевых ПИФов в нашей стране

В конце августа «Тинькофф» расширил линейку собственных биржевых фондов, впервые открыв российским инвесторам доступ к индексу NASDAQ. Теперь клиенты компании смогут в один клик инвестировать сразу на всем мировом рынке высоких технологий. О новых инвестиционных инструментах, их доходности, а также о причинах популярности биржевых фондов и самых востребованных ПИФах в России в интервью «Известиям» рассказал генеральный директор УК «Тинькофф Капитал» Руслан Мучипов.

https://iz.ru/1054520/iuliia-romanova/rynok-paevykh-fondov-v-rossii-perezhivaet-vtoroe-rozhdenie

1 комментарий
Клиентам указали на выход. Interactive Brokers закрывает для россиян доступ на зарубежные рынки
ну дык, кто юзает фьючерсы и опционы, всем сюда NinjaTrader

NinjaTrader Brokerage™ — зарегистрированный в NFA представляющий брокер (NFA #0339976), предоставляющий брокерские услуги трейдерам фьючерсных и валютных продуктов.
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн