Блог им. andreihohrin

Прогнозы на неделю. Стагнация акций, неоднородность и риски облигаций и укрепление рубля

Прогнозы на неделю. Стагнация акций, неоднородность и риски облигаций и укрепление рубляПрошедшая неделя затормозила или откорректировала рост российских акций и облигаций. Наибольшее снижение наблюдалось в пятницу и было поддержано снижением на мировых площадках.

Возможно, дальнейший откат котировок мы получим и сегодня. Вообще, рост последний 2,5 месяцев почти во всех фондовых активах почти не имел остановок или коррекций. И время для этого неплохое. Биржевой рынок парадоксален, и начинающееся восстановление деловой активности может послужить тем фактом, на котором и надо продавать.

Но потенциал возможного снижения акций или облигаций считаю ограниченным. Глубокие погружения рынков происходят в случаях, когда панически настроения возникают с большой задержкой. Сейчас и пары дней падения хватит на то, чтобы участники рынка запаниковали.

В ситуации, когда фондовый рынок переоценен (это касается соотношений стоимости акций и прибылей, на них приходящихся, соотношения доходности и реальных кредитных рисков облигаций), но имеем эмоциональную страховку от серьезного падения, делаю ставку на формирование ценовых диапазонов вокруг цен прошлой недели. Денежная подушка, обеспеченная крупнейшими центробанками мира в помощь. Ожидания от снижения рублевой ключевой ставки 19 июня – тоже.

А вот от рубля жду дальнейшего укрепления. Я не очень понимаю, как будут себя вести котировки нефти. Наверно, аналогично акциям: рост ограничен после недавнего ралли, есть фундаментальная поддержка со стороны 20%-ного снижения добычи в мире, есть опосредованное монетарное стимулирование спроса. Если предполагать, что нефть не окажется на 25 долларах, то рубль с высокой вероятностью будет дороже. Как это бывает в острых фазах кризиса, население и компании скупают валюту на всякий случай. Покупки проходили, в основном, в марте-апреле по более высоким ценам. В итоге, цены на валюту снизились, но разочарования покупателей пока не произошло. А оно, скорее всего, будет и спровоцирует продажи валюты. Это не сильный аргумент в пользу рубля. Это повторяющееся наблюдение. Аналогично вели себя покупатели акций в феврале. Рынок падает, а желание покупать подешевевшее не пропадает. Обычно, такое поведение говорит, что тенденция снижения далека от завершения. «На дне» желания купить, как правило, нет. Те же замечания справедливы и для пар USD/RUBи EUR/RUB, которые подешевели с максимумов середины марта на 13-15% (доллар с 82 до 70, евро – с 89 до 78 рублей). И, видимо, подешевеют еще на 5% или более.

В рублевых облигациях жду ценовой стагнации. Ралли марта-мая полностью не только восстановило котировки гособлигаций и первого эшелона корпоративных бумаг, цены стали выше докризисных, доходности – ниже. Что стало логичным следствием смягчения денежной политики. ОФЗ, дающие, в среднем, 5% годовых, первый корпоративный эшелон, предлагающий около 6%, нуждаются в охлаждении. Как минимум, нужно привыкнуть к новым показателям доходности.

Что до высокодоходных облигаций, то ожидаю расслоения этого неоднородного сектора по ценам и доходностям. Бизнесы, способные эффективно работать в новых экономических условиях, будут претендовать на более дешевые деньги. Бизнесы с низкой эффективностью – приближаться к дефолтам. 

Иллюстрация обложки: динамика курса доллара к рублю, источник: http://www.profinance.ru/chart/usdrub/



@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
★1

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн