Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Фактор для брокера. Инвесткомпании выбирают маржинальный бизнес

Инвестиционные дома ищут более доходный бизнес, чем основное брокерское направление. Так, группы БКС и «Финам» вскоре намерены запустить факторинг. Эксперты полагают, что новые игроки будут в первую очередь ориентироваться на малый и средний бизнес из-за высокой конкуренции за крупных клиентов.

https://www.kommersant.ru/doc/4276134

 

Золото спорной пробы. РМК и «Полюс» борются за лицензию на Понийский участок

Как стало известно “Ъ”, «Полюс» Саида Керимова и Русская медная компания (РМК) Игоря Алтушкина ведут активную борьбу за Понийскую площадь в Хабаровском крае, где может быть открыто одно из крупнейших месторождений золота на Дальнем Востоке. Конкуренция компаний уже привела к тому, что Роснедра без очевидных причин меняли процедуру реализации участка: сначала планировался аукцион, затем агентство выступило за заявительный принцип. Теперь спор дошел до правительства, и курирующий вице-премьер Виктория Абрамченко настаивает на проведении аукциона.

https://www.kommersant.ru/doc/4276152

 

Над НОВАТЭКом восходит «Звезда». Российские газовозы могут стать условием получения лицензий на добычу

Как стало известно “Ъ”, загрузка дальневосточной верфи «Звезда» может стать обязательным условием проведения аукциона на разработку Северо-Гыданского участка. Он должен стать ресурсной базой для четвертого крупного СПГ-проекта НОВАТЭКа — «Арктик СПГ-3», ввод которого пока запланирован после 2030 года. По мнению аналитиков, такое условие на получение лицензии может стать прецедентом для российского рынка, поскольку до сих пор требования к недропользователям сводились в основном к условиям переработки сырья.

https://www.kommersant.ru/doc/4276060

 

Затраты крупного бизнеса на энергию могут резко вырасти. Идея дифференциации тарифов ФСК не решает проблему перекрестного субсидирования

Дифференцированный тариф на передачу энергии по магистральным сетям (ими управляет ФСК, которую контролируют «Россети») практически не снижает нагрузки с потребителей, подключенных к распределительным сетям, но больно ударит по крупной промышленности, следует из обзора Vygon Consulting о последствиях введения дифференцированного тарифа ФСК.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/03/03/824375-zatrati-krupnogo

 

Сбербанк уступил первенство в рейтинге сильнейших банковских брендов мира

Сбербанк уступил первую позицию в рейтинге сильнейших банковских брендов мира индонезийскому BSA. Ежегодный рейтинг брендов банков опубликовала консалтинговая компания Brand Finance. По данным компании, специализирующейся на оценке брендов, индекс силы бренда (BSI, максимум – 100 пунктов) у Сбербанка снизился с 93,6 пункта до 91,6, в то время как индекс BSA вырос с 91 до 91,6 пункта.

https://www.vedomosti.ru/finance/news/2020/03/04/824391-sberbank-ustupil-pervenstvo

 

АФК «Система» и партнеры вложили $41 млн в создателя ПО для беспилотников

Венчурный фонд Sistema Venture Capital (Sistema_VС), основанный АФК «Система», совместно с группой инвесторов вложили $41 млн в британскую компанию Five, которая занимается разработкой технологий для беспилотного вождения. Об этом РБК сообщили в пресс-службе фонда.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e5eecd29a7947693242878b


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн