Блог им. andreihohrin

Не ждите отскока от ОФЗ

Не ждите отскока от ОФЗ
На иллюстрации индекс чистых цен российских гособлигаций (учитывает только изменение цены тела бумаг; источник moex.com). Вчера индекс испытал болезненное снижение. И с высокой вероятностью оно будет продолжено. Невзирая на ожидания будущих снижений ключевой ставки. ОФЗ, фактически, на всей своей кривой доходности имеют эту доходность ниже значения ключевой ставки (выше только у бумаг с погашением через 15 лет и более). Признаки перегрева рынка появились еще в прошлом октябре-ноябре. Тогда рынок волевым усилием совершил еще один рывок вверх. Уже не такой заметный, как прежние. После вчерайшней «раздачи слонов» быстрого восстановления ждать не стоит. Вектор движения направлен вниз. 


@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
5 комментариев
Я правильно понял, что на графике индекса вы каким-то образом увидели, что доходности тел облигаций приблизились к значению ключевой ставки. Но я не пойму где вы видите сравнение с ключевой ставкой на прикрепленном графике. Можно подробнее этот момент?
И при этом у нас на рынке невозможно нормально встать в шорт по облигациям (лонг по ставке). Фьючи на ОФЗ почти неликвид.
avatar
Пока больше коррекцию на восходящем тренде напоминает, разворотной картинки нет.  
avatar
В облигациях 30% не резидентов, учитывая что рубль тоже на низах, если они побегут из бумаг рубль тоже повалится? покупаем SI ?)
avatar
Отскок начался через неделю после такого мрачного прогноза и индекс спокойно переписал максимум...




avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн