Блог им. Klinskih-tag

Почему растут акции ФСК ЕЭС?

Глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный сегодня заявил, что законопроект о повышении тарифов на передачу электроэнергии по магистральным сетям (которые находятся под управлением ФСК ЕЭС), так называемая дифференциация тарифов, поступит в Госдуму уже в 1 полугодии 2020 года. А это значит, сохраняется большая надежда, что тарифы для юрлиц начнут заметно дорожать уже с 2021 года, что по мнению Минэнерго должно поспособствовать созданию равных условий ведения бизнеса как для крупного бизнеса, так и для мелких и средних российских предпринимателей.

Напомню, ранее Минэнерго предложило последовательно проводить дифференциацию тарифа ФСК ЕЭС на передачу электроэнергии, постепенно повышая его в течение трёх лет. 2 октября 2019 года Минэнерго внесло в правительство проект федерального закона о дифференциации тарифов ФСК и, в частности, повышении на 50% тарифа на передачу электроэнергии по магистральным сетям.

Понятное дело, что акции ФСК ЕЭС сегодня радостно раллируют на этой новости, прибавляя на текущую минуту более чем на 4%. Если данный законопроект в итоге будет одобрен, то и без того сильная с финансовой точки зрения компания получит мощный дополнительный толчок для переоценки вверх, особенно когда рынок начнёт отыгрывать этот драйвер и закладывать в стоимость возможный рост дивидендов в ближайшие годы.

Почему растут акции ФСК ЕЭС?

10 комментариев
Да, но при повышении тарифов накроются все Путинские нацпроекты. Согласится ли он на такое?
avatar
Вот нахрена с хоть как-то работающих потребителей в условии стагнации снимать еще денег? А как же экономический рост? Зачем государственному ФСК деньги? На дивы что-ли? Да и так неплохо платит и прибыль немалая… Не понятна логика этого действа.
avatar
Тарифы может и вырастут… а вот объемы точно провалятся… А рост может быть просто манипуляцией мажоров эмитента… или маркетоса… или обоих вместе…
Активный Инвестор, а куда денутся объёмы?)  Юрлица перестанут свет и компьютеры включать? Или кофемашины выбросят?  Или все рестораны закроются потому, что кухни электричество жгут?)))
avatar
borracho, потому что спад во всех энергоемких отраслях…
Активный Инвестор, самые энергоёмкие  имеют свои мощности и сетями пользуются по минимуму! А вот остальных нагнут. 
avatar
borracho, 
самые энергоёмкие  имеют свои мощности 
  это вы откуда взяли… ? 
и сетями пользуются по минимуму!

Они по воздуху передают?
Активный Инвестор, про русал что-нибудь слышали или активничаете в других местах?))  
avatar
borracho, это единственное исключение, которое только подчеркивает правило… И то я не уверен, что эта сеть не входит в Россети и не регулируется государством по тарифам.
Сяжу, грызу семки, и думаю — откудаж берется инфляция на Руси матушке?
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн