Блог им. andreihohrin

Реплика на тему укрепления рубля

Реплика на тему укрепления рубля

Вчера получил закономерный вопрос про валюту: как же так, аналитики предсказывали 2019 год как год ослабления рубля, а в итоге, на прошлой неделе масса физлиц от маржинколлилась на смене валютных фьючерсов, не заговор ли это крупных участников валютного рынка?

Биржевые аналитики сродни астрологам. Если ваши рекомендации, в среднем, верны, вы не будете заполнять инфопространство прогнозами, вы будете управлять активами. По моей статистике, всего около 40% прогнозов аналитиков окажутся верны. Если среди биржевых экспертов сформировался консенсус о движении того или иного товара, акции, валюты вверх или вниз, жди противоположного движения. Рубль находится в этой ситуации ошибочного консенсуса, причем до сих пор. Так что 61 рубль за доллар – вероятно, не дно нынешней волны снижения основной валютной пары.

Любые теории заговора на финансовых рынках сильно преувеличены. Сложно создать рабочий сговор, закрытый от контролирующих органов. Еще труднее объединить крупных финансовых игроков для реализации отдельной рисковой спекулятивной идеи.

Рубль – заложник обстоятельств. Отечественная валюта критически ослабла в 2014-16 годах и все еще находится в тренде компенсации своего почти трехкратного обвала. Долг страны – нулевой, доходность гособлигаций из-за излишне консервативной политики ЦБ – выше инфляции на 2-3%. Эффект антироссийских санкций отыгран в 2015 году. Так что при всем множестве тревог и опасений реализация их представляется сомнительной.

А дальше все просто, вы покупаете «на всякий случай» или «на черный день» доллары и евро. Ни того, ни другого не наступает. Нужно выходить в деньги, т.е. в рубли. Просто, чтобы купить что-то более полезное. Разочарованно продаете инвалюту, давите на ее цену вниз. Для кого-то, занявшего спекулятивную позицию по покупке валюты с плечом, ваше давление становится критическим, начинаются маржин-коллы. Давление усиливается и переходит в цепную реакцию. Заканчивается она не только снижением цен, но и апатией к ранее вожделенному активу. Апатии в отношении доллара или евро пока не отмечено. Так что впереди новые минимумы и новые валютные разочарования.

/источник иллюстраций: www.moex.com/


@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
★2
60 комментариев
Про что еще забыли написать — растущая нефть является немаловажным фактором укрепления рубля.
avatar
Lexuz77, вот каким это образом влияет с учетом бюджетного правила? На сколько больше долларов экспортеры продают, на столько же больше Минфин их покупает.
avatar
     Да уж, с баксом и ойром многих поднатянули, особенно в декабре.

     Доллар — 17 (Семнадцать!) подряд падающих дневных свечек, перехая не было НИ ОДНОГО! Это же игра в одни ворота! 
Сейчас уже практически все аналитики ставят на укрепление рубля до 60-58-56-50 рублей, кто как. Та что, по Вашей теории, все должно пойти вспять.
avatar
      А я не выдержал и купил вчерась немножко. Доллар — по 61,55, евро — по 68,32.
По моей статистике, всего около 40% прогнозов аналитиков окажутся верны.

Это уже не так плохо. Вы можете послушать аналитега и сделать наоборот.

Боюсь, что ситуация намного хуже и аналитеги правы в 50 %.
Вот тогда от них совсем никакого толку.
avatar
sergik99, вася лучший аналитик! у него 10% прогнозов сбывается
avatar
sergik99, я и играю наоборот. стратегия приносит 11% годовых при просадках в 3-4%
avatar
Аппатия будет и при боковике, рублю даже не обязательно укреплятся.

Другой разговор, что при доходности 5-6% по рублях хранить в них долгие деньги — безумие. Ведь керри трейд, после последнего заявления ФРС подошел к концу во всем мире, наши облиги почти не растут (RGBI на месте). При этом санкционная риторика потихоньку вновь набирает обороты.
avatar
Апатии в отношении доллара и евро, у россиян не возникнет никогда, так что это не аргумент! ))
avatar
Погодите, вот после нг в 58 кольнут, будет праздник День Коровина тогда :)
avatar
Turbo Pascal, почему «день Коровина»?

avatar
Андрей Хохрин, а, ну да, соррри, «день коровина» 9 апреля был.

Но суть, в принципе, та же.
avatar
о, бред про укрепление пошел, скоро разворот значит 
avatar
Gubkin, некрасиво насчет бреда

avatar
Boris, ну, так для этого ЦБ и снижает ставку, чтобы избежать чрезмерного укрепления. Уж не намного Эльвира и Ко тупее смердлабовских аналитиков, чтобы не знать чем грозить укрепление нацвалюты на мировом рынке. Просто действуют осторожно, боясь разогнать инфляцию. Хз, может надо смелее, а может и нет…
avatar
Лично я прикупаю лесенкой, по чуть-чуть
avatar
Limonka, я тоже с 63,8)
avatar
James, и евро тоже беру для трат в Европах
avatar
Limonka,  в долгую или продадите при первом «ацкоке»?)
avatar
Negotiator, не в долгую, но не меньше 20% все равно оставлю в кэше
avatar
Negotiator, не для продажи, выведу
avatar
Krisa-Lariska, рано
avatar
Boris, сильно. 
avatar
Boris, у нас в 90е была сильная гиперинфляция, если помните. С тех пор большинство боятся инфляцию. А правительство должно действовать с оглядкой на большинство. Никому не нужны волнения.
avatar
Держались же мы в «стабильном» рубле с 2000 по 2014. Что мешает ближайшие 10-15 лет также вокруг 60 посидеть… удивительно, что перестали страшилками про дедолларизацию пугать…
avatar
destr, так, скорее всего, и произойдет
avatar
После 15 января ФРС закончит вливать бабло, там посмотрим.
avatar
Krisa-Lariska, Ждем-с
avatar
Boris, Мне нравится молочка фирмы ЭКОНИВА. Причем все молочные продукты её производства. Она теперь имеет много земли в Калужской области. Начинали в Воронежской.

Там заправляет немец Штефан Дюрр, который с 80-х живет в России. Недавно Путин ему лично российское гражданство присваивал.
Он стал самым крупным производителем молока в Европе.
КАРЛ !!!
agrovesti.net/news/corp/ekoniva-pervaya-v-evrope-po-proizvodstvu-syrogo-moloka.html

И где те хахлы с их черноземами? Великая агродержава...
И где те голландцы?

Губернаторы к нему в очередь стоят с просьбой взять земли и фермы. Не всегда, что немцу хорошо, то русскому смерть

Это что, реклама?
Да. Хоть я и ярый противник всякой рекламы.
Вот как раз тот случай когда полностью отвечаю за свои слова. Отличная молочка. И молоко и масло и кисломолочные продукты.

Этот немец поди у нас тут миллионы заработал?
Несомненно. Его еще пора и российскими орденами награждать.
avatar
Boris, Мы точно также на сырьевой игле. Точно также живем по принципу резервных фондов, как и многие сырьевые страны. В сытые годы фонды наращиваем, в голодные расходуем. Имхо, почти ничего не поменялось.
avatar
Boris, " А по тому, что поголовья скота очень сильно сократилось."  а что оно наращивалось?
Слышал в РСФСР было 45 млн голов КРС, сейчас в РФ 8. при 45 млн голов зерно закупали, сейчас зерно продаем потому, что скармливать его некому. зато из за недостающих 45-8 млн -  мясо, творог  закупаем. 

avatar
GVS, Продавать некому, но самый крупный производитель молока в Европе это Эконива. Российское предприятие.

Вы видите дефицит мяса в Ашане? А в Пятерочке, Перекрестке?
Причем обратите на качество продаваемого мяса.
avatar
sergik99, качество мяса я знаю каким должно быть.  могу сравнить только c тем что родители раньше держали свиней, дедушки бабушки  в добавок к свиньям держали корову и быка. Птицы было полно — куры, гуси, утки, индейка.  Кролки не пошли, да и время поменялось к тому моменту. 
Сейчас выращивают мясо уверен гораздо худшего качества, если не вредное для здоровья, чем то мясо которое выращивали своими руками. 
avatar
Очень наивно привязывать котировки рубля к эфемерным наблюдениям над простыми гражданами рф, купившими на всякий 500 баксов.
avatar
monko, 
чё сразу баксы ?
у меня и евры есть ))
avatar
Boris, Поголовье КРС выросло на 500 000 голов за год. О каком сокращении вы говорите? После того как продовольственные санкции Россия ввела, у российских с/х производителей раздолье началось. Причем росла вся отрасль.

Если импорт отменят, то в супермаркетах примерно исчезнет 23% продуктов. В 2013 году было 36%.

Ваше мнение конечно тоже имеет право на существования, но верить вашему мнению после ваших фактов не очень хочется.
avatar
Boris, курс доллара в Госбанке СССР на сегодня
а вы не подскажете курс злотого в Речи Посполитой на сегодня ?
или курс таллера в Моравии на сегодня ?

avatar
Boris, и где там искать ?
на заглавной странице нет курса денежной единицы несуществующей более страны.
avatar
Boris, Ваша коза, точнее коза вашей бабушки как бы не старалась не сможет стать самым крупным производителем молока в Европе.

Не обижайтесь, я утрирую.

avatar
Boris, Я сам не так давно распробовал эту молочную продукцию.
Связано это с тем, что ЭКОНИВА обосновалась и у нас в Калужской губернии. У нас и так молочка была не плохая, но продукты этой компании лучше. Намного лучше. Правда несколько дороже.

Пожалуй тот случай когда я согласен платить больше.
Ну не может быть творога по 250 р/кг. Это не творог, это пальма.
avatar
Зачем выходить в рубли и фиксировать убыток? Пусть лежат
avatar

Boris, что и следовало доказать. Фактов у вас нет, верите популистам на словах. Ваш совхоз им. Ленина, если что зарабатывает в основном не на сельхоз продукции, а на недвижимости.

Я частенько мотаюсь в Москву, и вижу что в Москве явно есть проблема с сельхоз обеспечением. Товары мягко говоря некачественные. На Урале и на юге России и с молочкой, и с другими сельхоз продуктами проблем вообще нет.

Возьмем, к примеру, Урал, Челябинскую область. Челябинская область входит в число лидеров по производству мяса птицы и яиц. Самообеспечение больше 180% по яйцам и мясу птицы. В Челябинске располагается Макфа, недалеко Увелка. Первые занимаются в основном производством макаронных изделий и муки, вторые — крупы. Ну и молочка неплохо развита, хотя соседи, свердловчане производят молока больше и лучше (Талицкое), как и сыры (Сыробогатов). Я уж не буду говорить про свинофермы и агрокомплекс Ариант.

Рядом располагается Башкортостан у которого свои птицыфермы, молочные фермы. Но Башкирия славится своим медом и крупами.

И это только Урал, далеко не самый лучший край в плане климата. В магазинах всегда есть местные продукты и никто о качестве этих продуктов не жалуется. Мало того, что местные продукты есть, еще везут башкирское, свердловское и курганское.

Так что прекращайте наезжает на традиционную экономику в России. Все с ней хорошо, и развивается она прекрасно. Вот только традиционная экономика почти во всех странах, не главный двигатель экономики, как и производство. В развитых странах основную долю ВВП дает сфера услуг. И именно сфера услуг и формирует рынок труда, а не сельскохозяйственные предприятия.

А вам советую вначале книжки по экономике прочитать, или лекции послушать, прежде чем показывать свою невежественность. И сыпать псевдофактами, которые не показывают реальное положение дел в стране.

avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн