Блог им. andreihohrin

11 декабря 2019 начнется размещение облигаций ООО "Обувь России"

11 декабря 2019 начнется размещение облигаций ООО "Обувь России"11 декабря 2019 года начнется размещение облигаций ООО «Обувь России» (1 млрд.р., купон 12,0%, ежемесячно, дюрация 3,2 года).

Это новое пространство и новая конструкция для рынка ВДО.

«Обувь», в основном, досрочно, в 2017-19 годах погасила облигаций на 5,2 млрд.р. Сейчас имеет в обращении облигаций на сумму 2,3 млрд.р. и планирует довести эту сумму до привычного для себя уровня примерно в 3 млрд.р. (часть обращающихся облигаций планируется к погашению). Портфель облигаций и доля облигаций во всем портфеле заимствований станет меньше, чем они были в 2017 году, но займы станут дешевле и длиннее.

О конструкции. Выпуск – 1 млрд.р., это хороший объем. И размещением будут заниматься 2 равноправных оранизатора – «Иволга Капитал» и АТОН.

Кроме того, «Обувь России» целенаправленно выходит на розничный облигационный рынок. Первое проявление этого намерения – месячный купон. А дальше – подробное раскрытие информации для частных инвесторов. В течение ближайших дней пройдет несколько разборов эмитента на разных информационных площадках.

Чем интересно размещение облигаций «Обуви» для сложившейся уже ВДОшной экосистемы? В первую очередь тем, что на рынок частного капитала начинают выходить крупные игроки. Игроки с историей. Компания имеет опыт миллиардных облигационных погашений, и это почти уникальный опыт. Но играть здесь им придется по новым правилам. Частный инвестор дотошен, требует внимания и высоких доходностей на вложенный капитал. Это сложный рынок. И выход на него «Обуви России» — это, вероятно, признание того, что рынок сформировался, а энтузиасты ВДО стали заметной финансовой силой. 

Информация для инвесторов: https://www.probonds.ru/emitent/11-ooo-obuv-rossii.html



@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
★2

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн