Блог им. andreihohrin

Сергей Петров выходит из "Рольфа". Почему это важно для владельцев корпоративных облигаций?

Сергей Петров выходит из "Рольфа". Почему это важно для владельцев корпоративных облигаций?Информация, о том, что владелец «Рольфа» Сергей Петров готовится продать компанию, дала повод взглянуть на котировки облигаций последней. В июне Петров стал фигурантом уголовного дела (ст. 193.1, ч. 3 УК, перевод денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов). Тогда облигации компании одномоментно упали со 102% от номинала до 90%. Сегодня эти бумаги (выпуск размером 3 млрд.р., погашение в марте 2022 года, купон 10,45%) вновь торгуются вблизи уровней весны – начала лета. Динамика подтверждает наблюдение, которое, на статистике, не раз делали мы с коллегами. А именно, критическими для бизнеса, а значит держателей облигаций, является неэффективность бизнеса. Неэффективность неплохо вычитывается из отчетности как отсутствие прибыли, опережение роста долга в сравнении с выручкой, EBITDA, прибылью, вымывание собственного капитала, отрицательный денежный поток. Чтобы далеко не искать примера, вспомним ЮТэйр, там есть все признаки.

Влияние личности, будь то собственник или топ-менеджер, и удар по главным лицам компании обычно не создает дефолтных рисков. Исключения есть, но единичны. Зато присутствует, или мы ее предполагаем, обратная зависимость между величиной бизнеса и дефолтных рисков, связанных с его первыми лицами или первым лицом. Возможно, уголовное преследование и теперь выход из игры Сергея Петрова снизит эффективность «Рольфа», но ситуация не вызвала острых кризисных процессов в компании. Можно порассуждать, каковыми были бы последствия аналогичных событий, работай в компании несколько десятков человек.

Наше стремление выводить на рынок все более крупные, пусть более сложные и запутанные бизнесы – это не столько бравирование собственным статусом, это в первую очередь желание минимизировать риски личности бизнес-лидера. График облигаций «Рольфа» косвенно подтверждает оправданность этой логики. 



@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
★1
7 комментариев
это подтверждает только одно: инвестор в рфию выбирает между инвестициями в условную роснефть (напомню, кто забыл, про дивиденды: «это наши деньги»), где личность якобы управленца гарантирует вялотекущее существование относительно безпроблемного активы с низкой эффективностью либо инвестиции в приличный актив, который в любой момент могут отжать мусора(юкос, евросеть, башнефть, теперь рольф). Соответственно, это должно быть компенсировано повышенной доходностью, посему все немусорские активы обязаны быть дешевле…
avatar
Mezantrop, как говаривает мой товарищ из бывших федеральных чиновников, «все вкусное все равно заберет Игорь Иванович»
avatar
Андрей Хохрин, 
Если в интрадей — вопросов нет, а на долгосроке гонку на лафетах ни кто не отменял. Игорь Иванович вполне может пополнить галерею очень могущественных людей у трона в прошлом. А вот что будет с активами — большой вопрос. И если судьба Газпрома, Сбербанка, ФСК более менее понятна и не сильно зависит от личности, то с роснефтью не все так однозначно...
Сажать за колбаску и глобально конкурировать — абсолютно разные навыки. Опять же издержки — не только лишь все будут спокойно взирать за затраты ФОТ топменеджмента при таком фундаментале…
avatar
Mezantrop, остается только согласиться с Вами
avatar
Так я не понял: «Рольф» продавать или оставлять в своём портфеле???
Рассудов Виталий, по мне, оставлять
avatar
Андрей Хохрин, а может даже и прикупить сейчас на падении.

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн