Блог им. andreihohrin

PRObondsмонитор. Доходности рублевых облигаций: ОФЗ, субфеды, корпораты, ВДО

#офз Как заработать за полмесяца 2-3% на безрисковом по качеству активе? Купить ОФЗ. Точнее, так можно было заработать чуть раньше. Чем выше карабкается рынок российского госдолга вверх, тем, очевидно, выше риски коррекции. Когда они реализуются, никто, столь же очевидно, не знает. Просто, однажды они реализуются и всё. И как обычно, большинство к ним будет не готово. Факт заключается в том, что почти вся кривая доходности ОФЗ находится ниже актуального значения ключевой ставки (6,5%). Гособлигации играют на опережение. И это в любом случае рискованная игра.
PRObondsмонитор. Доходности рублевых облигаций: ОФЗ, субфеды, корпораты, ВДО


#субфеды Спекулятивный спрос сродни туристической тропе. Ажиотаж в ОФЗ почти не отражается на облигациях субъектов федерации. Не можете найти даже 7% в федеральном госдолге? Попытайте счастья в региональном! Здесь все еще встречаются реликты под 8%+.
PRObondsмонитор. Доходности рублевых облигаций: ОФЗ, субфеды, корпораты, ВДО


#крупнейшиекорпорации Если ограничивать выбор корпоративных облигаций наивысшими рейтингами заемщиков, то выше 7,5% сейчас ничего не найти. Да и выше 7% вариантов немного. 8% и более – это уже поиски с разбором отчетности или с лупой в руках. Парадокс в том, что ГТЛК, например, нынче дает 7%, не всем субфедеральным облигациям такое под силу. А Вы смотрели финансовые показатели этой госкомпании? Есть там над чем поразмышлять и что взвесить.
PRObondsмонитор. Доходности рублевых облигаций: ОФЗ, субфеды, корпораты, ВДО


#вдо «Здесь вам не равнина, здесь климат иной». Создается впечатление, что денежные индикаторы для высокодоходного облигационного сектора или значения не имеют, или имеют слабое значение. Ключевая ставка снижена сразу на 0,5%, а доходности в секторе, в общем, особенно не изменились. Хотя сейчас в относительно ликвидных выпусках доходности выше 15% — абсолютная экзотика. Тогда как ряд выпусков уже осваивают 11-12%-ный диапазон доходностей. В какой-то мере успокаивает предположение, что, коль улучшение денежной ликвидности ВДО принимают индифферентно, то и ухудшение примут спокойно. А оно обязательно однажды наступает.  
PRObondsмонитор. Доходности рублевых облигаций: ОФЗ, субфеды, корпораты, ВДО



@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
★4
9 комментариев
Читал, что минфин относительно КЧР и Мордовия принял решение, что основной долг там ушел в капзатраты, поэтому минфин «в домике». Так ли это и означает ли это, что когда бумаги начнут дефолтится при таких раскладах, инвестор и руководство этих богатых и успешных регионов будут разбираться сами?
avatar
Mezantrop, при возникновении дефолта отнесение долга на тот или иной вид затрат не освобождает гаранта — в данном случае минфин — от выплат.
avatar
Андрей Хохрин, 
Ну мы ж в специфической стране живем, привет RUS28)
В теории, если минфин «в домике» — суд с субъектом федерации?
avatar
Mezantrop, зато на практике — ни тебе внешних заимствований, ни тебе внутренних. 
avatar
Где вы такую доходность и цены берете? Облигации Орловской области с доходностью 8,2% и ценой 100,68, реально торгуются выше 102%, эффективная 7,3-7,5%.

avatar
Роман, из терминала
avatar
  Новую Роснано не указали, доходность почти 7.5% при BBB рейтинге
avatar
Надули пузырище — ужас. Уже даже не знаю что брать взамен погашаемых облигаций. Иногда просто уже беру какой-нить Газпром и шорчу фьюч на него. Доходность как те же ОФЗ получается.
avatar
Ынвестор, когда некуда бежать — это реальность фондового пузыря, да
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн