Блог им. andreihohrin

Прогнозы на неделю: клубок противоречий (нефть, золото, валюты, акции, облигации)

  • Наступающая неделя задает или развивает ряд противоречивых биржевых тенденций.
  • Как бы нам ни хотелось видеть возвращение нефти к росту, по факту, этого не происходит, нефть с 20-х чисел сентября постепенно проседает. Разрушения на объектах Saudi Aramco дали импульс к мобилизации мирового производства. Продолжительного дефицита не произошло, а восстановление добычи и экспорта с потенциалом еще большего его увеличения отправило цену к минимумам года. В августе от 56-57 долл./барр. Brent развернулась вверх. Нынешние ожидания аналогичны. Но их прогнозная сила не велика.
  • Золото на истекшей неделе позволило завершить в плюс открытую в нем еще в середине августа короткую позицию. И вернулось в тренд роста. Потенциал этого роста оценивается как незначительный. Однако рисковать, продолжая играть на понижение, сейчас не будем. Обновление максимума лета (1 557 долл./унц.) не исключается.
  • На валютном рынке предположения прежние: ставка на продолжение усиления доллара к прочим базовым валютам, а также ставка на укрепления рубля к доллару и евро. Пара EUR|USD ожидается в течение осени на уровнях, близких к 1,05. Сложнее в силу Brexit давать цели по паре GBP|USD, но и здесь тренд остается падающим, а 1,2 доллара за фунт могут служить близкой мишенью. Цели по рублю сохраняются прежними – около 62-60 рублей за доллар, около 68-67 рублей за евро.
  • Поведение рынков акций укладывается в рамки коррекции к росту. Причем, вероятно, коррекция завершена или завершается. Для американского рынка акций это предположение справедливо в первую очередь, тогда как отечественные акции могут следовать за мировым трендом с отставанием. Если мнение по рублю верно, то индексу Мосбиржи, который рассчитывается в отечественной валюте, будет сложнее возвращаться к росту.
  • Рублевый облигационный рынок продолжает находится в русле снижения доходностей. В первом эшелоне (ОФЗ и облигации крупнейших корпораций) потенциал дальнейшего снижения доходностей серьезно ограничен. Так, ОФЗ почти на всей кривой доходности торгуются заметно ниже ключевой ставки. Тогда как облигации субъектов федерации и облигации крупных и средних компаний продолжают обладать запасом сокращения доходностей и, соответственно, роста цен.


@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       www.youtube.com/channel/UC0BqXPUXHD-ih_0wXgkD4Uw/featured  
www.ivolgacap.com
www.probonds.ru
1 комментарий
При падении золота ( возможно искусственном) многие ЦБ начинают его скупку, не давая сильно манипулировать этим активом.
Говорят золото дорожает. Это проблемы у единицы измерения, те у доллара.
И чем больше будет проблем, тем выше будет золото.
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн