Блог им. andreihohrin

Минфин ставит рекорды размещений ОФЗ. Доля нерезидентов растет

#офз #нашевсё
• Первый квартал года и так был успешным для размещений облигаций федерального займа. Минфин поставил амбициозный план, привлечь 450 млрд.р. И перевыполнил его, привлек 514 млрд.р. После чего установил еще более высокие планки для второго квартала. При квартальном плане размещений уже в 600 млрд.р., этот план выполнен на 90%, через ОФЗ привлечено уже почти 540 млрд.р.
• Так, вчера прошли 2 масштабных размещения ОФЗ, совокупно на 133 млрд.р.:
   o ОФЗ-ПД 26227, погашение 17/07/24, на сумму 94.7 млрд.р. (при спросе 183.7 млрд.), по средневзвешенной доходности 8.03%,
   o ОФЗ-ПД 26225, погашение 10/05/34, на сумму 38.34 млрд.р (при спросе 51.49 млрд), по средневзвешенной доходности 8.42%

Минфин ставит рекорды размещений ОФЗ. Доля нерезидентов растет
Источник иллюстрации: img.profinance.ru/news/550278-1

• Доля нерезидентов, по информации Банка России, продолжает постепенно повышаться. С начала года она выросла с 25% до 27.1% по итогам апреля. Это все еще возврат небольшого числа иностранных участников после их массового бегства в апреле-декабре прошлого года. Хотя спрос апреля был обеспечен иностранцами на 41.6%.

Какие можно сделать выводы из этой, безусловно, яркой статистики?

• Очевидно, Россия научилась привлекать деньги на внутреннем рынке. Это отлично! Московская биржа как площадка для аукционов и обращения ОФЗ – вполне может считаться международным финансовым институтом.
• С другой стороны, государство занимает почти исключительно в национальной валюте, а основные инвесторы в госдолг – внутренние. Российская финансовая система, несмотря на рапорты об успехах со стороны ЦБ и Минфина, остается изолированной. Для экономики это минус. Но наша экономка своеобразна: с главенством госсектора и периодическими мобилизационными задачами. Ожидать значительного глобального инвестспроса на российский госдолг в этой парадигме вряд ли стоит, даже без поправок на санкции.
• В то же время, с учетом предположений надвигающейся мировой долговой турбулентности (долги США и Европы на исторических максимумах) изоляция, наверно, не так и плоха.

@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       www.youtube.com/channel/UC0BqXPUXHD-ih_0wXgkD4Uw/featured

★3
20 комментариев
Вопросы все те же: профицит бюджета (декларируемый) + рост заимствований — WTF?
Самая чувствительная часть тела подсказывает — надо напрячься....
Варианты: стерилизация инфляции, перелив активов перед кабздецом, что то еще…
avatar
Mezantrop, мне кажется, нормальная попытка вырастить долг. Сказать, насколько этот рост нужен и рационален — не могу, не знаю, да и никто не знает. Но у других ведь есть большие долги. А мы чем хуже? Логика, кажется, такая
Андрей Хохрин, долг наращивают ради увеличения гос расходов.
Про эффективность этих трат и целесообразность надо говорить?
У меня какие то не правильные пчелы...
Напуркуа занимать деньги если экономика стагнирует (даже у Росстата), капиталоемких проектов нет, а проценты будут платится из бюджета непонятно на какой нефти и прочем сырье?
Не нравится мне это, очень...
Заметьте, критика «рэжыма», не присутствует, хотя первое объяснение — самое реальное…
avatar
Mezantrop, так и я о том же: пояснить логику наращивания долга можно, в идеале, только тем, что нужно не хуже, чем у других, у Европ и Америк)
Изоляция не так плоха?! :))
Мне стало легче, но вангую, что прежде проблем с долгом США и даже ЕС РФ успеет побыть на грани дефолта
Николай Помещенко, а по какой такой причине? Долг маленький в нацвалюте. Слабо себе представляю, что должно случиться для дефолта.
Андрей Хохрин, хорошо, главное у нас нет долгов. А то, что экономика в рецессии — фигня. То, что безработица (реальная) растёт, а инфляция замедляется потому, что у людей просто денег меньше — фигня. 
Представители ЦБ, кстати, говорят именно об этом
Николай Помещенко, вот в этом Вы абсолютно правы! Дефолтом не обернется. Обернется усугублением стагнации.
Андрей Хохрин, для меня, гражданина, глубоко параллельно что там с «поставщиком услуг» будет. Для меня стагнация хуже дефолта. Потому что дефолт — это касается государства, а жить десятилетиями в рецессии — это просрать свою жизнь. 
Санкционщики возвращают деньги. Гос-во им гарантирует сохранность. Для страны, инвестиций в реальную экономику отсутствуют, нагрузка в виде % ляжет в виде налогов. Позитива особо не видно 
avatar
Игорь, я и не сказал про позитив)
Игорь, если вы в курсе, что государство гарантирует сохранность. Скажите, какая именно фамилия какой именно фамилии гарантирует?
avatar
Andrey, Н-да, ну и вопрос. (Скажите, какая именно фамилия какой именно фамилии гарантирует?) Разве государство это фамилия? Срочно в школу учиться и еще раз учиться!!!
avatar
Игорь, ясно. Значит вы не знаете кто кому что гарантирует. Пустой трёп.
avatar
Одалживает дорогой рубль, отдадим дешёвым, элементарно
avatar
NelEvg, нельзя сказать этого по последним 2-3 годам.
Ситуация с ОФЗ выглядит оптимистично-стабильной, но она нестабильна. Те кривые роста, что на графике относится в 2018-2019 намекают на то, что одного твита Дона типа «We are thinking on sanctional pressure to Russian debt» достаточно для бегства нерезов и вытекающими оргвыводами для курсовой стоимости ОФЗ. 
avatar
TwitterMan, в принципе, верно. С исключениями, но верно
Размещать, когда бакс 65 и доха 7 интереснее, чем, когда бакс за 70 и доха за девяточку!))Сейчас есть окно возможностей, значит папир надо впаривать))
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн