Блог им. andreihohrin

Итоги среды и прогнозы (облигации, акции, рубль)

Итоги среды
Фондовые индексы снизились повсеместно: американский S&P -0,5%, европейские – до трети процента, российские РТС и индекс МосБиржи – в среднем, около -1,5%.
• Индексы российских облигаций провели день противоположной динамике: индекс гособлигаций снизился почти на треть процента, индекс корпоративных облигаций вырос на 0,1%, т.е. примерно на сумму накопленного купонного дохода.
Рубль ослаб к базовым валютам до 64,7 единиц за доллар и 72,8 за евро.
Итоги среды и прогнозы (облигации, акции, рубль)

Прогноз
• Несмотря на коррекционные настроения середины недели не ожидаем их развития. 
Курс рубля видится ниже 65 единиц за доллар. И базовый прогноз ближайших дней или недель – снижение пары в направлении 60-62 рублей за доллар (аналогично, в направлении 67-69 рублей за евро).
Как высокую оцениваем вероятность возврата к росту российских индексов акций и облигаций. Предполагаем, что доходности ОФЗ в течение апреля буду оставаться в диапазоне 7-8% годовых в зависимости от длины выпуска. Доходности облигаций крупнейших корпораций – 8-9,5%. Доходности рублевых облигаций высокодоходного сегмента – 13,5-15,5%.
• Влияние основной новостной повестки, включая полемику между США и российской стороной по присутствию в Венесуэле и влиянию на политический кризис в стране, считаем на данный момент незначительным.

В наших портфелях основу составляют рублевые облигации высокодоходного сегмента (средняя доходность к погашению – около 14% годовых). Кроме того, продолжаем удерживать короткую позицию (играем на понижение) в паре USD|RUB и в контракте на золото.

t.me/probonds

★1
6 комментариев
Правильно ли я понял, что вы ВДО не удерживание до погашения, а только держите первые месяцы после размещения?
avatar
Vugas, чем дальше, тем менее я смотрю на этот принцип. Он был как защитная реакция на первые наши покупки. Сейчас уже больше смотрим на эмитента. Как показала статистика, поход к дефолту или заложен сразу в выпуск (и его не брать), или весьма долог, и тогда есть 1001 возможность выйти из бумаги.
avatar
Андрей Хохрин, если не трудно будет сделай пожалуйста краткий очерк про «Сибирский гостинец», там был заложен в выпуске дефолт? Не совсем понимаю перспективы данной бумаги. Сразу напишу-я не купил их!
Рассудов Виталий, мне очень жаль, что я оказался в этой истории. Основная проблема Гостинца, по мне, не в нем самом, а в отношении реального организатора, коим являлся Ай Ти Инвест. С Ай Ти мы расстались задолго до проявления серьезных проблем у Гостинца. А обсуждать Ай Ти я пока не готов. Если только в частных беседах
avatar
Андрей Хохрин, инвесторов жаль. 
Рассудов Виталий, мне не менее Вас, ибо я со многими остался на связи
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн