Блог им. andreihohrin

Кратко об облигациях ЛЕГЕНДЫ (ЛЕГЕНДА1P1, YTM 15,6%)

ЛЕГЕНДА (структура является холдинговой, информация о компании: https://legenda-dom.ru/investoram/) относительно небольшой застройщик, специализируется на сегменте жилой недвижимости выше среднего уровня цены, объекты строительства – в Санкт-Петербурге. По вводу новостроек занял в 2018 году в Петербурге и Ленобласти 10 место. На рынке обращается дебютный выпуск облигаций, размещенный в июле прошлого года. Размещение было не полным: при заявленном объеме выпуска в 2 млрд.р. разместилось всего 1,45 млрд.р.
Интерес к бумагам у нас возник из-за привлекательной доходности. Опасения – как следствие снижения цены.

 Кратко об облигациях ЛЕГЕНДЫ (ЛЕГЕНДА1P1, YTM 15,6%)
Кратко об облигациях ЛЕГЕНДЫ (ЛЕГЕНДА1P1, YTM 15,6%)

Предположения о снижении цены было 2:

  • Либо компания готовится к публикации депрессивной отчетности за 2018 год (на сайте эмитента раскрыта отчетность только за 2017, до привлечения облигационного займа).
  • Либо снижение цены вызвано рыночными причинами: есть большой ордер на продажу, а ликвидность бумаги не позволяет исполнить его без продавливания цены.

На сегодня считаем базовым второе предположение.

Эмитент предоставил нам предварительную оценку консолидированной отчетности за 2018 год, драмы в ней не наблюдается. Если данные не разойдутся с итоговыми и аудированными, то у компании дела должны идти неплохо. Растет не только выручка и прибыль – улучшаются коэффициенты, это касается рентабельности продажи и отношения долга к EBITDA.
Кратко об облигациях ЛЕГЕНДЫ (ЛЕГЕНДА1P1, YTM 15,6%)

Получив деньги от облигаций, компания, как можно видеть, закрыла часть банковских кредитов (на 1,1 млрд.р.). Вряд ли выиграла по деньгам, но, скорее всего, получила больше возможностей для самостоятельных маневров. Наверно, в т.ч. отсюда и рост выручки. Хотя выручка в данном случае хорошо обратно коррелирует с обязательствами перед дольщиками. Получается, ЛЕГЕНДА в прошлом году активно сдавала в эксплуатацию построенные объекты. Кстати, снижение фондирования от дольщиков при параллельном привлечении денег с открытого рынка делает бизнес компании более устойчивым в преддверии введения эскроу-счетов.

В общем, наше дело – найти и выдать инфо. В первую очередь для себя. А мы в свои портфели высокодоходных бондов на 10% от капитала этих бумаг купили.

Андрей Хохрин
Максим Потапенко

★2
17 комментариев
Андрей, вы так и не выложили данные по облигам до двух лет без налогов. В третий эшелон через стакан не войдешь, видимо все вне рынка проходит. Крупные короткие корпораты 8-10% доходность на руки. Есть такие?
avatar
Ынвестор, А гляньте сюда https://t.me/probonds/1145 
Здесь указаны короткие выпуски с Вашим условием по доходности, ликвидные, с налоговым вычетом. Нужно расширить этот список?
avatar
Андрей Хохрин, нет доступа к телеграму. Я сам стал искать, у меня много облиг погасилось. +1% к ОФЗ в принципе есть.
avatar
Ынвестор, https://smart-lab.ru/blog/524897.php — то же самое. Посмотрите. Если что — добавим имен сюда
avatar
Андрей Хохрин, да похоже на то. Видимо пропустил. Я только 19-20 года смотрю. Про Каркаде что думаете?
avatar
Ынвестор, крупный частный лизинг, или с формирующейся дырой в бизнесе (это плохо), или под продажу госбанку или гослизингу. Но это навскидку и по памяти.
avatar
отличная доходность обещается… риски? 
avatar
fest, я смотрел обоснованность основного риска — падения финпоказателей. Я этого падения не увидел. Думаю, бумага не хуже рынка. Риски — как и у всей отрасли, может, даже ниже
avatar
Андрей, не знаете ли вы какого-то плагина и т.п. для расчета доходности портфеля облигаций, с учетом их реальных сроков покупки/продажи и графиков купонов/погашения по ним (для этого желательно загружать откуда-то готовые данные или подключаться онлайн к источнику данных).Например, купил 100 шт. месяц назад по 101%, и 50 шт. сегодня по 100,5%, значит надо взять (Доходность на месяц назад * 100 + Доходность на сегодня * 50)/(100+50), только облигаций — десятки, а дат покупки — так вообще сотни...Интересовался у брокеров — ничего такого нет(
avatar
Fedotfedot, ждите скоро на сайте www.probonds.ru)) Да, мы это готовим. Но реально получится к середине марта только. 

avatar
Андрей Хохрин, классная тема будет, если в описанном мной виде.
Готов быть бета-тестером, ну и в целом предложений накидать по данной теме. А то ничего нигде не видел толкового.

Если хотите, могу также свой список относительно ликвидных/надежных бондов с дюрацией до 2 лет накидать, с простенькой системой планирования движения денег по ним.


avatar
Fedotfedot, буду рад! Если можете, пришлите сюда: [email protected]
avatar
Андрей Хохрин, отправил
avatar
Fedotfedot, получил. Глянем вскоре
avatar
Облиги застройщиков жилья брать рискованно, законы поменялись сильно не в их пользу, придушат такую мелочь. Капзатраты растут, а недвига и спрос нет или не так сильно. Лучше суборды на просадках ловить или офз
Ходжа Насреддин, возможно, Вы правы. 
avatar
Йоу, 600 р.?
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн