Новости рынков

Новости рынков | ГАЗ - Верховный суд РФ подтвердил отказ миноритариям автопроизводителя в иске к Дерипаске на 11,4 млрд руб

Верховный суд России оставил в силе судебные акты трех нижестоящих инстанций, отклонивших иск трех связанных с группой Prosperity Capital Management компаний, миноритарных акционеров ПАО "ГАЗ", о взыскании более 11,4 миллиарда рублей с бенефициара ГАЗа Олега Дерипаски и гендиректора «Группы ГАЗ» Вадима Сорокина.

Изучавшая кассационную жалобу истцов судья ВС РФ Елена Золотова отказалась передавать дело для пересмотра в Судебную коллегию по экономическим спорам. Другие подробности не сообщаются, так как судебное разбирательство, начиная с первой инстанции, по просьбе ПАО «ГАЗ» проходило в закрытом режиме.

Иск Prosperity Cub Fund, Prosperity Quest Fund и Russian Prosperity Fund поступил в арбитражный суд Нижегородской области в сентябре 2017 года. Истцы требовали солидарного взыскания в пользу ПАО «ГАЗ» убытков в связи с необоснованным списанием задолженности. Ранее, в августе, те же три компании уже подавали иск к Дерипаске и Сорокину на ту же сумму. В нем миноритарии требовали взыскать с ответчиков убытки, причиненные ГАЗу в 2015–2016 годах. Тогда до принятия иска к производству истцы отказались от него, и суд вернул им иск без рассмотрения.

Представитель ГАЗа, комментируя в феврале прошлого года решение первой инстанции, заявил, что компания удовлетворена решением суда, который отклонил иск Prosperity к ГАЗу в полном объеме. Это в очередной раз подтвердило, что претензии фонда Prosperity к ГАЗу безосновательны. 

https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={AC8C16E5-CF11-411A-B94E-64BB73764A47}

  • обсудить на форуме:
  • ГАЗ
1 комментарий
Уйдет путин и решения суда поменяются. Дерипаска приносит экономике больше вреда, чем все западные санкции.
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн