Новости рынков

Новости рынков | КАМАЗ - гендиректор против выплат дивидендов - интервью

Гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин ответил на вопросы генерального директора АО «Татмедиа» в рамках проекта «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым».


Бизнес-план в 2018 году предполагает реализацию на внутреннем и внешнем рынках 43,1 тысячи автомобилей. Чистая прибыль 1,5 млрд. при выручке 171,3 млрд. рублей. Какие перспективы? Удастся ли уложиться в план?

— Рынок с июля зашатался, мы стали видеть проблемы ещё раньше, мы пытаемся выполнить, но это крайне сложно. Надо учитывать два фактора. Первый — это российский рынок, и здесь есть проблемы. Мы видим тенденцию роста по итогам 9 месяцев, есть заметный плюс. Но он сформирован в первом полугодии. Второе полугодие обычно бывает более урожайным для нас, но сейчас нехарактерный год. Получается так, что во втором полугодии идет спад. То есть будет проблема.

Второй проблемой является экспорт. В сегодняшних политических условиях наша компания, которая не находится под санкциями, все равно сталкивается с очень большими проблемами с проведением расчётов и заключением контрактов. Я не говорю, что мы не добиваемся результата, но всё это стало гораздо дольше и сложнее.


Как повлиял скачок курса доллара? Может, российские заказчики проявили интерес к отечественной технике?

Для бизнеса главное – не величина курса, а его стабильность. Сейчас в нашей стране созданы неплохие макроэкономические условия, приемлемые ставки банковских кредитов, вроде бы для развития все есть. Но фактор курса тоже сказывается. Когда мы говорим о положительном влиянии девальвации на экспорт, то этот эффект исчезает за полгода-год. Весь эффект для экспортёров уходит, кроме сырьевиков. Они при рублёвых затратах имеют валютную выручку. Поэтому наша мечта – стабильные условия ведения бизнеса, но таких гарантий пока нет.



  — В 2017 году вы направили на дивиденды почти 750 млн. рублей. Доходность по акциям выросла в 2,5 раза по сравнению с 2016 годом. В этом году будете что-то направлять на выплаты акционерам?

— Бизнес обязан зарабатывать доходы для своих акционеров. Либо это рост капитализации, либо выплата дивидендов. Мне, как руководителю, сложно равнодушно относиться к решению о выплате дивидендов. При той инвестиционной программе, что мы имеем, я бы этого не делал.

Но поскольку финансовые показатели удовлетворительные, главные акционеры приняли решение о выплате. И я, как член совета директоров, был вынужден голосовать за то же. Но я делал это не с лёгким сердцем. На следующий год акционеры будут принимать решение, но долговая нагрузка из-за инвестиций достаточно высокая, поэтому будет непросто. Конечно, «КАМАЗ» выплатит дивиденды, если основные акционеры этого захотят.

-Акции компании соответствуют рынку или они недооценены? Стоят ли стратегические задачи по увеличению капитализации, например, как у «Татнефти»?

         — Передо мной всегда стоит задача по увеличению капитализации. Чтобы рынок адекватно оценивал стоимость компании, хотя бы 20-25 процентов средств должны обращаться на свободном рынке. У нас обращается от 1,5 до 2 процентов — то есть это далеко от реальной оценки компании. Сейчас мы и так самая дорогая компания среди автопроизводителей. Даже с этим 1,5 процента нас оценивают выше других игроков. Но это не объективная оценка.


https://vestikamaza.ru/news/budni-kamaza/sergey-kogogin-yubiley-kamaza-dolzhen-stat-povodom-dlya-intensivnogo-naberezhnykh-chelnov/
1 комментарий
Дивиденды стабильно плати с лёгким сердцем и задача повышения капитализации будет легко решена
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн