Новости рынков

Новости рынков | Газпром нефть - ускорит возврат инвестиций в проектах с Mubadala в Сибири

Завершение сделки по увеличению доли Mubadala Petroleum в «Газпромнефть-Восток» до 49% позволит ускорить возврат инвестиций в совместные проекты в Западной Сибири.

замглавы «Газпром нефти» Вадим Яковлев:

«Можно говорить о новом этапе развития предприятия. Задачи, которые стояли на предыдущем этапе, — это вовлечение в разработку основной части традиционных запасов и создание газовой инфраструктуры. В основном эти задачи решены. И привлечение партнера сейчас позволяет нам ускорить возврат тех инвестиций, которые мы выполнили ранее. Для нашего же партнера это возможность сразу получать отдачу на их инвестицию, потому что актив генерирует положительный денежный поток»


Сложные геологические запасы в России привлекательны для арабских партнеров, так как позволяют иметь стабильную рентабельность в непростой ценовой конъюнктуре. Потенциал месторождений оценивается примерно в 20 млн тонн.

«Если бы это были легкие запасы, то мы бы включили весь доход от добычи такой нефти в цену сделки. Они бы заплатили, и в целом это была бы такая игра с «нулевой суммой». Для того чтобы объединение усилий партнеров действительно имело смысл, нужно создавать новую ценность. И в данном случае эти перспективы связаны с вовлечением запасов палеозойских отложений»


Финанз

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн