Новости рынков

Новости рынков | Русал - санкции могут заставить компани начать остановку основных мощностей в сентябре

"Русал" в случае сохранения санкций США может уже в сентябре начать консервацию большей части своих производственных мощностей. Об этом рассказали источники, близкие к компании, комментируя исследование рейтингового агентства Fitch о перспективах мировой алюминиевой отрасли.

Fitch в среду предупредил — сохранение санкций США в отношении «Русала» приведет к росту цен на алюминий до 3 тысяч долларов за тонну в 2019 году и долгосрочному дефициту металла на мировом рынке. При другом сценарии, если США отменят санкции в отношении компании, рынок алюминия нормализуется к 2019 году, и цена алюминия в Лондоне в 2018-2019 годах будет оставаться в диапазоне 2,1-2,3 тысячи долларов за тонну.

Согласно информации источника, близкого к «Русалу», ситуация на алюминиевом рынке сейчас в действительности еще хуже, чем оценивают эксперты:
«Если санкции не будут сняты в ближайшее время, то контракты закончатся, и с 1 октября вся продукция компании, предназначенная для зарубежных потребителей, опять пойдет на склад притом, что там до сих пор остается часть нереализованного в апреле алюминия»

«В такой ситуации „Русал“ будет вынужден законсервировать не только ставшее не востребованным из-за санкций производство Надвоицкого алюминиевого завода, выпускающего продукцию только для США, но и мощности тех заводов, которые производят продукцию для других зарубежных рынков. С учетом того, что на экспорт „Русал“ до санкций продавал порядка 80% своей продукции, ситуация может быть катастрофической не только для предприятий компании по всему миру, но и для всего глобального рынка алюминия»


Данную информацию подтвердил и источник на одном из предприятий алюминиевого дивизиона «Русала»
«В сложившейся ситуации производство сплавов и продукции с добавленной стоимостью для зарубежных потребителей может быть остановлено уже с сентября»

Прайм
2 комментария
отлично
avatar
прекрасная новость!
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн