Новости рынков

Новости рынков | Мосбиржа - должна нести ответственность за несоответствие облигаций уровню листинга - зампред ЦБ

ЦБ считает необходимым обсудить вопрос ответственности Московской биржи за несоответствие облигаций уровням листинга.

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов:

«У Московской биржи должна быть ответственность. Если биржа декларирует некую сущность и инвестор полагается на нее, то она должна добросовестно выполнять свою работу по наполнению этой сущности. И если выявляются факты, когда практика отходит от того, что декларировано и инвесторы несут потери, то нужно определиться, а в какой мере биржа несет ответственность. То есть это административный штраф, дисквалификация руководства или некая финансовая ответственность»

«Это очень важно. Потому что капитализация рынка облигаций — это триллионы, но понятно, что капитал биржи не может быть столько. И здесь нужно найти правильный баланс, чтобы стимулировать биржу не создавать конфликта интересов, потому что в значитительной степени ошибки возникают из-за конфликта интересов. Например, когда один и тот же член правления отвечает и за бизнес, то есть привлечение эмитентов, и за листинг»


Банк России опубликовал консультативный доклад по листингу облигаций. Среди предложений:
— сокращение нормативного регулирования и передача бирже полномочий по допуску облигаций к организованным торгам и по их листингу в определенных списках.
— отказ или объединение котировальных списков облигаций.

ЦБ принимает предложения по докладу до 30 июля.

Финанз

2 комментария
А где вообще уровень облиги написан ?  Частенько беру облиги, но  нигде не видел кроме буковки Д -дефолтная, других обозначений.
Более того ОФЗ не беру чисто технически. Какимто образом они в таблицу квика не прошли. Я сформировал табл. по уровню доходности и понимаю, что офз должны быть где то в конце, но их и там нет. В общем я их не беру. Хотя иногда когда нужно пристроить свободные средства на пару недель, наверное мог бы их взять.

листинг:  https://bt.com.ru/bonds
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн