Новости рынков

Новости рынков | Магнит - может привязать дивиденды к инвестпланам, хочет платить не менее 40%. О проекте с Почта-Банком

Магнит может увязать дивидендную политику с планами развития компании, чтобы привести ее в соответствие с готовящейся стратегией, но будет ориентироваться на выплату не менее 40 процентов от чистой прибыли.

гендиректор Магнита Хачатур Помбухчан в ходе инвестиционного форума в Петербурге:

“Мы будем обсуждать с советом директоров уточнение дивидендной политики, чтобы она предполагала выплату не менее 40 процентов чистой прибыли. Последние несколько лет мы платим 70 процентов и более. Возможно, удастся немного сузить рамки, чтобы сделать дивидендную политику более четкой и понятной”

“Это может быть либо коридор, либо определенная планка, плюс она может быть увязана с планами компании с точки зрения инвестиций в собственное развитие”.

“Я буду рекомендовать совету директоров обсудить, насколько текущая дивидендная политика будет соответствовать тому стратегическому плану развития, который утвердят на совете директоров в ближайшие несколько месяцев. Но до того, как мы примем стратегию, пересматривать дивидендную политику необязательно”

О проекте с Почта-Банком:
Пока проекты с Почтой в режиме теста и не влияют на наши инвестиции. Когда будет принято решение о масштабировании, будут дополнительные расходы в capex (капитальные затраты), это будет обсуждаться на совете директоров. Но это следующий год, после результатов тестов в ноябре. Фундаментальные инвестиции в этом направлении начнутся не ранее 2019 года”

Если мы открываем магазины в населенных пунктах численностью от 2.000-3.000 человек, то Почта присутствует даже там, где живет менее 500 человек, это дает нам возможность проникновения на уровень, куда мы сами пройти бы не смогли, потому что это экономически невыгодно. Это должно отразиться на продажах

Пока у нас нет прогнозов, как этот формат может повлиять на маржинальность и другие показатели

Возможность синергии и снижения затрат на логистику. Мы доставляем большое количество грузов и 100-процентной утилизации грузов добиться невозможно, – имея такого партнера как Почта, мы могли бы и их, и свою эффективность увеличить”

“Для компании с оборотом в 1,2 триллиона рублей и имеющей минимум 2 процента затрат на логистику и еще порядка 2 процентов на транспорт несколько десятков миллионов рублей экономии от текущего сотрудничества с Почтой  – это пока предварительный эффект. Если сотрудничество, которое мы считаем перспективным, будет масштабировано, то тогда это может быть sizeable (ощутимая) экономия

Финверсия


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн