Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

«Газпром» готов договариваться с «Нафтогазом» об изменении контрактов

«Нафтогаз Украины» сообщил «Газпрому» о готовности начать переговоры «в рамках процедуры расторжения действующих контрактов на поставку и транзит газа», сообщил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев. «Предполагаем эти переговоры провести в ближайшие дни», — сказал Медведев. Станут ли новые переговоры формальным соблюдением буквы контрактов или стороны действительно готовы пойти на корректировку контрактов, пока непонятно. «Мы готовы [провести переговоры] и по-настоящему», – утверждает собеседник «Ведомостей» в «Газпроме». Но какие условия компания готова считать приемлемыми, для того чтобы не доводить дело до расторжения соглашений, он не уточняет. (Ведомости)

«Газпром» разместил в Лондоне облигации на 750 млн евро

Пока премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявляла в парламенте о разрыве отношений с Россией, «Газпром» там же, в Лондоне, размещал евробонды. Спрос европейских инвесторов (в том числе британских) на 8-летние облигации «Газпрома» в три раза превысил предложенные 750 млн евро. Было подано 180 заявок от инвесторов, цитирует «Интерфакс» руководителя управления рынков долгового капитала «ВТБ капитала» (соорганизатор размещения) Андрея Соловьева. В результате большую часть еврооблигаций (70,1%) выкупили инвесторы из стран континентальной Европы, в том числе 37,6% — из Германии, сообщает «Прайм». На долю британских инвесторов пришлось около 5% выпуска. (Ведомости)

Reuters узнал о сокращении «Газпромом» сотен сотрудников за рубежом

Численность персонала в зарубежных офисах «Газпрома» будет сокращена на несколько сотен человек, сообщает Reuters со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. Сейчас в трейдинговых и экспортных подразделениях «Газпрома» за границей работает около 2 тыс. сотрудников, после реорганизации их число сократится более чем вдвое, пояснил один из собеседников агентства. В то же время, по данным источника Reuters, примерно на тысячу человек будет увеличен штат компании в Санкт-Петербурге. (РБК)

Разошлись по разным гектарам. Украина запрещает ввоз удобрений из РФ

Киев задумался о поисках замены не только российскому газу, но и удобрениям. Украина ввела полное эмбарго на импорт минудобрений из РФ до утверждения новых антидемпинговых мер и решения вопроса диверсификации поставок. Закон о расширении закупок уже сегодня обсудят в Верховной раде, а новые пошлины — в правительственной комиссии. (Коммерсант)

Сколько Сбербанк тратит на бонусы «Спасибо»

Сбербанк в 2018 г. намерен потратить на бонусы своим клиентам 22,4 млрд руб., следует из материалов сайта госзакупок. Речь идет о программе лояльности «Спасибо от Сбербанка». Расходы госбанка на нее в этом году предполагаются в 1,7 раза больше, чем в прошлом, когда эти траты составили 13,3 млрд руб. Рост связан с увеличением выпуска карт и обновлением линейки карт с повышенными бонусами, объясняет представитель Сбербанка. (Ведомости)

★1
2 комментария
Ну чё все путем. Газпром разместил облиги в Лондоне, ЦБ докупил амеровских трежерей, РФ простила очередные долги Турции, Вьетнаму, Венесуэле, Киргизии, съездили на Олимпиаду, где с нашими спортсменами демонстративно не общаются и обсирают, заняли на Олимпиаде там какое-то 22 место из 25 возможных, Соловьев и Шейнин поехали на свои дачи на озере Комо, Приходько в Норвегию на отдых с Дерипасом. Это наш ассиметричный ответ на все их гребаные англосаксонские и европейские санкции. Пусть боятся!!!
avatar
Долбодятлов, Деньги любят тишину, особенно большие

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн