Новости рынков

Новости рынков | АФК "Система" заложит в Сбербанке менее 30% акций МТС

АФК «Система» будет получать доход на акции МТС, которые будут заложены в Сбербанке в обеспечение кредита для исполнения обязательств по мировому соглашению с "Роснефтью", "Башнефтью" и Башкирией.

Представитель АФК Система:

«Договор со Сбербанком не накладывает ограничений на получение дивидендов от МТС. Кроме того, АФК сможет голосовать заложенными акциями»


Источник в АФК сообщил, что количество акций, которые будут заложены в рамках кредитного соглашения, будет рассчитываться по формуле, исходя, в том числе, из их рыночной цены.
«Таким образом, при получении 40 млрд будет заложено значительно меньше 30% МТС»

Обеспечением по кредиту будут выступать обыкновенные акции МТС, которые будут оформляться в залог по мере выборки кредита пропорционально коэффициенту LTV (loan-to-value). Кредитное соглашение предусматривает возможность досрочного погашения.

Какой пакет акций МТС будет заложен в рамках выборки первых 40 млрд рублей не уточняется.

По условиям кредитного соглашения АФК «Система» имеет право без согласования с кредитором вести инвестиционную деятельность и выплачивать дивиденды за счет части средств, полученных от монетизации активов, и по согласованию со Сбербанком — за счет средств из других источников.

пресс-релиз
Интерфакс


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн