Новости рынков

Новости рынков | ФАС одобрила ходатайство РусАла о приобретении доли РусГидро в ИЭСК

ФАС одобрила ходатайство РусАла о приобретении доли "РусГидро" в Иркутской электросетевой компании (ИЭСК).

Замглавы ФАС Виталий Королев в кулуарах Российского инвестиционного форума.

«РусАл» приобретает у «РусГидро» принадлежащий ей пакет акций Иркутской электросетевой компании. Мы согласовали сделку", — сказал он. При этом чиновник уточнил, что ходатайство одобрено «с предписанием». «Потому что у них совмещение с генерацией, со всем остальным, мы им предписали осуществить мероприятия, направленные на то, чтобы они соблюдали запрет на совмещение видов деятельности. Но „РусГидро“ мы очистили от сетевой части»


 

Параллельно ФАС официально сообщила, что удовлетворила ходатайство «РусАла» о приобретении 42,75% акций ИЭСК. Компании предписано уведомить ФАС о сделке в течение 10 дней, а главное, в течение года с момента совершения сделки не совмещать деятельность по передаче электроэнергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и купле-продаже электроэнергии в границах одной ценовой зоны оптового рынка.

Предполагалось, что «РусГидро» заплатит долей в ИЭСК $88 млн, а также будущими дивидендами от завода на сумму $150 млн за долю в Тайшете. Проект завода ОК «РусАл» предложила «РусГидро» реализовать совместно. Совет директоров энергокомпании 30 августа уже одобрил предварительные условия участия в проекте, окончательное решение было перенесено.

Интерфакс


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн