Новости рынков

Новости рынков | Размер дивидендов для каждой госкомпании должен определяться индивидуально - Абызов

Объем дивидендов для каждой госкомпании должен определяться в индивидуальном порядке. Такое мнение высказал министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов:

«Для каждой компании размер дивидендов должен определяться индивидуально. Почему? Характер деятельности компаний сильно отличается. Компании находятся в различных инвестиционных циклах. Выплаты дивидендов – это выплаты из капитала компании. И либо они распределяются между акционерами, либо идут на инвестиционные программы, за счет которых увеличиваются чистые активы акционеров».

«Уровень цен на рынке — он нестабилен, он изменяется. И для некоторых компаний, например, для сырьевого сектора, цены могут быть низкие. При этом инвестиционные программы и обязательства требуют развития компании и вложений в компанию, для того, чтобы она не теряла свою долю на рынке. В таких случаях, наверное, надо рассматривать возможность большего направления чистой прибыли на капитальные вложения. Я говорю про различия компаний в целом, они находятся в разных ценовых конъюнктурах, на разных рынках работают, и это надо учитывать».

«Поэтому здесь подходить к банкам с государственным участием, к сырьевым компаниям или к компаниям, которые делают высокотехнологичную продукцию с одинаковым подходом в условиях, когда они работают на принципиально разных рынках, когда у них инвестиционные циклы отличаются у всех драматически, мне кажется было бы таким неправильным».


Прайм
★1
3 комментария
Да ради бога. Пусть «определяется индивидуально».
Но, в соответствии с постановлением Правительства, «не менее 50% от ЧП».
Старые песни о главном
avatar
Размер дивидендов для каждой госкомпании должен определяться индивидуально — Абызов
А иначе как мы тут в правительстве будем зарабатывать на инсайде то? добавил он
честный министр!
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн