Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

«Россети» создали напряжение. Инвесторов озадачили идеи нового руководства компании

Новый глава «Россетей» Павел Ливинский готовит для холдинга неожиданную стратегию. Планируя увеличить капитализацию «Россетей» в четыре-шесть раз, до 1–1,5 трлн руб., он одновременно намерен прекратить выплату дивидендов. В результате вместо роста котировок холдинг потерял почти 5% капитализации, миноритарии считают идеи Павла Ливинского противоречащими даже госполитике в секторе, а сами «Россети» пытаются сгладить негативное впечатление от высказываний своего руководителя. (Коммерсант)


«Русгидро» может изменить дивидендную политику

Русгидро может изменить дивидендную политику и перейти к расчету выплат, исходя из показателя EBITDA, а не чистой прибыли, чтобы нивелировать риски из-за платежей в адрес ВТБ. Об этом рассказали «Ведомостям» знакомый топ-менеджера компании и источник, близкий к ней. Но это вопрос уже следующего года, уточняет один из них. Какая именно доля EBITDA может пойти на дивиденды, они не говорят. «В настоящее время «Русгидро» не рассматривает изменения дивидендной политики», – сказал представитель компании. (Ведомости)


«Россети» попросят у властей освобождения от выплаты дивидендов

По мнению топ-менеджера «Россетей», неправильно для социально-ответственной компании, которая отвечает за управление энергетической инфраструктуры, платить дивиденды. Задача «Россетей» — бесперебойное электроснабжение, поэтому это нормальная государственная позиция — отходить от дивидендов, заключил новый гендиректор госхолдинга Павел Ливинский. «С одной стороны, мы платим дивиденды от своей деятельности из чистой прибыли, и есть на это соответствующий предписывающий документ», — сказал Ливинский. С другой стороны, есть плата за услуги «Россетей» и компания вынуждена закалывать в тариф выплаты дивидендов, объяснил руководитель госкомпании. (Ведомости)


"Транснефть" представила в Росимущество информацию по дивидендам

"Транснефть" представила в Росимущество информацию по расчету дивидендов по итогам 2017-2019 годов, запрос из Минфина РФ компании не поступал, сообщил РИА Новости советник президента «Транснефти» Игорь Демин. «Мы представили расчеты по дивидендам в Росимущество в установленном порядке. Запрос из Минфина к нам не поступал. Мы неоднократно направляли информацию по расчету прибыли и дивидендов в Росимущество. Почему эта информация не попала в Минфин, мы не знаем», — сказал Демин. (Прайм)


Штрафы ФАС не прошли проверку судом. Регулятору так и не удалось взыскать с НМТП 9,7 млрд рублей

Новороссийскому морскому торговому порту (НМТП) удалось отстоять в апелляционной инстанции решение нижестоящего суда, отменившего предписание ФАС в адрес порта и штраф в 9,7 млрд руб. Регулятор обвинял портовиков в монополизации рынка и завышении стоимости стивидорных услуг. Ранее апелляционная инстанция отменила аналогичное решение ФАС и в отношении Приморского торгового порта, входящего в НМТП. (Коммерсант)


"Новатэк" рассматривает возможность приобретения новых активов

Новатэк рассматривает возможность приобретения новых активов, сообщил глава компании Леонид Михельсон журналистам на брифинге в Лондоне. По словам Михельсона, которые передает агентство Блумберг, новые приобретения помогут «Новатэку» «ускорить ввод в эксплуатацию внутренних активов». При этом глава компании отметил, что новые активы буду располагаться в районах с легким доступом к инфраструктуре «Новатэка». (Прайм)


Контейнеры отъезжают от бюджета. Государство не получит всю выручку от продажи «Трансконтейнера»

ОАО РЖД поделится с государством не всей суммой, вырученной в случае продажи принадлежащих компании 50% плюс двух акций «Трансконтейнера». Доход от сделки должен пойти в бюджет в виде дивидендов монополии, но, по словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, их объем все же будет зависеть от результатов работы ОАО РЖД. Но пока правительство окончательно не определило схему приватизации «Трансконтейнера». (Коммерсант)


Энергетики делят Дальний Восток. Активы ДВЭУК распределят между госкомпаниями

Как выяснил “Ъ”, правительство согласилось разделить основные энергоактивы государственной Дальневосточной энергетической управляющей компании (ДВЭУК), передав их по профильному принципу «Россетям» и «РусГидро». При этом ДВЭУК не будет ликвидирована и останется в прямой собственности РФ, но в ее совет директоров войдут представители «Россетей», «РусГидро», ФСК и регуляторов. По мнению аналитиков, разделение активов ДВЭУК станет частью возможной либерализации энергорынка на Дальнем Востоке. (Коммерсант)


«Сумма» хочет остаться контрольной. Зиявудин Магомедов сохранит влияние на FESCO

Владельцем 35-40% акций группы FESCO (оператор контейнерных перевозок, входит в группу «Сумма» Зиявудина Магомедова) может стать консорциум DP World и РФПИ. При этом господин Магомедов намерен сохранить контроль над FESCO, хотя пакет «Суммы» меньше будущей доли новых инвесторов. По мнению аналитиков, для последних самым важным будет урегулирование долгов FESCO. (Коммерсант)


Неограненные алмазы освободят от НДС

«Алроса» сможет продавать камни российским огранщикам без НДС. Минфин рассчитывает, что это поможет отрасли. Обнуление ставки НДС позволит увеличить платежеспособность российских огранщиков и, как следствие, может поднять спрос на сырье на внутреннем рынке, предполагает вице-президент «Алросы» Юрий Окоемов. (Ведомости)


Владельцы бондов "Открытие Холдинга" серий БО-П01 — БО-П04 согласились на реструктуризацию

Владельцы облигаций АО "Открытие Холдинг" серий БО-П01 — БО-П04 на общем собрании 16 октября одобрили предложение компании по реструктуризации долга, говорится в сообщениях эмитента. В частности, облигационеры всех серий согласились на заключение от их имени соглашения о прекращении обязательств по бондам предоставлением новации, а также утвердили условия указанного соглашения. Кроме того, владельцы облигаций отказались от права требовать досрочного погашения бумаг в случае возникновения у них такого права, а также согласились внести изменения в решения о выпуске. (Финмаркет)


"ВТБ Капитал" поднял оценку акций нефтегазовых компаний на 8-34%, оставив рейтинги прежними

ВТБ Капитал повысил прогнозные цены акций и депозитарных расписок анализируемых нефтегазовых компаний РФ на 8-34%, сообщается в обзоре инвестбанка. Между тем рекомендации для этих бумаг остались без изменений. (Финмаркет)


Российские власти готовы предложить крипторубль

Минкомсвязи подготовило проект постановления правительства по технологической реализации выпуска национальной криптовалюты, заявил министр Николай Никифоров, место в финансовой и правовой системе предстоит определить правительству и депутатам. «Должен быть установлен госконтроль за эмиссией этого криптоинструмента, а экосистема, применение – за частным бизнесом. Важно понять, в каких отраслях и сферах он может применяться и быть полезен» (Ведомости)

★2
2 комментария
я фигею от этого ливинского… мля публичный человек, и такое говорит… закрыл бы варежку, и под себя компашку переделывал…
avatar
Судя по речи нового руководителя Россети он хорошо знаком с термином «шортить сети»:)))))))

avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн