Новости рынков

Новости рынков | Московская биржа - с 24 июля предоставлен прямой доступ к денежному рынку российским компаниям.

С 24 июля 2017 года Московская биржа предоставила российским юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями или профессиональными участниками рынка ценных бумаг, прямой доступ к денежному рынку.
Компании могут размещать денежные средства в депозиты с центральным контрагентом («Национальный Клиринговый Центр») по рыночным ставкам биржевого репо.

Первые компании, которые заключили сделки на денежном рынке — АЛРОСА, Альфастрахование, Альфастрахование-Жизнь, Ингосстрах, МТС, Рольф, Русагро, Т Плюс, Фосагро.
В первый день было размещено на общую сумму более 2,3 млрд рублей, сроками на 1 день и 1 неделя.

Управляющий директор по денежному и срочному рынкам Московской биржи Игорь Марич:
Выход корпораций на денежный рынок Московской биржи будет способствовать росту ликвидности биржевого рынка репо благодаря притоку новых денежных средств, к которым до этого имел доступ только ограниченный круг банков, появлению на этом рынке более длинных денег. Сами корпорации получили возможность более эффективного и надежного размещения денежных средств

пресс-релиз
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
18 | ★3
4 комментария
Ну банки и физиков можно пожалеть. Но надо смотреть через кого корпорации будут выходить на ЦК. Если опять через банки, то не все так очевидно и радужно.
avatar
Валерий Неважно, прямой доступ подразумевает прямой доступ, без лицензий и проч. ставишь терминал, получаешь крипто ПО, получаешь лицензию от фсб по крипте, всякие ключи шифрования, выделяешь человека и ему отдельный кабинет( в идеале, ибо нефиг остальным глазеть), заключаешь договоры с биржей, выдаешь на чела доверенность, и вперед… а еще нужно будет открыть счет в нкц, куда бабос переводить, с этого счета я так понимаю ты платить не сможешь за туалетную бумагу и проч расходы, поэтому будешь вынужден гонять деньги туда-сюда, банк комис за платежку получит, ты процентик за вычетом комиса биржи за РЕПО. а так идея нормальная, вот только требование по капиталу убивают эту идею))
avatar
Только нужно минимум ярд капитала иметь.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
💰 Последний день с дивидендом за IV квартал 2025
Обращаем внимание, что сегодня, 25 июня – последний день для покупки акций Займера для получения дивидендов за IV квартал 2025 года. Реестр по...
Фото
Интервью в "Коммерсант"
«Никто не закладывает баснословные цены» Глава «Селигдара» Александр Хрущ — о выгодах и вызовах для золотодобытчиков. О том, как ценовая...
Фото
Узнайте свою реальную прибыль: новый инструмент в Т-Инвестициях
В торговом терминале Т-Инвестиций доступен новый виджет «Финансовый результат». Он поможет вам узнать свою реальную прибыль с учетом...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн