dr-mart

EPFR: большие притоки средств западных инвесторов на РФР сохраняются

Данные EPFR за неделю по 8 февраля:
  • приток средств в российские акции составил $511 млн после $414 млн неделей ранее
  • Структура притока:
  • Через фонды, ориентированные на Россию: +$108 млн
  • Через фонды GEM и BRIC +$378млн
  • притоки сейчас максимальные с весны 2011 года, когда фьючерс на индекс РТС был выше 200,000 пунктов. 
  • c 25 января, фонды, ориент на РФ получили $345 млн
  • Доля средств фондов, инвестированных в РФР, выросла до уровня выше чем вес России в MSCI EM.
EPFR

А вот красивый график, который раньше нам выкладывал наш коллега ekmiks, непонятно почему нас покинувший, и удаливший свои записи из блога на смартлабе:(
EPFR

прошу также обратить внимание на небольшую статейку EPFR, которую я написал по этой статистике. Если есть какие-то замечания и дополнения относительно EPFR, буду рад комментариям.
  • Ключевые слова:
  • EPFR
31 | ★7
11 комментариев
Уважаемый ekmiks.ru, почему вы нас покинули?
Тимофей Мартынов, я отовсюду удалил посты, хотел сосредоточить публикацию в одном месте, т.е. в своём блоге. Это удобно и оперативно.

А дискуссии безусловно вести лучше на Smart-lab.

По данным, всё очень интересно, скорее всего рынок прошел «точку не возврата» т.е. дальше видется только движение до новых хаёв.

Но глобально и долгосрочно крупные фонды Россию выделяют в негативном плане среди других стран БРИК, отчасти потому что инвесторы западные смогли прочувствовать на себе в конце 2011 года, так называемый, «политический риск» своих вложений в РФР.

Я более чем уверен что тот слив после событий 6 декабря, который вылился в отставание нашего рынка от западных площадок отразился очень плохо на инвестиционной привлекательности нашей страны. НО для кого-то это был шанс затариться ниже, потому как явно было информационное давление и манипулирование. Все наверное видели видео одного новостного агентства, типа «шокирующие кадры из России» которые на самом деле были из Греции)
avatar
приток допустим есть (это не говорит о том что они сейчас вот так взяли и на всё купили. Дураки они что-ли…
avatar
Yurismi, по моему просто перетряска портфелей идёт вот и всё… То, что подросло больше за январь месяц то и продают, а то, что выглядит отставшим от рынка покупают… Думаю таки до выборов обязательно волна роста случится когда опять начнут подбирать наиболее ликвидные фишки (как подешевевшие, причём без всяких особых оснований) и в то же время не будут продавать менее ликвидные (как неисчерпавшие потенциал роста)… Называйте это как хотите: хоть президенЦЦким ралли, хоть сРалли :)))
avatar
Спасибо Тимофей!!! Ооочень интересная статья :))) Примерно такие же мысли и у меня появлялись последнюю неделю :)))
avatar
достаточно занятные данные, можно попробывать использовать как ориентир для набора и разгрузки позиций…
видимо связано с пробоем октябрьского хая
avatar
интересно, неужели наши насували фондам в эту неделю? или все притоки идут в бонды и облиги?
avatar
разве функционал смарт-лаба предусматривает удаление своих топиков?

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Фото
Где из камня получают металл?
Конечно, на Талнахской обогатительной фабрике. Именно здесь специалисты выделяют из руды ценные минералы и производят концентрат, который затем...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн