А как назначали цены в СССР?
Что вот так вот прямо подходил чинуша, и говорил: вот эта лопата будет стоить 50 рублев! Я сказал!
Что то это сомнительно как то:)
Пусть и не было чисто рыночного ценообразования, должны же были быть хоть какие то методологии, в соответствии с экономической конъюктурой? Ориентировались ли на спрос? Как вообще там оно было?
86
Читайте на SMART-LAB:
Сбер РПБУ 11 мес. 2025 г. - дивдоходность на уровне вкладов
Сбер опубликовал результаты за 11 месяцев по РПБУ. Чистая прибыль выросла на 8,5% до 1,57 трлн руб., за ноябрь +26,8% до 148,7 млрд руб....
🔎 Как брокеры видят вас на самом деле
Если вы хотите осознанно строить капитал, важно понимать, как на вас смотрят профучастники рынка. Какие сообщения компаний в медиа и соцсетях...
Сделка года. Как слияние Netflix и Warner Bros. Discovery повлияет на рынок
В пятницу, 5 декабря, стриминговый гигант Netflix объявил, что покупает киностудию и стриминговый бизнес Warner Bros. Discovery за $72 млрд....
Вот его отдел всеми ценами занимался (внутренними), экспортными не они. На исходящих бумагах было факсимиле «От Балды М.А.»
Страница запрещена к просмотру
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. № 1101 и в соответствии со статьями №9 и №15.1. Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» данный сайт содержит информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено! Данный ресурс включен в ЕДИНЫЙ РЕЕСТР доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено
Вот стенограмма:
Андрей Геннадиевич Барабанцев: «Я не понял, вы чё-то, б**дь, легко к этому всему, х**не, относитесь!»
Анатолий Иванович: «Я на лекции выступал…»
Барабанцев: «То, что вы, б**дь… Подождите, Анатолий Иваныч…»
То, что вы, б**дь, сидите, на Доводилова дрочите!.. Пиши́те, б**дь, Зубарю; и запрашивайте данные! Вы чё, мальчики, охуели, что ли, б**дь?
(кто-то нервно стучит карандашом по столу)
Вы ещё с «Северстали» никуда не ушли! Чё, б**дь, воздух свободы жопу защекотал? Я, б**дь, защекочу нах**! Вы, б**, сука, за ворота все пойдёте, б**дь! Я, б**дь, где-где добрый, а где-где вы меня заёбываете!
(в ярости бьёт кулаком по столу)
Или вы, б**дь, лохи, сука, работать начинаете, или я вас, твари, б**дь, как Жеглов давить начну! Понятно?! Проектанты хуевы, б**дь! Карандаши в жопу запихаю!
(бьёт кулаком по столу)
И если ваши твари, б**дь, Сорочи́нские, э-э, Бахваловы и прочая, извиняюсь за выражение, хуета, не начнёт, б**дь, работать, вы у меня, сука, все к Погожеву пойдёте! Со мной вместе, б**дь. Но я, сука, оттуда один выйду, без вас.
(в наушниках слышен далекий смешок «хухуху»)
Ещё раз, Игорь, я такую х**ню услышу… «Хи-хи», б**дь! Я переведу все расходы, которые были на комплексе, на вашу группу, б**дь! Вы у меня штаны последние продадите!
Чё, охуели, что ли, совсем?! Чё за улыбки, б**дь?! Я те кто, клоун? Я начальник цеха «Севстали», б**дь! (вариант: «Я начальник цеха, все встали, б**дь», что подтверждается последующей фразой «Сели, б**дь»)
(гулко ударяет по столу)
Если я задал вопрос — отвечай! х**ня, б**дь, демократия! Забудь нах** о демократии, б**дь! Пока я здесь командир, тут тоталитаризм будет. Всё!
(слышен скрежет ножек стула по полу)
Ещё раз вы мне хихикнете, б**дь, — я хихикну. Я ебальники скоро бить начну на комплексе! У меня, б**дь, сто двадцать мужиков в бригаде было, я их не боялся. Вы чё думаете, б**дь, штрафирки, я вас бояться буду? Не доводите до греха, не доводите! А то поздно будет.
Сели, б**дь!
(кто-то чихает)
Доводилов, Лещинин, — охуенных коней себе нашли! Умники! Проектанты, б**дь! Ваше место у палатки, бутылки собирать! Проектанты! Просрали все полимеры! Вы просрали, б**дь! Вы! И не надо валить на ТПЭПы, на ЭМОНы… Крайних понаходили, б**.
Вы генпроектировщик? Нет потенции — сваливайте нах** с рынка! И не позорьтесь! Нихуя сделать не можете!
(хлопает по документам)
Ни одного проекта вовремя не дали! Всё, что дали, — всё переделывается! Подвесные потолки, б**дь, в сортирах закладывать — это вы мастера! Вот в этом вы бы… вы преуспели!
(слышится трель мобильного телефона)
А выдать нормальный проект по вентиляции — ума не хватает. Бахвалов ваш — дегенерат, б**. Он хоть раз видел вообще сплит-системы? То, что он закладывает. Тот же Лещинин. Вам самим не стыдно? Начальники отделов, б**!
Лещинин — рабочий, Доводилов — рабочий! Володин, б**дь, который вашим спецам, сорокалетним пердунам, объясняет, где датчики в мотор-листе!
(глухой удар по столу)
б**дь, парню двадцать пять лет! Вы сами понимаете, что вы нули перед ним, б**дь? Так вы хоть позорьтесь, сю… хоть приходи́те сюда, молчите, б**дь, слушайте, что вам говорят, и выдавайте вовремя! По ходу дела, мальчики, надо бы за вас взяться, б**дь. Токо я так думаю, что если Виталия Иваныча пару раз порвут у Погожева, б**дь, вам будет — п**дец.
Один из оп**дюленных (учтивым тоном): «Всё понятно».
Барабанцев: «Вот такой вот будет вам ответ, б**».
Ещё раз я что-нибудь подобное услышу, «хи-хи, ха-ха», вы у меня будете, б**дь, приходить на все оперативки — и на дневные, и на вечерние. Это я вам обещаю. Не доводите до греха.
Ну а как они могли высчитывать, на что они опирались при рассчетах? На какие данные, если, как Вы утверждаете, не на экономические показатели, тогда на что?
1 коп. коробок спичек, стакан газированной воды без сиропа
2 коп. звонок по таксофону, ежемесячные комсомольские членские взносы
3 коп. стакан газированной воды с сиропом, стакан кваса из бочки, проезд в трамвае, газеты
4 коп. проезд в троллейбусе, 1 кг. Моркови, пуговица для пионерской рубашки, электроэнергия за 1 кВт/час
5 коп. проезд в метро, в автобусе; стакан семечек; проезд на колесе обозрения
6 коп. большая кружка кваса из бочки, почтовая открытка, зубной порошок
7 коп. фруктовое мороженое в бумажном стаканчике, мороженое «Шербет», стрижка «под ноль», лампочка 3,5В 0,25А
10 коп. мороженое «Ягодное», «Молочное», стакан томатного сока, билет в кино на детский сеанс, 1 кг. Картошки, проезд в такси за 1 км. (до 1973 г.), пачка табака, косметический вазелин «Норка»
помню только, что дома была аптечка, и вазелин там был всегда, и пользовались им для самых разных целей, а не для того, о чём возможно кто-то подумал:)
11 коп. — маленькое эскимо и кажется какие-то дешевые сигареты без фильтра (охотничьи?)
15 коп. — один сеанс в «морской бой» (если всех вынесешь, давали 3 призовых торпеды) или любой другой игровой автомат.
20 коп. — поход в кино
80 коп. — обед в студенческой столовой из 3(!) блюд
80 коп.- пачка дорогих сигарет типа «космос» или «герцеговина флор»
3 рубля — пачка «мальборо» на черном рынке
3-62 — бутылка водки (блин, не помню сколько стоила бормотуха типа 777 или Кавказ — 1.7?)
5 рублей — обед в ресторане гостиницы «Националь» с щедрыми чаевыми.
10 рублей, потраченных за вечер на досуг — зажиточный человек
25 рублей потраченных на то же самое за то же время — практически мини олигарх
;)
Как это понять? Как определялось это отношение товарной и денежой массы? Есть какая-то конкретная формула? Вы имеете в виду, сопоставление суммарных цен выпущенной за год продукции к суммарному номиналу денежной массы в обороте?
Мне этот период просто не интересен в контексте данного топика, я не считаю что это как-то относилось к советской экономике, это было уже вредительство и начало разграбления, там уже советская модель не работала