Блог им. sortarray

А как назначали цены в СССР?

Что вот так вот прямо подходил чинуша, и говорил: вот эта лопата будет стоить 50 рублев! Я сказал!
Что то это сомнительно как то:)
Пусть и не было чисто рыночного ценообразования, должны же были быть хоть какие то методологии, в соответствии с экономической конъюктурой? Ориентировались ли на спрос? Как вообще там оно было?
36 комментариев
Ничего подобного! Институты работали, цену до копейки высчитывали, с этим было строго. Если интересно, полистай — Ценообразование в СССР.
avatar
По трудозатратам на ед.продукции
avatar
В Госплане был отдел ценообразования, который долгие годы возглавлял выходец с Украины (кажется, из Днепропетровска, откуда вся брежневская туса) М.А. Балда. 

Вот его отдел всеми ценами занимался (внутренними), экспортными не они. На исходящих бумагах было факсимиле «От Балды М.А.»
avatar
Geist, брехня)))
avatar
паньков юрий, если брехня веселая, это автоматически повышает ее статус и она становится байкой ;))
avatar
Geist, мне ещё про полимеры нравится:)
avatar
Cap Trap, полимеры — это запредельно круто, да. Редко когда встретишь такое умелое обращение со словом и такое грамотный подход к мотивации персонала ;)
avatar
Cap Trap, 
Страница запрещена к просмотру
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. № 1101 и в соответствии со статьями №9 и №15.1. Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» данный сайт содержит информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено! Данный ресурс включен в ЕДИНЫЙ РЕЕСТР доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено
avatar
Дмитрий Ш, Это, вообще, баян.
Вот стенограмма:


Андрей Геннадиевич Барабанцев: «Я не понял, вы чё-то, б**дь, легко к этому всему, х**не, относитесь!»
Анатолий Иванович: «Я на лекции выступал…»
Барабанцев: «То, что вы, б**дь… Подождите, Анатолий Иваныч…»
То, что вы, б**дь, сидите, на Доводилова дрочите!.. Пиши́те, б**дь, Зубарю; и запрашивайте данные! Вы чё, мальчики, охуели, что ли, б**дь?
(кто-то нервно стучит карандашом по столу)
Вы ещё с «Северстали» никуда не ушли! Чё, б**дь, воздух свободы жопу защекотал? Я, б**дь, защекочу нах**! Вы, б**, сука, за ворота все пойдёте, б**дь! Я, б**дь, где-где добрый, а где-где вы меня заёбываете!
(в ярости бьёт кулаком по столу)
Или вы, б**дь, лохи, сука, работать начинаете, или я вас, твари, б**дь, как Жеглов давить начну! Понятно?! Проектанты хуевы, б**дь! Карандаши в жопу запихаю!
(бьёт кулаком по столу)
И если ваши твари, б**дь, Сорочи́нские, э-э, Бахваловы и прочая, извиняюсь за выражение, хуета, не начнёт, б**дь, работать, вы у меня, сука, все к Погожеву пойдёте! Со мной вместе, б**дь. Но я, сука, оттуда один выйду, без вас.
(в наушниках слышен далекий смешок «хухуху»)
Ещё раз, Игорь, я такую х**ню услышу… «Хи-хи», б**дь! Я переведу все расходы, которые были на комплексе, на вашу группу, б**дь! Вы у меня штаны последние продадите!
Чё, охуели, что ли, совсем?! Чё за улыбки, б**дь?! Я те кто, клоун? Я начальник цеха «Севстали», б**дь! (вариант: «Я начальник цеха, все встали, б**дь», что подтверждается последующей фразой «Сели, б**дь»)
(гулко ударяет по столу)
Если я задал вопрос — отвечай! х**ня, б**дь, демократия! Забудь нах** о демократии, б**дь! Пока я здесь командир, тут тоталитаризм будет. Всё!
(слышен скрежет ножек стула по полу)
Ещё раз вы мне хихикнете, б**дь, — я хихикну. Я ебальники скоро бить начну на комплексе! У меня, б**дь, сто двадцать мужиков в бригаде было, я их не боялся. Вы чё думаете, б**дь, штрафирки, я вас бояться буду? Не доводите до греха, не доводите! А то поздно будет.
Сели, б**дь!
(кто-то чихает)
Доводилов, Лещинин, — охуенных коней себе нашли! Умники! Проектанты, б**дь! Ваше место у палатки, бутылки собирать! Проектанты! Просрали все полимеры! Вы просрали, б**дь! Вы! И не надо валить на ТПЭПы, на ЭМОНы… Крайних понаходили, б**.
Вы генпроектировщик? Нет потенции — сваливайте нах** с рынка! И не позорьтесь! Нихуя сделать не можете!
(хлопает по документам)
Ни одного проекта вовремя не дали! Всё, что дали, — всё переделывается! Подвесные потолки, б**дь, в сортирах закладывать — это вы мастера! Вот в этом вы бы… вы преуспели!
(слышится трель мобильного телефона)
А выдать нормальный проект по вентиляции — ума не хватает. Бахвалов ваш — дегенерат, б**. Он хоть раз видел вообще сплит-системы? То, что он закладывает. Тот же Лещинин. Вам самим не стыдно? Начальники отделов, б**!
Лещинин — рабочий, Доводилов — рабочий! Володин, б**дь, который вашим спецам, сорокалетним пердунам, объясняет, где датчики в мотор-листе!
(глухой удар по столу)
б**дь, парню двадцать пять лет! Вы сами понимаете, что вы нули перед ним, б**дь? Так вы хоть позорьтесь, сю… хоть приходи́те сюда, молчите, б**дь, слушайте, что вам говорят, и выдавайте вовремя! По ходу дела, мальчики, надо бы за вас взяться, б**дь. Токо я так думаю, что если Виталия Иваныча пару раз порвут у Погожева, б**дь, вам будет — п**дец.
Один из оп**дюленных (учтивым тоном): «Всё понятно».
Барабанцев: «Вот такой вот будет вам ответ, б**».
Ещё раз я что-нибудь подобное услышу, «хи-хи, ха-ха», вы у меня будете, б**дь, приходить на все оперативки — и на дневные, и на вечерние. Это я вам обещаю. Не доводите до греха.

avatar
sortarray sortarray, Только не пойму, что в этом экстраординарного. Рабочий момент). Один в один, например, на видео совещаний у мэра Харькова Кернеса. А уж для начцехов или строек абсолютно типично.)
avatar
Дмитрий Ш, не то чтобы совсем типично, но так то да, ничего экстраординарного. Вполне возможно и Путин в таком же духе проводит закрытые совещания. Просто из-за того, что попало в сеть разнесли, потом мем этот появился.
avatar
Да какая экономическая конъюктура? Были какие номенклатурные сборники на трудозатраты и пр. для каждого вида деятельности. Также высчитывали текущие потребности и потребности которые возникнут в будущем. По этим и строили новые производственные мощности и решали кому сколько и чего носить. Поэтому и существовал дефицит одних товар и затаривание др. товаров.
avatar
alextrad, 
высчитывали текущие потребности и потребности которые возникнут в будущем

Ну а как они могли высчитывать, на что они опирались при рассчетах? На какие данные, если, как Вы утверждаете, не на экономические показатели, тогда на что?
avatar
sortarray sortarray, посмотрите «Служебный роман», чем, по-Вашему, занимался институт, который возглавляла Мымра?:)
avatar
Cap Trap, статистикой.
avatar
sortarray sortarray, читайте внимательно, я не писал «не на экономические показатели». Я ж написал, так и высчитывали по всяким номенклатурным сборникам и методичкам которые не обновлялись десятилетия. А потом имеющиеся мощности не производили свою продукцию в достаточном количестве приемлемого качества, т.к. расчеты были «кабинетные» оторваны от практики. Предприятия испытывали нехватку и создавали нехватку своей продукции. А еще постоянно делали приписки. Ну понятно, что такое планирование…
avatar
Ну, было, например, пресловутое изделие №2, которым только от атомного взрыва предохраняться… в то же время, были и великолепные бесподобные ёлочные украшения. Был на все вкусы один Лимонад — но делался он по ГОСТу. Всякое было…
avatar
Cap Trap, всякое было, а чего надо не было…
avatar
Цены в СССР

1 коп. коробок спичек, стакан газированной воды без сиропа
2 коп. звонок по таксофону, ежемесячные комсомольские членские взносы
3 коп. стакан газированной воды с сиропом, стакан кваса из бочки, проезд в трамвае, газеты
4 коп. проезд в троллейбусе, 1 кг. Моркови, пуговица для пионерской рубашки, электроэнергия за 1 кВт/час
5 коп. проезд в метро, в автобусе; стакан семечек; проезд на колесе обозрения
6 коп. большая кружка кваса из бочки, почтовая открытка, зубной порошок
7 коп. фруктовое мороженое в бумажном стаканчике, мороженое «Шербет», стрижка «под ноль», лампочка 3,5В 0,25А
10 коп. мороженое «Ягодное», «Молочное», стакан томатного сока, билет в кино на детский сеанс, 1 кг. Картошки, проезд в такси за 1 км. (до 1973 г.), пачка табака, косметический вазелин «Норка» 

avatar
Cap Trap, а цену на вазелин откуда помните)))
avatar
паньков юрий, не помню, там же ссылка:)
помню только, что дома была аптечка, и вазелин там был всегда, и пользовались им для самых разных целей, а не для того, о чём возможно кто-то подумал:)
avatar
Cap Trap, по памяти попробую:

11 коп. — маленькое эскимо и кажется какие-то дешевые сигареты без фильтра (охотничьи?)
15 коп. — один сеанс в «морской бой» (если всех вынесешь, давали 3 призовых торпеды) или любой другой игровой автомат.
20 коп. — поход в кино

80 коп. — обед в студенческой столовой из 3(!) блюд
80 коп.- пачка дорогих сигарет типа «космос» или «герцеговина флор»
3 рубля — пачка «мальборо» на черном рынке
3-62 — бутылка водки (блин, не помню сколько стоила бормотуха типа 777 или Кавказ — 1.7?)
5 рублей — обед в ресторане гостиницы «Националь» с щедрыми чаевыми.

10 рублей, потраченных за вечер на досуг — зажиточный человек
25 рублей потраченных на то же самое за то же время — практически мини олигарх
;)
avatar
При этом товарное обеспечение 1 рубля денежной массы в некоторые пятилетки составляло лишь 15 копеек. То есть дефицит был естественной чертой советской экономики. Кроме того, издержки практически не считали, поэтому говорить о каком-то адекватном ценообразовании сложно...

Дмитрий Сальников, 
При этом товарное обеспечение 1 рубля денежной массы в некоторые пятилетки составляло лишь 15 копеек. 

Как это понять? Как определялось это отношение товарной и денежой массы? Есть какая-то конкретная формула? Вы имеете в виду, сопоставление суммарных цен выпущенной за год продукции к суммарному номиналу денежной массы в обороте?
avatar
Вероятно именно так (Това́рное обеспече́ние де́нег - мера, в которой наличные и безналичные деньги могут быть предъявлены для покупки имеющихся товаров — WIKI). Кроме того, плановая производительность труда по отраслям иногда отличалась в 2 раза от фактической. Как учила политэкономия социализма: советское предприятие не могло стать банкротом, так как принадлежало самому рабочему классу. Так как во главу всего ставились плановые показатели, то возможности повсеместно занижались, а потребности в ресурсах — напротив, завышались. Инновации не приветствовались, так как мешали планированию. Экономические связи выстраивались вопреки логике. Детали в Ленинград везли из Талды-Кургана, а рыбу на консервный завод в Казахстане привозили из Мурманска.
Почитайте Оксфордский справочник «Экономика России» 1 том. Там всё очень доходчиво описано, с цифрами и по пунктам.
емеля, беда…
все было просто. Востребованные вещи или вещи ниже своей номинальной стоимости в свободной продаже отсутствовали, — дефицит. Можно было достать через знакомых. От всякого говна, никому не нужного, — полки ломолись. Я жил в сибири и помню в районе 87-89 полки ломились от ламинарии в жестяной банке, а мяса нормального, сыра, масла не было нихера в гастрономах. Вот такое ценообразование, для тех кто не видел :)
avatar
at60hz, 87-89 не показательны, это уже был не СССР фактически, а пародия. Там в тч дефицит искусственно создавался
avatar
sortarray sortarray, заебись! Тогда я вам желаю, поживите пару-тройку лет в пародии, потом спрашивайте как оно было. я вам ответил только о том, что отчетливо помню лично. дефицит, насколько я знаю был и до. Родителей своих что-ли спросите, а лучше бабушек-дедушек.
avatar
at60hz, да я Вам не предъявляю никаких претензий, что Вы так всполошились то?:)
avatar
sortarray sortarray, просто очень неприятно, когда, человек не живший в тех условиях тебе фактически говорит: «ну ладно, какие-то 2-3 года, ими можно пренебречь». 2-3 года это не мало, понимаете? Это просто самые вопиющщие примеры. Вы спросили об эффективности распределительной системы, я ответил, на примере. А на самом деле, она никогда не была эффективна, талоны и очереди на машины, квартиры и прочее. У людей, честно работющих людей были деньги, но потратить их на желаемое не было возможности. И так было десятилетиями. В общем, не идеализируйте тот период, это все, что я вам могу посоветовать.
avatar
at60hz, Я вообще то там был. Правда маленький был.

Мне этот период просто не интересен в контексте данного топика, я не считаю что это как-то относилось к советской экономике, это было уже вредительство и начало разграбления, там уже советская модель не работала
avatar
цены были такие что приводили к существенным перекосам.временами до абсурда дело доходило.и до дефицита элементарных вещей

avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн