Блог им. TTI

Сегодня про Башнефть

Рыночная цена = 995.5₽
Справедливая цена = 1268₽

Краткие итоги за 2024 год:

Выручка +10.9%
Чистая прибыль -41%

Позитивные новости вокруг компании:

🟢Дивиденды за 2024 год были выплачены
🟢Капитальные затраты растут не слишком быстро

Риски присущие Башнефти:

🔴Закрытость относительно других нефтяников
🔴Обстановка в нефтегазе печальная
🔴Налоги и долг давят на прибыль

Башнефть мало чем может порадовать. Из явного — это дивиденд, хотя и он в рублевом значении сократился. Дальше с выплатами будет ещё хуже, отчёт за 1-е полугодие без сомнений окажется крайне слабым.

Уровень задолженности неизвестен.

Как менялись выплаты в последние годы:
12.9% выплачено за 2022 год
13.5% выплачено за 2023 год
13.2% выплачено за 2024 год

Возможный дивиденд — 106₽.

Ожидается по итогам 2025 года.

Компания является одной из худших в секторе. Как минимум, высокая степень закрытости вызывает вопросы. Не раскрывается уровень долга, но учитывая, что Роснефть берёт деньги через дебиторскую задолженность, долговая нагрузка там явно не комфортная.
Осложнения вызывает падение чистой прибыли. Ведь меньше прибыли — меньше дивидендов. А выплаты в этом кейсе то, на что опираются инвесторы при выборе.

Цена привлекает, скажу честно. Но за ней кроется низкий потенциал роста. Котировки могут уйти ниже 900₽ за штуку, поэтому буду следить за акцией и в нужный момент могу добавить её в портфель, но не на длительный срок.

Всем финансового роста! 📈
Подписывайся, дальше — больше 📊

#инвестиции #акции #облигации
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
472
3 комментария
Ну я так понял автор пишет про башнефть, а имеет в виду башнефть пр. 
Сколько дивов дадут(начислят ) кто его знает, понятно, что меньше чем 147 .
Рост до конца года до 1268 малореален.  Если будет 900 то наверное докуплю. 
Имею 2,71 % от депо. Наверное больше по привычке.
Интересно почему башнефть худшая в секторе ? 
Лучшая, что газпромнефть? Так она дороговато стоит. аж 6 прибылей.  
А перспективы почти одинаковы.

Ну если во главе компании стоит филолог-романист, то жди роман с плохим концом.
avatar
А кому это выплатили дивы? Нет еще ничего!
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
🔥Софтлайн выплатит дивиденды!
Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости! 📌 Итак, первое: акционеры...
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога HQ_Investment

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн