Блог им. InvesticiiUSAMarket

Выступление Лаврова обвалило рынок

Рынок не дождался ответа чиновников в понедельник и поэтому практически пропустил негативные новости. А вот во вторник вышел Лавров, и индекс посыпался. Геополитика часто раскачивает фондовый рынок, но, если посмотреть в прошлое, такие просадки быстро откупают. За последние 3 года было столько геополитических триггеров для падения, что даже сложно все вспомнить. 

Вот несколько примеров:

  • Взрыв на Крымском мосту (октябрь 2022) – минус 8%, но восстановление заняло всего неделю. 

  • Ожидание контрнаступления Украины (май 2023) – просели на 5%, за 2 недели просадку выкупили. 


  • Смерть Навального (февраль 2024) – минус 4%, на восстановление ушло около 2 недель. 


  • Курская область (август 2024) – минус 3%, восстановление заняло 1.5 недели.

И массу событий мы пропустили. Например, осенью 2022 года на несколько часов все начали обсуждать ракету, которая попала на территорию Польши. Вряд ли многие об этом вспомнят сейчас. 


Проблема откатов на геополитике в том, что в 99 из 100 случаев она не оказывает значимого влияния на рынок. Но очень редко риски срабатывают, и последствия оказываются крайне неприятными для индекса. Как, например, с началом СВО. Сейчас мы находимся в той стадии, когда все инвесторы видели уже 10 подобных эскалаций, и текущая вряд ли выделяется на их фоне. Тем более что решение вводится предыдущей администрацией, а договариваться нужно с новой. 


Продажа на эмоциях – типичная ошибка. Статистически – намного выгоднее покупать на таких просадках, а не продавать. Мы привели только 4 примера геополитических просадок, но по большинству картина похожая. Где-то восстановление занимает часы, где-то дни или даже пару недель. 


Можем ли сходить ниже текущих? Конечно можем, еще несколько громких заявлений чиновников и в ответ – дополнительный раунд эмоциональных продаж. Но концовка все равно будет одна и та же – рынок восстанавливается, потому что зависит от экономики. Еще раз напомним – хладнокровие рулит!

 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
| ★1
5 комментариев
В этом списке смерть Провального выглядит как каламбур…
avatar
А при смерти дедушки интересно на сколько вниз сходим и через сколько выкупят просадку? Скажите ваш прогноз?)
avatar
Мой господин, Нашего или ихнего? Наш пусть подольше поживёт.
avatar
kuzbass_oleg, нашего. Если ихний помрёт, там есть процедура, что автоматом вице президент становится, а вот с нашим сложнее, непонятно, кто тут становится)
avatar
Мой господин, Если ихний помрёт, никто и не заметит потери «бойца». 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Будем рады видеть вас на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 27 июня 16:30 Малый зал 1 Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах,...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Фото
Какие акции устойчивее на снижении?
За последние месяцы Индекс МосБиржи просел примерно на 20%. Какие акции продемонстрировали более сильную динамику за это время? Кто в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Invest Era

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн