Блог им. Klinskih-tag
IVA является лидером на российском рынке корпоративных коммуникаций, с планами выйти на международные рынки. Более того, первые соглашения уже заключены, а о ближайших конкурентах компании (Vinteo, Труконф) вы вряд ли даже слышали.
Резкий рост маркетинговых расходов, который подкосил маржинальность бизнеса в фин. отчётности за 1 кв. 2024 года, носил разовый характер и связан с выходом компании на IPO. Менеджмент заверил, что Net Margin сохранится на уровне ~ 70%, и это космический показатель.
Разработчик раскрыл отдельные показатели операционных и фин. результатов за 9m2024, которые оказались весьма сильными. При этом годовые результаты обещают быть ещё круче, из-за сезонного фактора.
Выручка выросла на +52% (г/г), при этом в 3 кв. 2024 года рост составил +63% (г/г). А ведь впереди ещё традиционно сильный четвёртый квартал!
Доходы от реализации лицензий и ПО прибавили на +51% (г/г).
Выручка по новым продуктам выросла на +53% (г/г). И тут инвесторы могут облегчённо выдохнуть, ведь компания отходит от зависимости от одного продукта, которая смущала многих.
Капексы по продуктам с января по сентябрь практически удвоились. Этому тоже есть объяснение: компания готовила к выходу свой флагманский продукт IVA ONE, который будет работать по принципу единого окна, и в котором собраны все ключевые сервисы общения. У Яндекс и ВК есть подобные альтернативы, но по отзывам они ещё «сыроваты».
Количество партнёров выросло в отчётном периоде на +36% (г/г). У IVA Technologies всё отлично со спросом на продукты и масштабированием бизнеса, а среди клиентов встречаются как гос. корпорации, так и ведущие частные компании. Ещё раз большое спасибо иностранным разработчикам, которые ушли из России!
Численность сотрудников практически удвоилась по итогам 9m2024, и очень радует, что у компании нет проблем с привлечением персонала в условиях кадрового голода.
Аналитики и инвестдома дают оптимистичные прогнозы компании, вплоть до 2028 года, называя в качестве драйверов следующие факторы:
Да и сама компания подтверждает эти оптимистические прогнозы, озвучив потенциальный рост выручки к 2025 году в 2-3 раза до 6-7 млрд руб. (по сравнению с 2023 годом), с целевой рентабельностью по EBITDAC на 2025 год на уровне 45%-50% (!!).
Отдельное внимание компания уделяет своему новому продукту IVA One, презентация которого состоялась вчера, как раз на Дне инвестора.
Надо отметить, что IVA Technologies идёт с опережением планов, которые менеджмент ставил перед собой при выходе на IPO. Плюс ко всему, компания открыта к диалогу с инвесторами (в отличие от некоторых). Ну и самый главный фактор — с учётом затяжного падения котировок акций #IVAT мы сейчас видим отличные уровни для долгосрочных покупок. Поэтому если хотите нарастить долю IT в своём портфеле — действуйте!