Блог им. Klinskih-tag

SPO Астры идет к своей развязке: магия числе продолжается

💻 Группа Астра, ведущий российский производитель инфраструктурного ПО, в начале этой недели анонсировала планы по проведению SPO. Напомню, что компания стала публичной буквально осенью прошлого года, и в рамках подготовки к размещению менеджмент ещё тогда намекал прямым текстом, что в среднесрочной перспективе планируется провести SPO, для повышения ликвидности акций и попадания в ключевые индексы.

SPO Астры идет к своей развязке: магия числе продолжается
❗️Вижу сегодня много дискуссий на тему того, что можно шортить акции «Астра», и на SPO потом откупить обратно. В целом мысль логичная, т.к. рыночная цена на момент объявления ценового ориентира была выше 555 рублей. При этом обращу внимание, что очевидно спрос высокий и солидная переподписка есть, о чём компания в своём пресс-релизе прямым текстом сообщила, значит и аллокации 100% ждать совсем не стоит. Из этого делаем вывод, что откупить сразу точно не получится, поэтому не переборщите с шортами ценой баланса всего портфеля!!! Да и вообще с шортами играться не нужно, это опасная затея, говорю вам на основе своего 15-летнего инвестиционного опыта.

📆  Напомню, что книга заявок открыта до 18:30 мск 18 апреля, брокеры могут устанавливать своё время прекращения приема заявок.

🥂 Ну а уже сейчас Группу «Астра» можно неофициально поздравить с тем, что сделка успешно подходит к концу. По результатам free-float теперь уже почти наверняка увеличится до 15%, что открывает прямую дорогу в индексы и даёт доступ к новым группам инвесторов.

📈 На этом фоне очень резонно вспомнить, что Группа «Астра» в рамках своего последнего Дня инвестора объявила о намерении увеличить чистую прибыль как минимум в три раза в течение ближайших двух лет, поэтому в перспективах бизнеса компании сомневаться не приходится.

❤️ Не забывайте ставить лайк и всегда выбирайте в свой портфель лидеров отрасли, со стабильным финансовым положением и понятным бизнесом. А ещё — бойтесь плеч и шортов!

© Инвестируй или проиграешь

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
395
1 комментарий
Ну а уже сейчас Группу «Астра» можно неофициально поздравить с тем, что сделка успешно подходит к концу. 
Какие-то странные поздравление… Прибыль от SPO не станет больше у инвесторов или Астра — пирамида?
Допустим, что Астра станет каждый год проводить SPO. Юра, ты станешь этому также радоваться?

Читайте на SMART-LAB:
Фото
26 июня выпуск облигаций растениеводческого хозяйства ЗАО Прогресс (BB-.ru, 100 млн р., YTM 26,83%)
❗️Информация для квалифицированных инвесторов 🌾 На пятницу, 26 июня, запланирован новый выпуск облигаций растениеводческого хозяйства...
Итоги Smart-Lab Conf 2026
В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге прошла 38-я конференция Smart-Lab – крупнейшее ежегодное событие для трейдеров, аналитиков и розничных...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн