Блог им. MKrrr

Недвижимость всегда растет в цене… Но не всегда продается

Уникальная ситуация: рост цен породил небывалый рост предложения. И спрос пока еще высокий. Но что делать с тем, что не успеют продать?

Недвижимость всегда растет в цене… Но не всегда продается

Мы делаем обзоры компанийрынковнедвижимости. Ищем инвестиционные идеи, и делимся с вами без смс, регистрации, и платных курсов.

В 2023 году сразу два рекордных события:

(1) Максимальное число сделок по покупке жилой недвижимости в истории

(2) Рекордно-низкая доля жилья, купленная за деньги, или с рыночной ипотекой (17%)

Только вдумайтесь: 83% сделок – льготная ипотека. Внутри этих цифр есть и семейная, которую продлят до 2030 года. Но что будет с непроданными остатками квартир, когда классическая льготная ипотека будет отменена, или урезана? Или не будет?

Недвижимость всегда растет в цене… Но не всегда продается

Не продано около 2/3 жилья. Стоит принять, что часть его еще и не построена, но будет – разрешение на строительство есть, и его редко отзывают.

Недвижимость всегда растет в цене… Но не всегда продается

А вот этот слайд самый интересный:

Недвижимость всегда растет в цене… Но не всегда продается

Уровень реализации всегда считается, как «средний остаток/средний объем продаж». А знаменатель (средний объем продаж) у нас рекордный, и предпосылок сохранять эти рекорды нет

А застройщикам приходится возвращаться к раздражающим маркетинговым трюкам, где из рекламы не понятно, какая настоящая цена квартиры.

Недвижимость всегда растет в цене… Но не всегда продается

За ценами мы следим здесь и публикуем обновленный график еженедельно

Недвижимость всегда растет в цене… Но не всегда продается

Спасибо, что читаете нас❤

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые выпуски!

Недвижимость всегда растет в цене… Но не всегда продается

 

★4
34 комментария
цены запредельные, ситуация диаметральная 2010 году, тогда зарплаты и доходы были высокие в реальном выражении, но кредиты и ипотеки не брали, цены хорошие были, сейчас доходы падают, цены запредлеьные и все ипотечное
Эльзар Тимирбулатов, в 2010 еще были высокие ставки же? как и сейчас. но не было льготной
avatar
Эльзар Тимирбулатов, как оказалось, идеальная доступность жилья была в 2018, кто ж знал. 2010 год не помню
avatar
Кот.Финанс, как раз в 2018 взяли в ипотеку квартиру в Спб, не смотря на мои большие сомнения в правильности этого шага. При этом блогеры-риэлтеры хором советовали продавать, ибо цены только вниз. 
avatar
Tagtrader, так бы и было, если бы не устроили блекджек со льготной ипотекой
avatar
Эльзар Тимирбулатов, в если в $ и учесть инфляцию в баксе — то упали. парадокс
Константин Р, ну акции то мы не индексируем на инфляцию
avatar
Эльзар Тимирбулатов, ипотека и сейчас не популярна в РФ. 10% населения брали/выплачивает
Николай Помещенко, мне кажется, минимум у каждого третьего работающего
avatar
Кот.Финанс, зачем «кажется»? есть же данные)

нам многое кажется, вот и дожили
Эльзар Тимирбулатов, это в вашем параллельном мире «цены в 2010 году были хорошие»?! Двухкомнатная квартира в типовой панели п44, в спальном районе ЮЗАО Москвы, тогда стоила в 7.800 тыс.р.=260 тыс.$ или 205 средних московских з/п.
Сейчас аналогичная в ЦИАН выставлена за 15.800=170 тыс.$ или 140 средних московских з/п.
avatar
Ив Ив, ага, в 2010 средняя в москве 39тыс, а в 2024 средняя в Москве 110тыс.
avatar
Mathman, все верно Ив Ив указал. Это официальные данные по средней зарплате. Просто многие тут путают мягкое с теплым. То что народ стал беднее с точки зрения импорта и мировой экономики это факт. Но это не значит что жилье в РФ стало менее доступно чем в 2010. Жилье по факту стоит копейки в валюте сейчас. Поэтому свой фокус надо делать на увеличении своих доходов, а не нытье что все дорого как тут многие пишут (не к Вам относиться). Странно, когда народ соглашается работать за 100 тысяч и считает это верхом своего потенциала, когда рядом люди с такими же руками ногами и головой зарабатывают десятки и сотни миллионов. Наверное тут причину нужно искать где-то в другом месте 
avatar
Titan, это игра со статистикой, ничего не имеет общего с реальностью. Средняя в 2010-м 39тыс, а аренда 30тыс? И сейчас средняя 110тыс, а аренда 40тыс? Тогда явно средняя зп была занижена, а сейчас средняя зп завышена.
avatar
Mathman, такое ощущение, что некоторые, если и жили в Москве 2000-х, то в какой-то другой Москве. В моей Москве 2000-х обычный парень даже без ПТУ образования мог зарабатывать 50-60к на установке окон/кондеев. Это примерно 2к долларов. Чтобы сегодня обычный работяга делал 2к в месяц, он должен крутиться как белка в колесе. А ведь доллар не стоит на месте, и за 1к долларов ты уже в Турции не отдохнешь нормально (как раньше).
avatar
Эльзар Тимирбулатов, в 2010 были бешенные ставки 25-30%. Помню у меня знакомая взяла квартиру. С конским платежом и на долгие года. Закрыла только в том году.
Самая выгодная ипотека была в 2017 годах. 12%. Цены адекватные. И зарплаты и расходы адекватные
так вот почему почти все окна новостроек пустые… что ж, так будет не всегда
avatar
AlexW3, нужно понимать, что 2/3 непроданного это еще и не все построенное. так что окна без света скорее треть
avatar
AlexW3, это не всегда так, есть много людей кто берут чтоб было где кости кинуть или шашни крутить, а сами с регионов, живут в пригороде или у родителей и сдавать не сдают и не собираются. 
AlexW3, я жил напротив жк квартал на ленинском, там горели единичные окна, и все это было еще до сво, а сам жк сдан еще в 0ые и распродано там уже давно все, хотя цены немаленькие: https://www.cian.ru/cat.php?deal_type=sale&engine_version=2&offer_type=flat&from_developer=0&newobject%5B0%5D=5381 
avatar
AlexW3, окна пустые в новых ЖК с голым бетоном без ремонта. т. к. люди часто переоценивают свои силы и возможности в плане ремонтов)) постоянно наблюдаю как некоторе соседи в окнах напротив делают ремонт по 2-3 года и заселяются только спустя это время (без шуток). плюс кто-то брал под инвест, но ремонт делать не хотят и не сдают никому, и держат так пару лет. в квартирах с готовой отделкой аля ПИК или Самолет уже на след. день после выдачи ключей горы народа с мебелью бегают и вопрос заселения дома на 90% решается за пару месяцев. В ликвидных ЖК с готовой отделкой в принципе к моменту сдачи обычно не остается ни одной квартиры в продаже от застройщика. 
avatar
Titan, ужас, 2-3 года ремонт. это сколько денег и лишних расходов
avatar
с 2010 по 2017 не росла, вообще-то
 Все заселяется рано или поздно.
avatar
Tagtrader, звучит как заклинание
avatar
BobbyKotick, это наблюдение. Стоит незаселенный дом с парой машин внизу, а через полгода все заставлено. 
avatar
BobbyKotick, точно
avatar

Уже 2 недели цена снижается, а на вашем графике все еще растет
avatar
Mike9000, снижается это -0,21%?
avatar
Mike9000, это?
avatar
Titan, смешно только то, что в рекламе свежей аналитики графики не свежие.
avatar
При этом средний м² на человека не растёт. И самое обидное, что в некоторых регионах вообще ничего не строится и цена на вторичку улетела в космос.
avatar
Спорщикам.

ну и что в итоге то?стоить покупать для инвестиций?

теги блога Кот.Финанс

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн