В целом… В экономике все норм. Кредит расширяется, ставка и инфляция падают… Рецессия — по касательной.
Правда тут один нюанс:
В экономике много разных секторов, и даже бизнесов в каждом секторе… Тот же СКБ пострадал сильно в кв1-2, и щас лишь восстанавливается, в то время как Сбер и Тинек прут как паравозы. ВТБ рисует как Пикассо..
А если по секторам — в этом году сильно пострадала нефтянка например. Прибыль упала(упадет?) кратно. Может ли банкам быть хорошо когда отрасли плохо? Да. Кредиты будут обслуживаться. Новые будут браться так как их не на расширение добычи брали… МБ их даже кто-то больше будет брать так как своих денег мало. Заводы менее рентабельными не стали. Покупка доли бизнеса — это риск бизнеса, а долги это долги. Полагаю мало для кого новость что в облигациях в среднем по больнице рисков меньше чем в акциях. Кто-то боится дефолта Газпрома, Роснефти? Ха-ха)
А теперь ложка дегтя. МТС. Есть риски? Ну… Не щас, да и вообще вряд-ли. Но долги там жуткие. Я бы сказал все норм, но типа… Не депозит в Сбере их облиги. Впрочем ясно что раньше платить перестанут дивы. Так что даже тут банкам норм. Как минимум ближайшие годы — почти 100%.
Вокруг много «яжговорилкиных» которые «говорили», и оказались правы. Молодцы, это круто. Побить рынок всегда хорошо. Но! Среди тех я не смог идентифицировать никого кто… Смог бы обобщить свое видение. Что не значит что я все верно разглядел, но суть не только в том чтобы не потерять на падении, но и хорошо заработать на росте.
А те аргументы что я видел в пользу «не будет пиздила» — ну а когда он будет, а вы без плеч — будет жопа. Потом когда он будет, а вы купите на 10% дороже — он не за день будет, он опять будет не однозначный, а на 10% дороже вам будет брать уже жалко потому что не факт… Потом почти факт а дороже уже на 20%. А там и мир, и снятие части санкций и дороже уже на 33%.
В общем как и грести бабло на росте — не терять это 1/6 дела. Еще одна шестая — заработать на росте. А 2/3 это понимать когда что надо.
У меня лучше с первым, хуже со вторым. И какой-то кусок от третьего. И в целом все средне. Но, хорошо с долгосрочным выбором бумаг. Посмотрим верно ли оно в этот раз…
Несколько недель подряд бензин вкладывает дефляционный эффект в общий ИПЦ, вопреки повизгиваниям комментаторов что «бензин никогда не падал и мы этого не увидим», ну он никогда и не дорожал теми темпами что рост месяцами ранее. 90-ые другая система, не интересно.
Но кстати думаю спор про 5% я проиграю, похоже вертикально интегрированные компании реально продавали как то слишком низко, так как их так попросили. И в результате не снижают цену щас, или снижают крайне мало. Я готов платить за образование те деньги на которые спорил.
В целом полагаю инфляция нас еще какое-то время будет радовать, а еще есть высокая база годовалой давности. НО! Все равно думаю снижение будет лишь на 0.5%, из-за оживления кредитной активности.
Впрочем до заседания подъедет много свежих данных для потенциального пересмотра ожиданий.
https://t.me/LadimirKapital
Два момента:
А) Рост CoRа — это главный риск.
Б) Тезис что у банков не может быть все хорошо, и не может расти прибыль когда у остальных она падает — бред.
Во первых уже падает, во вторых — у Сбера растет. У тинька тоже. У ВТБ — разовыми факторами растет, можно не считать. СКБ — обвалилась в п1, теперь восстанавливается.
Это уже свершившиеся факты. А глобально — у банков все будет плохо раз плохо у других? Типа будут дефолты, и надо бежать в облиги. Если все так плохо что будут дефолты — ну тогда и облиги брать нельзя)
Предположение что кредиты брать не будут не состоятельно так как ЦБ занят тем что денежная масса растет с нужным темпом. Ключевое слово — рАстет. Это значит что новые кредиты выдаются быстрее чем заканчивают свою жизнь старые.
Предположение о росте инфляции без роста денежной базы возможно лишь при мощной девальвации. А это кстати поможет экспортерам)
… финансовые трудности нефтегаза кстати едва ли колышат банки, так как бизнесы остаются прибыльными, а выплаты по долгам идут раньше дивидендов, обрушение которых и обрушает индекс.
Я писал что считаю что щас время выбора бумаг, как минимум пока мир опять не вмешается в котировки. А плечи — хочется, всегда в них, года с 2015.
Отсюда логично держать шорты.
И тут два момента которые надо учитывать долгосрочно:
А) шорты через фьючерсы это не плата за плечо, а получение цены денег в карман. Т.е. вы продаете фьючерс дороже акции на цену денег. А в момент экспирации цены сходятся. Так что фьючерсы идеальный инструмент для шортов если есть ликвидность. Впрочем я предпочитаю просто индекс.
Б) Забавный факт про фьючерс РТС, который может быть надо помнить при менеджменте позиций при длительно удержании. Это индекс на акции РФ в долларах. Т.е. он падает на слабости рубля. Вот вы шортанули например по 1000, рубль упал на 10%, акции выросли на 5%..
Индекс упал грубо на 5%.
А что случилось с ГО, и стоимостью позиции в рублях?)
Они выросли. Т.е. шорт дал вам денег. Индекс упал. А позиция стала дороже. Потому что она — в рублях!
Т.е. стоимость контракта может расти на падающих котировках. Вот такая вот история)
Начну с ПК. На винде(очевидно). До линкуса я так и не дорос, а эпл — я хочу чтобы мой компьютер был моим.
Ну так вот, в винде есть такая штука — виндоус дефендер. Штука довольно бесполезная: мешает запускать всякое что запустить надо, и мало поможет вам если словите хороший вирус. Впрочем имейте в виду что надо думать головой перед тем как запускать файлы.
Ну так вот. Виндоус дефендер удалить сложно, но можно, Или сразу поставить винду без него. Зачем это надо?
Она жрет процессор. Когда в хороших десктопах ядер по 16, а на ноутах по 8 — в общем плевать производительности на эту штуку, НО! Когда речь идет о ноуте — отключение этой штуки добавляет 10-20% батарейки в зависимости от задач, что ОЧЕНЬ много.
В общем всем рекомендую внимательности и винды без дефендера)

— Вы сохраняете прогноз, что прибыль в 2025 году вырастет по отношению к 2024 году?
Сергей Хотимский:
— В целом да, сохраняем. Есть некоторые элементы, влияющие на прогноз. Посмотрим, как будет развиваться ситуация. Происходящее снижение ставок положительно влияет на наш прогноз, тут все хорошо. С другой стороны, есть сегменты, в которых риски подрастают выше нашего плана. Например, в лизинге и автокредитовании. Рынок техники и первичной, и вторичной сейчас достаточно слабо себя чувствует, там cost of risk выше плана. Этот сегмент для экономики в целом небольшой, но для нас достаточно материальный. Пока мы ожидаем, что более раннее снижение ставки даст больший эффект, чем те аспекты, где идем хуже прогноза.
(https://www.interfax.ru/interview/1035764 )
Такс. Теперь. Если это вранье, то: а зачем? Хотя надо подметить что ответ не типа бил себя в грудь, и божился.
Потом мб типа не посчитал разовые факторы прошлого года?
Тогда все еще есть хороший шанс.
Другой вариант… Мы сильно недооцениваем взрыв ЧП во второй половине года, а на 11 июля еще можно было не знать пиздец резервов июля. Т.е. у нас кв к кв резервы лучше, в кв3, но июль — все еще Ж.
Радует что наступление продолжается, но не факт что это приближает мир: аппетит появляется во время еды, а темп как минимум не падает, размер войск тоже, бензин не растет в то время как с другой стороны все много хуже. Причем прям все.
Теперь правда ещё внезапный ход западного коня, причем похоже европейского. Набу как мы помним Зеленскому распустить не дали. А теперь этот орган взялся за его окружение которое бросает на него тень. При таком раскладе власть может и зашататься. Не ясно чего именно и кто именно из западных партнёров хочет добиться, но вполне возможно что хвост просто виляет собакой, и какие-то остатки принципов там могут и быть. Ну и мб им не нравится что их деньги не они пилят 😂
А то они тут честно бабки отнимают у России, а тратит их Украина… На унитазы из желтого металла. Ну как так.
https://t.me/LadimirKapital