Ladimir Semenov

Читают

User-icon
795

Записи

449

По поводу причин того факта что нефть поставляется сильно ниже цены фьючерсов.

Суть в том что… Ее остро не хватает здесь и сейчас, но если пролив откроют, то сразу дефицит станет сильно меньше.

А фьючерс… Это поставка не завтра, а, ближайший тугой контракт — почти два месяца с сегодняшнего дня.

Выходит заложен дисконт на вероятность открытия пролива.

Соответственно чем ближе дата поставки, тем ниже шанс, тем ниже дисконт.

Отсюда был тезис чтобы взять немного того что экспирируется вот вот, увы, не весь объем был там..

В общем надеюсь ещё будет крутой вход в текущем контракте, мб через пару недель, мб раньше. Хочу типа по 95.

Хотя может захочу и ниже.

https://t.me/LadimirKapital


Иииииитак ближний восток, Арабы, Персы, и США.

Иран домбят, но… Он продавал нефть с дисконтом к 60, а щас продает нефть по 110+
При том объем не упал. Размер нанесенного ущерба если измерять деньгами я оценить не могу даже близко. Если взять за данность что Иран экспортирует 1,75 млн бочек в день, то… Думюа добрые 100 млн в день у них прирост выручки.

Катар — очень плохо.
Ирак — не представляю — вроде их частично выпускают.
ОАЭ — вроде тоже страдают, но какая-то трубочка есть.

А знаете кто еще бенефициар? Саудиты. Экспорта упал? Упал… Меньше чем на 30%, мб вообще на 1/8, это не критично важно.
А цена? Ну добрые х2.

В результате… Не все в заливе хотят чтобы это быстро кончилось. А самые богатые там именно Саудиты. Ну так, на заметку. И еще. Я у виска кручу когда такое бездумно пишут. Но: США бенефициар длительного конфликта. США как держава. Но главный ЛПР там бесспорно Трамп. И он — в Ж, политически. Но какое там закулисье происходит — я не знаю.

На публику то что утекает — Трамп реально дебил не понимающий азов «морского боя» — корабли не подставляются под обстрел с берега как в тире, и ничего сопровождать не могут в 15км от вражеского берега со скалами.



( Читать дальше )

Акции падают..

Глобально я не вижу причин, и мне портфель нравится. Это плохо для автоследа(например), никак, для, например бабушки которая просто сидит без плеч и живет на дивиденды.

А для моих основных счетов… Это наверное никак. С началом Ирана — я как то магически стал тыкать во фьючерсы… Больше всего тупо дала сама нефть. Но и Серебро почти вылезло из убытков — у нас его в день закрытия пролива дали шортануть по 100 (99,5+), от планки в выходные… И потом еще было много хороших входов.

В результате несмотря на обвал рынка — счета стали больше, что просто идеальный сценарий для долгосрочного инвестора с плечами, и да — если у вас есть плечи — вы вполне можете быть инвесторов при условии что бумаги дают больше чем стоят плечи (мое плечо щас типа 17%, а P/E Сбера меньше 4).
+спекулятивная составляющая падения ставки.

А теперь, когда развернутся наши бумаги? Ну или с падением рисков на новых надеждах на мир, думаю на их рассеивании и падаем. Или просто когда все продадут. Ну не вижу я смысла продавать фундаментально крепкие бизнесы на падающей ставка просто потому что продают другие.



( Читать дальше )

По поводу продолжения симфонии в Иране.

Я не очень вижу сценарий чтобы это затянулось прям как сво, потому что ПВО Ирана слабее Украины, а ВВС США и Израиля в совокупности намного мощнее российского, и из того что я понимаю ПВО у Ирана уже просто нет, опять. 

Чисто судя по числу пораженных целей, это свободное бомбометание.

Ну типа применения умпк по лбс, только по глубине, с самолётами в небе Ирана. 

Спрятать современное ПВО, и использовать его в режиме охоты, в Иране или не смогли, или не догадались.

Так что глобально прям на год это вряд-ли затянется, США реально смогут обесточить страну полностью. Правда зимы там нет, а генератор штука не дорогая. А ещё есть солнечные панели… Тоже стоит копейки, а там будет исключительно эффективно. 

Это все может быть важно для всяких кустарных сборок БПЛА.

… сборок БПЛА.

А какие у нас ближайшие перспективы? Начнем с острова Харк. Это просто абсолютный идиотизм: мы захватим остров, и остановим их экспорт нефти. Не разбомбим, а захватим, и отдадим типа только когда пролив откроют. Очень подставимся по пути, но справимся.



( Читать дальше )

Украину очень не устраивает то, что Россия получает сверхдоходы от роста цен на энергоносители

Уже несколько дней подряд Киев атакует экспортные терминалы РФ, чтобы помешать России зарабатывать, сообщают различные СМИ
> > > >

Интересно насколько это реально. В целом нефтеналивные мощности — не так сложно как НПЗ, чинить прощще. И есть огромный резерв превышающий объем экспорта.

Но! Щас вроде все итак шло через Балтику, то бишь через Питер. Так как через черное море типа стремно. А на дальний восток я вообще не уверен что идут адекватные трубопроводы.

Если кстати у кого-то есть адекватная схема с мощностью трубопроводов и нефтеналивных мощностей было бы интересно глянуть, быстрый гугл не помог.

Но в общем… Добравшись до балтики по идее Украина могла нанести какой-то значимый вред.

Интересно еще что с Мурманском.

Украину очень не устраивает то, что Россия получает сверхдоходы от роста цен на энергоносители

Вражеский ИИ в общем говорит что ущерб не незначительный… Правда это ещё больше может пинать вверх цены, а ещё ОПЕК как ни крути не к привязке к каждому дню идёт, а добыча тоже не загружена полностью.

Интересный эффект создаёт искусственное занижение добычи.



( Читать дальше )

Вопросы LII.

В СКБ жду восстановления маржи, айпио и оценки дороже капитала(который так то растет вместе с удержанием позиции). При ставке <12%, банк с рентабельностью 25% должен стоить дороже Сбера. Ну и за время ожидания он тоже что-то зарабатывает. Может еще какой-то вкусный M&A во время ожидания. Хороший менеджмент, хороший бизнес. Потом сейчас думаю что 25%, это 25%+, 30% — нет, но более 25% в моменте — вполне.

Гелий… Без идей как отыгрывать, особенно из РФ.

Вопрос про конкретную бумагу в портфеле… Ну ладно. Взял Лукойл, а не РН так как РН тупо больше выросла. То что у него больше доля внутри страны — мало важно, так как налоги это все +- стабилизируют.

Тут вопрос достойный отдельного поста, почему я в бОльшей степени ставлю на нефть, а не на газ. Ведь там вроде ущерб добыче более однозначный, да и с запасами похуже. Ну Новатек всегда дорог, но кстати ~1 млн рублей я с него сбрил вполне, когда пролив блокернули. А счет давно не 200, так что не копейки.

К сути вопроса. Дело в эластичности спроса: прежде чем спрос на нефть начнет падать — цена должна вырасти ОЧЕНЬ сильно. Образно, при дорогом бензе вы с большей вероятности купите гибрид, или электричку, но на вашей машине ездить продолжите примерно столько же в большинстве случаев.



( Читать дальше )

Короткий пост про нефть в целом, и нашу нефть в частности.

Начнем с механики дисконта, ясно что санкции приводят к тому что в рыночных отношениях наша нефть становится дешевле чем не наша. Почему? Ну потому что есть альтернатива. А потенциальные издержки делают так что предпочительнее как раз альтернатива. Ну и работает спрос-предложение. 

Как раз речь о Танкерах в море — почему в тех краях целый флот с нашей нефтью скопился? Потому что в условиях избытка предложения, и мощных санкций предпочтение отдавалась другой. А наша- уходила с громадным дисконтом. Вот и шла борьба дисконта с предпочтением другого продукта.

На профицитном рынке, не кошерный товар имеет больший дисконт чем на дефицитном. Ну если вы следите за кашрутом, а за американским кашрутом на уровне частного бизнеса в той или иной степени следит даже Китай. URALS уже 91, с 50-и в январе. И, убежден дисконты от него на реальные поставки будут падать. Уже что-то про премию доходило, но это скорей всего чисто про не санкционную нефть что уже была в море. Но на дефиците — дисконт все равно будет другой.



( Читать дальше )

Итак по поводу труб.

Трубопровод саудитов, это спаренная система аж на 7 млн бочек в день.
И… Есть еще 4 системы. Суммарно я думаю это около десятка.

Какие-то танкеры проходят в Китай.

Распродаются резервы из запасов государств. Т.е. нагрузка на коммерческую составляющую, где рост цены стимлирует торможение потребеления(нет), и высвобождения каких=то коммерческих запасов — не 10+ что были у меня в голове. Важно что не сразу — в моменте реально было тупо минус 20. Но далее если иран не раздолбает инфраструктуру — у нас совсем небольшй дефицит. Ну, большой, но в мире много добыто и не использвоано.

В общем конечно пока конфликт тянется можно ждать что нефть будет ползти дальше вверх, но первоначальный шок прошел, и случилась адаптация.

В общем дефицит будет не такой критичный о котором думаешь осознавая что пролив закрыт. Тут больше нравится уже не нефть, а нефтянка.

https://t.me/LadimirKapital


Нефть Лонг, серебро шорт

Немного мыслей вслух про нефть и драгмет… Пахнет тем что серебро реально поддерживали ожидания боевых действий, как и нефть, и газ. Кстати тупо с моей стороны было в ттф не залезть, когда нефть уже убежала… но ладно.

Потом война начинается, только голод, холод вот это все как в мировой войне — оно не это. И объективно, никакого фундаментного спроса на драг мет война не представляет. Купили быстрые деньги, которые хотели коту то продать когда начнется война. Началась. Они стали продавать. А кому? Вот и.

При этом, нефть. Тут другой расклад: продать есть кому, точнее… Покупателей глобально не больше, но вот продавцов меньше стало. Аж на 20%.

Так что… Нефть Лонг, серебро шорт :)

Газ — страшно. Поздравляю тех кто купил по 30, и взял 70% за два дня. Я вчера после роста на 50% взял на 4 млн, заработал 600 тр и все. Страшно. Тем кто на 10-30% депо взял до войны прям завидую, Атлант ты крут.

Нефть Лонг, серебро шорт
Вместо тысячи графиков..

https://t.me/LadimirKapital



Кстати еще интересный момент по поводу.. Прохода танкеров через пролив.

Одиночные танкер судя по марин траффик проползают. (да я смотрю время обновления)

По факту мы получаем… То что получили с РФ: дисконт FOB в проливе, но рост мировых цен.

Кто рискнет танкером, и грузом нефти? Ну если у вас будет цена нефти х2 после пролива — то кто то и рискнет. Особенно актуально полагаю если танкер старый.

А глобально мне видится следующее: каждый день что пролив закрыт будет пинать цену выше. ОТкатам быть, но накопленный дефицит будет очень мощным драйвером. У нас типа каждый час убирает с рынка почти 1 млн бочек. Очень много.

Но! Риск соответсвенно в том что как только вопрос разрулится, будет мощный мощный обвал.

Соответственно сидеть в этом может быть стремно. При это никто не дает гарантий что оно разрулится даже за месяц.

Итак, судя по камментам нужен легкий ликбез про Ормузский пролив. Не путать с Суэцким каналом, какой нить панамой(этой другой материк если что) и т.д

Есть такая лужа, называется персидский залив.  В этой луже Кувейт, Саудиты, Катар, ОАЭ, суммарно 20% мировой добычи нефти. И туча газа. Ну так вот. В эту лужу проплыть можно ТОЛЬКО через Ормузский пролив. Какие-то трубопроводы в обход есть, но мощность никакая. Никакого обхода по морю — нет. Там добыча, и из этой лужи надо вывезти. И ТОЛЬКО через пролив. 



( Читать дальше )

теги блога Ladimir Semenov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн