Блог им. type568

Проблема индекса

Проблема индекса


Вот как бы проблема индекса полагаю. Есть большие портфели которые считают свою логику и аллокацию в валюте, и не смотрят на доходность акций: не больше х% в рублях. К тому же особенно хорошая балансировка это исторически валюта+ акции.

А валюта тоже дешёва, исторически. Если не смотреть на нефть, и закрытые потоки капитала.

И индекс в долларах не то чтобы дешев в пост свошных реалиях.

Но долго так не будет, сбер, СКБ, Транснефть, сетки, нефтянка — не могут долго иметь такие низкие форвардные мультипликаторы. Или переоценка, или оправдание геополитическим шоком типа Яо и санкции от Китая, или война с ЕС, что-то такое.

Но не думаю что у рынка есть такой инсайд. Достаточно взгляда на валюту, хотя тут можно сказать что она идёт за импортом/экспортом просто.

Ии… чтобы котировки стояли на месте, оценки бизнеса должны падать. Т.е если через год Т стоит как щас, это уже типа 3 п/е за 27, не 4 за 26. Все реально, но чем дешевле тем сложнее.

И плечи тут уже конечно окупаются.

Короче, единственное что хорошо бьётся, это реально оценка в валюте. Гео шок не выдерживает критику валютой, хотя можно сказать что в ней мало спекулятивного элемента просто. Но опять же, вряд-ли широкий рынок что-то знает, при том что мы даже не слышим(СВО и мобилизацию мы слышали)

Рецессия аргумент для банков, типа дефолты убытки, но никак не аргумент для нефтегаза экспортного, типа новатэк дешевле чем до Ирана.

Так что… просто иррациональность типа Сбера по 100 осенью 22.

И мне не надо себя успокаивать, у меня 2025 плохой. 2026 крутой пока. И даже вот пятница прибыль.


Источник: https://t.me/ladimirkapital/3309

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.1К
22 комментария
Кто нибудь знает хороший ИИ-переводчик с ладимирского на русский?
avatar
Fundamento, такого еще не существует
avatar
Fundamento, да вроде всё понятно. Кроме первого абзаца со словесной окрошкой.
А так видно, что человек пишет скорее для себя, чем для публики. Поэтому и не встраивает тезисы в контекст, который пришлось бы расписывать для читателя.
Но с другой стороны старательно копипастит свои вирши ещё и сюда, а значит алчет внимания доп.публики.
avatar
Дмитрий, в последнем абзаце есть неверное предположение.
avatar
Fundamento, он рассуждает как аналитик. Верит в рост сбербанка. В рост нефтяных компаний. Учитывает геополитику в новостях, что это всё повлияет на акции. Про диверсификацию, что можно часть переложить в валюту. Смотрит на индекс в долларах и надеется, показывает график, что для толпы сейчас возможность покупать упавший рынок. Но он забыл про ликвидность и про дивиденды. Про плечи сказал. А я бы не стал так рисковать. У меня нет лишнего миллиона долларов. В целом, обычная дневниковая запись, чтобы перечитать потом себя через годик. Грааля или инсайда там нет. Только мнение.
На чем в 2026 растешь?
avatar
Петр, нефть
avatar
 мне не надо себя успокаивать, у меня 2025 плохой. 2026 крутой 
молодец...
avatar
В чём смысл поста науке неизвестно, о себе рассказать видимо, да всем по барабану если честно, что там у тебя заработал или потерял, здесь людей другое интересует 
avatar
Kaliningrad79, и что же их интересует?
и В чем смысл вашего комментария?
avatar
Ladimir Semenov, конкретные идеи людей интересуют, а не рассказы про политику, санкции и 90% всякой чуши, что здесь публикуется, кто-то вообще любит рассказывать про свою личную жизнь или свои счета(вот этого я вообще не понимаю) 
avatar
Kaliningrad79, кнопка бабло? Нету ее.
Бошку надо включать. И брать риски.
avatar
Ladimir Semenov, я сам торгую, мне не нужно это, что такое риск я знаю 
avatar
Kaliningrad79, ну вперед тогда. Сразу готовые тикеры что купить? Это тоже регулярно мелькает. А в целом идеи рождаются из рассуждений. Пример — в посте.

Хм, тут кажись устроили чистку, на почте много всего.
avatar
если учесть инфляцию за 4ре года, то бакс торгуется по 50руб


avatar
Ladimir Semenov, это чушпан, который нигде не служил и не следит за своей метлой
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 26 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога Ladimir Semenov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн