Итак что мы имеем из макро, в мире?
Главное — нефть. Она щас самый серый кардинал, который сильно влияет на ставку, которая сильно влияет на мультипликаторы.
Мне тут в камментах писали что ставка не влияет мол на акции уже у нас? Когда вы говорите об инвестиционные инструментах — она влияет на все. Просто потому что определяет требуемую доходность. Вам не нужна бумага которая не растет и стоит десять прибылей при ставке 10%, образно.
30-и летки США щас дают 5%, двухлетки 4%. Хватит ли этого чтобы обрушить индексы? Европу — вполне, там тоже инфляция и ставкам вероятно путь вверх. С США есть один нюанс — эта ставка она номинально в долларах, а рост экономики США в долларах щас… 6%(!)
И ожидания по росту прибыли бизнесов в этом году… Похоже чуть ли не 40%, и мало важно что это круговая порука, нет причин думать что она вот щас схлопнется.
А кто в аутсайдерах? Думаю вечные ценности типа крипты и драгмета. Они спасают от роста денежной массы на нулевых ставках. Щас вряд-ли их время. МБ золоту могут помочь ЦБ, наш например попрет его скупать. Но думаю этого мало. А серебро… Ну. Вот и узнаем были ли это спекулятивные быстрые деньги, или фундаментальный спрос.
Источник: https://t.me/ladimirkapital/3313
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Andy S, дыра скорее у минфина
и при такой нефти (вопрос только на сколько по времени цена будет 100+)
может еще и будет покупать золото, но скорее просто не будет продавать