На смартлабе есть лента: новости акций...
https://smart-lab.ru/news/
2 редактора ежедневно отбирают туда для вас важные и полезные сообщения, которые касаются российских акций.
Вроде как раздел имеет неплохую посещаемость...
Но при этом новости эти редко когда кто-то лайкает или комментирует.
Скажите, почему?
Земляк
Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов, видимо почти никто не торгует.
А 2% торгующих принимают решения самостоятельно.
Ну а оставшиеся крохи людей оттянула на себя секта Андреева.
FinSerfing
Xmeli Suneli
Тимофей Мартынов
Vlаdimi®
Андрей Иванов
Хотя я на самом деле иногда комментирую и лайки ставлю))
Alex666
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Brassiere
Как им писать, чтобы вы не думали что они роботы?
Тимофей Мартынов
Алексей Никитин
Тимофей Мартынов
Tуземец
Рустам TradeInWest.ru
Тимофей Мартынов
Ну ведь это реально просто новости.
Чего их лайкать то?
И вам это зачем? хитрые алгоритмы смарт-лаба их будут проталкивать вверх?
Ну если это надо, то вы ведь это можете и так сделать, без лайков.
Рустам TradeInWest.ru
Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов, полезность новостей — в их просмотрах.
Есть просмотры — значит есть польза.
Нет просмотров — нет пользы.
Ну кто будет тратить лайк на новость: «Решили выплатить Дивы на 0.015% выше ранее ожидаемых»?
да никто.
Рустам TradeInWest.ru
Laukar
Соколов Сергей
Тимофей Мартынов
Соколов Сергей
Дело наверное в том, что новости воспринимаются как «редакторская колонка», т.е. воспринимается это так «люди работают за деньги, а не за лайки, что им до наших лайков».
Или вот как правильно заметил комментатор до меня, новости это не мнения, новости они просто есть, «лайк» же воспринимается как согласие с чьим то мнением.
Evvibris
лайк!
Тимофей Мартынов
Ну например новость: такой то чиновник украл стотыщь мильёнов. Лайкать такую новость это означает что тебе нравится что кто то что украл? Или как это оценивать.
Позитивные новости — ок, а негатив?
Алексей
Evvibris
Serj90
Виктор Петров
Я вообще не знал о таком разделе например )
Свой Мужик
Йонатан Берсон
1. Я до сих пор не знаю, как туда попасть иначе чем через боковое меню на главной странице
2. Постоянно обновляется вкладка в браузере, если не дай бог перейти туда.
Оба пункта вызывают раздражение.
ПС, нашел в раскрывающемся меню. Вообще пора подумать над логикой составления всех меню. Надеюсь это просто накопилось годами, а не у тебя в голове так мысли структрурированы.
UnembossedName
Чернобров
там же кнопка есть
Тимофей Мартынов
UnembossedName
Тимофей Мартынов
UnembossedName
Подскажите плиз
Тимофей Мартынов
Ну например поток и «все блоги» не могу запомнить, что такое до сих пор.
Вероятно надо что-то убрать или рядом их поставить и как-то логически отделить.
Не знаю, у меня плохо с UI, я могу сказать только, что мне неудобно, а как удобно, я не знаю.
UnembossedName
Salin
Тимофей Мартынов
Не в смысле, вышел хороший отчет. А что-то более глобальное.
UnembossedName
Тимофей Мартынов
AlexChi
Хотя бы заголовки то смотрят
Тимофей Мартынов
Andrey
Longman
Malik
Азат Туктаров
Роман Бесходарный
2. Я торгую в основном крипту, так что от части фиолетово
3. Я торгую графики, и мало интересуюсь инвестициями и фундаменталом
4. Новости в разделе сухие данные, мало побуждают к лайкам, хотя инфа может быть полезной
Mykolayovych
Тимофей Мартынов
Torres
спасибо что читаете
Тимофей Мартынов
Dmitry Alexandrov
Тимофей Мартынов
Максим Виссарионович
Тимофей Мартынов
Максим Виссарионович
kamperman
Степан Романков
но это не значит что новости не надо оценивать
Тимофей Мартынов
MadTramp
Григорий
Silent Hamster
OLOLOEV
Тимофей Мартынов
monte_carlo
Тимофей Мартынов
Александр
Робот Бендер
Патриция
Value
Тимофей Мартынов
Попов Илья
Stan avenue
Тимофей Мартынов
Value
а то мы переживаем, что новости не нужны
Тимофей Мартынов
Иван Совяк
Тимофей Мартынов
Насчет левого блока, привычнее какую-то инфу уже видеть.
Сделай может карусель с тизерами — заголовками.
Иван Совяк
бред пит
Тимофей Мартынов
бред пит
бред пит
но специально убрали из «всеблоги», чтобы не раздражало тех, кому это не интересно
Тимофей Мартынов
причины, имхо :
а) сообщество у нас тут сильно разношерстное и перевес в пользу всяких болтунов конечно же, как всегда оно на открытых ресурсах бывает
б) к тому же сильно расфокусированное ибо смартлаб это очень перегруженный и замысловатый сайт, так сложилось исторически
в) потому что в целом распределение людей в жизни такое что очень много тех кто любит покоментить всякую туфту — политику, ковид, п###ц доллару и США, и всё такое где каждый мнит себя гуру. но очень мало тех кто готов создавать толковый контент в виде постов или комментариев.
г) потому что ресурс не мотивирует толковых перевешивать бестолковых, они видят что все их труды утонут
очень советую тебе изучить путь хабра. они изначально решили что им не надо сообщество ВСЕХ айтишников. они решили изначально, что сообщество должно быть профессиональное, а не все подряд. и что должны быть фильтры — сначала только мы даем инвайты, потом инвайты дают те, кому мы доверяем тк их окружение тоже должно быть адекватным.
это сообщество создает контент тк у них есть мотивация:
— чем то поделиться с умными людьми и получить от них фидбек (интерес)
— развивать сообщество которое тебе нравится и которое тебя развивало (жертвование)
— быть причастным к самому крутому айти сообществу в рунете (гордость, самолюбие)
— со временем хабр стал площадкой на которой публикуются все нормальные айти компании. потому что если у тебя нет блога на хабре то это типа даже не престижно (зашквар).
тебе тоже надо разобраться с фундаментальными вещами.
1. твои цели от ресурса? как минимум у тебя есть финансовые и просветительские цели, возможно личностные
2. какой контент и какое сообщество соотв-т этим целям?
3. какова оценка этой аудитории и как ее собрать в кучу
4. как монетизировать эту айдиторию
5. как построить сайт под эту модель монетизации
можешь также посмотреть как сейчас развивается пульс — у них совершенно четко определен фокус на их персонаже, и том как и какой ему подать контент
короче тебе нужна социальная переоценка, а потом переделка всего и вся неминуемая. ну и конечно команда которая понимает как вытряхнуть из текущей аудитории лишних или сделать так что они сами отвалятся. + набрать тех кто пока проплывает мимо этого ресурса почему то.
ты же сейчас пытаешься усидеть на всех стульях сразу. и это конечно не очень получается.
я боюсь что если не начать что то менять то с-лаб скоро проиграет ребятам типа пульса + яндекс скоро сделает свой брокерский сервис и конечно же социалка там вся будет и они как профессионалы в продакт менеджменте все сделают под аудиторию супер удобно саморегулируемо итд итп.
это не значит что с-лаб перестанет существовать. нет, просто последние толковые создатели контента уйдут а тут останется вся шобла политическая
trader_notes
бред пит
внимательно прочитал!
Тимофей Мартынов
где описана его история?
Тимофей Мартынов
попробуй погуглить сеть или продуктовые каналы, может быть в no flame no gain канале было. а еще лучше кем то из их продуктовой команды пообщаться.
но в целом их идея она понятная, сейчас любой продуктовый менеджер скажет что сначала надо определить аудиторию, и ее проблемы/боли. а потом фитить и монетиацию и сам продукт именно под эту аудиторию и решение ее проблем. собственно хабр этим и занимался но в пути у них конечно много было интересных решений. опять же вот эти лайки балалайки — то появлялись то пропадали и еще много всего.
в итоге в твоем случае (например!), главным объектом может быть тикер акции, а не записи в блоге или форуме. и продукт тогда должен быть совсем иной. например когда ты попадаешь на ресурс ты ищешь и выбираешь акцию, и вокруг нее уже вырисовывается весь контент который есть на ресурсе — отранжирваонные новостные заголовки, налайканые форумские записи, или блоги. хотя форум и блоги по идее схлопнутся конечно же должны.
а щас объект это одновременно и блог, и форум, и новости и еще всякие странички про дивиденды итд. оно полезно, но это расфокус полный. и вот результат этого расфокуса это разделы которые обходятся вниманием.
Тим, поколение Z грядет :) помни, среднее время их фокусировки — 8 секунд :) не понял за 8 секунд — ну все, значит «говно какое то и я пошел»
trader_notes
Dim
Тимофей Мартынов
у тебя же есть мощные активы
1. ИМЯ. (твое в данном случае). Ты публичный и известный человек
2. БРЕНД. Смартлаб- как ни крути один из известнейших брендов в финансах у нас
3. АУДИТОРИЯ. Вот тут у тебя будет питч, что аудитории до фига, но ее надо просеять и заодно поменять модель монетизации (и следом продукт) на более ништяковую и современную а то банеры Gen-Z нажимать зашквар считает. и на это нужно бабло.
дальше надо посчитать с продактом экономику и понять скок надо денег, в какую долю запустить инвестора. ну и погнали.
ну проект конечно будет серьезный, много сил отнимет.
но иначе есть риск скукожится, как раньше скукожились- форум «паук» и ЖЖ. помнишь такой был форум? там типа вообще ВСЕ были кто торговал хоть как то. потом его убил ЖЖ. потом соц сети (и с-лаб среди них) убили ЖЖ :) надо двигаться постоянно! нельзя стоять на месте :)
trader_notes
А на России меня кроме Яндекса и ВСМПО Ависма ничего больше не интересует.
Антон Денисков (Fry)
TREND666
Тимофей Мартынов