Блог им. BackLaN

Как в OS Engine считается Sharpe ! "Это ж просто "Евросеть просто о###еть"

Если кратко то это просто писец как они считают, вот чел рассказывает.
vkvideo.ru/video-195406323_456239122



Так вот это нифига не верно, там считается какая-то херь а не Sharpe.
Вы попробуйте возьмите для примера свою самую простую стратегию, перепишите под то чем все пользуются типа Wealh-Lab или под питон и сравните со своими результатами.

Sharpe считается НЕ по сделкам, а по дневным Equity . 
Можно считать и не по дневным, НО обычно по умолчанию ВСЕ считают по дневным.

Вот как считается в Pandas-TA
github.com/twopirllc/pandas-ta/blob/b465491f226d9e07fffd4e59cd0affc9284521ca/pandas_ta/utils/_metrics.py#L185

def sharpe_ratio(close: Series, benchmark_rate: float = 0.0, log: bool = False, use_cagr: bool = False, period: int = RATE["TRADING_DAYS_PER_YEAR"]) -> float:
    """Sharpe Ratio of a series.

    Args:
        close (pd.Series): Series of 'close's
        benchmark_rate (float): Benchmark Rate to use. Default: 0.0
        log (bool): If True, calculates log_return. <a name="cut"></a>  Otherwise it returns
            percent_return. Default: False
        use_cagr (bool): Use cagr - benchmark_rate instead. Default: False
        period (int, float): Period to use to calculate Mean Annual Return and
            Annual Standard Deviation.
            Default: RATE["TRADING_DAYS_PER_YEAR"] (currently 252)

    >>> result = ta.sharpe_ratio(close, benchmark_rate=0.0, log=False)
    """
    close = verify_series(close)
    returns = percent_return(close=close) if not log else log_return(close=close)

    if use_cagr:
        return cagr(close) / volatility(close, returns, log=log)
    else:
        period_mu = period * returns.mean()
        period_std = npSqrt(period) * returns.std()
        return (period_mu - benchmark_rate) / period_std

Можно даже посчитать к примеру Sharpe для индекса типа MOEX, если взять дневные цены закрытия

НЕТ у вас там Sharpe = 10, на трех дистрофиках. ЭТО САМООБМАН
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • OsEngine
527
5 комментариев
В далеком 22-ом году в чате алготрейдеров была смоделирована такая бизнес-модель для ОС-Энджин:



В целом туда они, очевидно, и идут ;)
Бич, там про шарп=10 было сказано, что расчет неверный был. А так спасибо за идею, как-нибудь сделаем сравнение.
avatar
Голубок, да я понел, что исправите
avatar
Крош, кажется не понял, что уже исправили.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Вчерашний отскок в акциях и ОФЗ (наверно, в ВДО тоже) - это:
Что думаете, господа? В т.ч. в комментариях. 👉 Чат Иволги в Telegram 👉 Наш канал в MAX 👉 Чат Иволги в MAX...
Фото
ПАО «Селигдар» проведет День инвестора на Московской бирже
Мероприятие состоится 9 июля в 11.30 в офисе Московской биржи по адресу: Большой Кисловский пер, 13, этаж 3, ауд. 0314. Спикеры...
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Beach Bunny

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн