rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Mozgovik | Финансовые результаты Сбербанка уверенно улучшаются - комментарий Mozgovik к отчетности

На прошлой неделе Сбербанк отчитался за ноябрь. Мы обсудили нашей командой @mozgovikresearch ключевые моменты, которые раскрыл Сбер в последних двух отчетах. На первый взгляд все выглядит неплохо. 

👉Сбер раскрыл сильный октябрь и ноябрь: высокая прибыль – это не просто роспуск резервов. Динамика дает представление об устойчивом положении банка. Банк продолжает раскрывать, как заявил ранее, отчетность на ежемесячной основе.

👉 Чистый процентный доход выше, чем в 2021 году.
А в ноябре мы оцениваем, что чистая процентная маржа оказалась даже сильнее, чем в октябре.
Финансовые результаты Сбербанка уверенно улучшаются - комментарий Mozgovik к отчетности
👉 Клиенты в основном обменивали валюту в рубли, часть в юани. Объем валюты в клиентских средствах сократился вдвое.
Банк девалютизировался, этот процесс способствует росту маржинальности.
Доля юаня растет трехзначными темпами, но это следствие низкой базы, их доля все еще незначительная.

👉 Маркетинговые кампании в рамках “Зеленого Дня” и черной пятницы оказали позитивный эффект на цифры доходов. Количество подписок СберПрайм продолжает расти. Это новая модель продаж, которая мотивирует клиентов пользоваться разными сервисами.

Финансовые результаты Сбербанка уверенно улучшаются - комментарий Mozgovik к отчетности

👉 Отмечаем хорошую динамику бизнеса кредитных карт – год назад Сбер поменял линейку своих карт и предложил выгодные кредитки с честным льготным периодом в 120 дней. Портфель кредитных карт с начала года вырос на 26,8%. Здесь явно есть синергия с «Зеленым днем».

👉 После относительно низкого значения стоимости риска в октябре (0.7%), мы видим постепенную нормализацию показателя. В ноябре он составлял уже 0,8% — в ближайших кварталах, мы полагаем, он может уйти к уровню 1%+. Рисков больше чем в 2020 году.
C точки зрения санкционных рисков, после включения Сбера в SDN, вероятно,  «хуже уже не будет».

👉 В этом году Сбер активно сокращал расходы – за 11 месяцев снижение на -4%. Такое сокращение расходов будет и в будущем способствовать улучшению эффективности. Но это не означает, что расходы останутся на таком же уровне и в 2023 году. 

👉 В декабре, как и в предыдущие годы, мы ожидаем волатильность в расходах, в том числе из-за того, что некоторые расходы, оплаченные в январе, относятся к прошлому году (это хорошо видно на графике за 20 и 21 год, снижение прибыли на 20-30 млрд в декабре относительно ноября).

Финансовые результаты Сбербанка уверенно улучшаются - комментарий Mozgovik к отчетности
👉 В этом году, по словам Г. Грефа, банк получил около 150 млрд убытка от валютных операций.
Еще сопоставимая величина — это списание европейских активов (исходя из их последней отчетности банков).
Остальные расходы за 11 месяцев — это в основном как раз создание резервов.
То, что подобные расходы занимают основную часть можно увидеть, если посмотреть на сумму процентных и комиссионных доходов и вычитания из них операционных расходов.

Финансовые результаты Сбербанка уверенно улучшаются - комментарий Mozgovik к отчетности
👉 Сбер соблюдает все ограничения по достаточности капитала, и не использует послабления ЦБ. Нормативы находятся выше комфортных для банка значений и в ноябре улучшились.

👉 Г.Греф пообещал возвращение к нормальной дивидендной политике. Мы ожидаем активного обсуждения дивидендов по итогам 2022 года в феврале-марте, ближе к традиционному заседанию Наблюдательного совета.

👉 Недавно появились слухи про возможный уход Грефа. Его контракт истекает в ноябре 2023 года. Странно уходить с поста руководителя и не доработать меньше года. Поэтому здесь больше похоже на вброс.
★2
26 комментариев
бисплатно????? похоже вы уже на всю катлету закупились?))
avatar
Casper, как видишь, тут в заметке отсутствует наше мнение.
Просто разобрали отчетность и прокомментировали ее
Тимофей Мартынов, исходя из того, что у Сбера люди — «новая нефть», то Сбер и ошкурить могут введением «НДПИ». Особенно в реалиях, когда цена обычной нефти падает, а бюджетные расходы растут.
avatar
Cash, НДПИ — это налог на добычу полезных ископаемых вообще-то. Пока банки наоборот плачутся что им нужна помощь и им помогают, особенно ВТБ. И пока деньги на поддержку любых аспектов экономики идут через банки. Так что это как раз «тихая гавань»… )))
avatar
Laukar, «новая нефть» и «НДПИ» были в кавычках. Просто отсылка на то, что государство может менять правила, когда оно считает нужным.
Здесь много оптимистов относительно дивов от Сбера. Но государство запросто может изъять прибыль Сбера через новые налоги, и тогда дивов небудет. Что последует после этого с котировками и так понятно.
avatar
Cash, если повышать налоги на банки, то надо на все. А банки остальные кроме сбера типо страдают. И вообще банки нельзя трогать — это же главные «страдальцы в кризис» если банки пострадают рушится вся система. Доить можно только добычу полезных ископаемых. Если доить промку или банки, сыпется все. 
avatar
Laukar, механизм изъятия доходов у Сбера могут придумать и не через налог. Банк может «добровольно» перевести деньги в фонд восстановления и т.п.
avatar
Cash, не может
Cash, да в ваших рассуждениях есть доля истины. НО!!! банки(и то не все!!!) только только подразгребли авгиевы конюшни, какой смысл полудохлую буренку резать?
Вот угольщики и кого там ещё ошкурить можно.Банки можно попросить офз или ещё какой госшмурдяк покупать.
Да и минфин активно занимает, как я понимаю с плавающей, а много денег-разгон инфляции-и минфин уже платит больше)
Если что, я оптимист банка, а не его дивов)
avatar
Алексей, механизм изъятия прибыли могут придумать исключительно для Сбера.
avatar
Cash, я же говорю, в принципе согласен с вами, но скорее заставят просто офз пд покупать
avatar
Алексей, имхо, выдоят так, что ливы не из чего выплачивать будет. У государства сейчас сложная ситуация с дифицитом бюджета.
avatar
Cash, время покажет)
avatar
Cash, хватит уже бредить)))
Cash, а этот вот НДПИ с людей — его скальпами будут брать или почками? Какое у Вас мнение?
Плантатор Мигель, с лысых почки, с волосатых — скальпы. Заплатят все.
avatar
Всё по плану с июня месяца, даже на 150 млрд рублей больше заработают за счёт сокращения расходов.


avatar
А я то думал, что же Спер все у плинтуса болтается? А он хомяков в резервные вагоны заталкивал, чтобы потом было чем отбиваться. 
Первый блин оказался комом. Но может надо просто лет 20 подождать? 
avatar
у меня СБЕР = 26% портфеля, увеличивать не буду конечно, но очень рад что закупился в 2022 году по ценам 2007 — по 100 руб. Жду дивы, и всем профита!
Александр Крутой, да, поздравляю тех кто купил по 100 рублей! ЭТО ПРЯМ КРУТЯК ТАКУЮ контору по 100 рублей взять. Интересно, кто её там продавал? Я вот раньше 400 рублей не планирую продавать. Это будет справедливая цена.
avatar
Александр Крутой, я примерно там же брал
Когда собаки бмзнес-залы вернут!? Вшивый ВТБ и то уже отдуплился.
avatar
За счет чего он сократил расходы, перестал закупать новые сервера и ремонтировать банкоматы. Мне тут на днях наличка потребовалась, в сбере снять с их карты, так вот 5 банкоматов подряд, не работали, то бесконтактный считыватель, то операция прервана и.т.д. — это банкоматы в разных районах в шестом банкомате кое как снял кэш. Мне после такой прогулки в 2,5 часа подумалось, что следующий раз деньги я буду снимать в окошечке в кассы. Вот вам и прогресс с сокращением расходом.
avatar
увеличим надои! 
примерно так. Банк, конечно, отстой, давно приватизировать пора
Николай Помещенко, чтоб такие как ты шариковы управляли?
avatar
Николай Помещенко, пха...
Лучший банк в России и Европе по качеству и технологичности. Не смеши людей

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн