rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Mozgovik | Еще один небольшой комментарий к опущению инвесторов в Газпроме

21 марта в первой еженедельной заметке weekly observations я писал:
После 24.02.2022 произошли радикальные изменения всей “инвестиционной платформы” — ландшафта, на котором мы работали и принимали решения по акциям.

Через неделю, 28 марта, я развил этот тезис:

Мы можем играть в игру и выигрывать за счёт своих сил и компетенций только в том случае, если правила игры четко сформулированы и не меняются на ходу.

Поврежденная инвестиционная платформа — это игра, в которой правила временно отсутствуют. Мы можем строить гипотезы об инвестиционной привлекательности компаний, опираясь на факторы, которые завтра просто исчезают, потому что поменялись правила.

Рекомендую прочитать отдельный пост о том, как неопределенность на текущей инвестиционной платформе может создавать разброс оценки компании в сотни процентов. Основной вывод заключается в том, что разумные методы оценки мы сможем использовать лишь тогда, когда станут понятны новые правила игры

Именно по этой причине в нашем рейтинге акций ни у одной российской компании нет максимального рейтинга = 5. 

30 июня нам просто напомнили, что правил игры в текущей ситуации не существует.
Теория говорит о том, что существующие риски требуют большой риск-премии за инвестиции.
Практика показывает, что у нашего российского достаточно низкий free-float, а свободной ликвидности достаточно, чтобы инвесторы-физики игнорировали риски и покупали акции. 
Так что еще полетаем туда-сюда.
★1
82 комментария

Тим, ну что за глупости, ну причем тут изменения ландшафта или еще что.Ну ты то понимаешь, что времена не легкие.Ну отменили дивы, ну с кем не бывает.Ну набились хомяки и разные руководители аналитических отделов в Газик еще и с плечами.Но как бы это их проблемы и их ожидания. Тут 1000 раз писалось, что у компании не слишком радужная ситуация и скорее всего будет еще хуже.Так вот отмена дивов по сути логична. Ну понтанулись они с ними, когда объявили. Ну впервой что ли? Что такого произошло то экстраординарного что вой уже вторые сутки стоит? НУ ничего же по сути.
НУ чуть можно башку включить и проанализировать(особенно руководителям аналитических отделов) откуда такие дивы то? ЧТо там с денежным потоком? Что там с долговой нагрузкой? Что там с добычей и каковы перспективы с реализацией и рынками сбыта?
Я ФА не жалую совсем, да и не спец в нем.Но те то кто на конференциях у тебя щеки дули и умные лица делали, они то спецы? Или так… Картина вообще не видна? Все в ажуре в мире, стране, компании? Релально?
Вы вообще инвесторы?  На макропоказатели болт кладем, на хаях в плечи лезем.(это я про осень 2021 если что)
При не войне, мечтаем о рекордных дивках. Эт ппц какой то.

Уже как то задолбали с этим газпромом....

avatar
matroskin, так не только хомяки набились с плечами, а ещё и хорошие фундаментальщики пришли поиграть плечами.
avatar
GreyStrannik, херовые они тогда фундаметальщики или ФА не работает.Кстати, я оба варианта не исключаю.
avatar
matroskin, не херовые как раз, а толковые. Но однобокие, как и подавляющее большинство квалифицированных участников рынка, занимающихся им давно и вдумчиво.
avatar
GreyStrannik, ну если толковые, то тогда зачем лезли? 
avatar
После 24.02.2022 произошли радикальные изменения всей
На самом деле точка 22.02.2022, два два, ноль два, два ноль два два!  Число 24 выбрано из за 2+4=6, любят они такое число из числа 666.
Куклобесы ждали этот день десятки лет и начали осуществлять свой план по сокращению населения планеты о котором нам говорил Анатолий Борисович (один из них). К концу века 1.5 млрд. человек должно остаться в соответствии с их сатанинским платном…
Кто с Господом Иисусом Христом, тот спасется! Господи Иисусе Христе Сыне Божий спаси и помилуй нас грешных.
matroskin, фразой «ну что за глупости» вы лишили меня возможности продолжать конструктивное обсуждение темы с вами)

равно как и желания читать ваш комментарий дальше
Тимофей Мартынов, Ок, сорри  перегнул(не учел тонкую духовную природу питерского интеллигента, не скарказм, всегда восхищался культурой питерцев сильно выделяетесь) Не обижайтесь.
Не оправдание, но просто нытье по газпрому упорных ребят уже достало.

Теперь собственно к посту. Ок, приму точку зрения что ландшафт поменялся(к слову спайдел писал давно об этом) Ну так просите, тогда тем более никак нельзя лезть сейчас в рынок! Особенно применяя старые схемы анализа и старые данные.Надо подождать куда вывезет СВО, как выпустят нерезов, какие связи установятся снова, какие будут показатели.И вот тогда делать оценку.
И это работа, черт побери, аналитиков ФА Тем более руководителей отдела;)
А то через неделю нерезов выпустят в общий стакан газик на полтос пойдет, представляешь сколько будет слез и соплей на смарте? А мы не знали, а нас кинули… ааааа… Путин гад.
Это работа аналитика, а не посчитать PE и на конфе щеки дуть.
НА мой взгляд профи и честный аналитик бы так и сказал, ребята, творится какая то дичь.ЧТо сейчас покупать я не знаю.Надо ждать.
Кто то такое сказал? Я не припомню, какие то там идеи толкали....

НУ уж простите, что пишу как есть.Я аналитиков никогда не жаловал особенно после 2008 года.До сих пор с прогнозов улыбаюсь.
Извини, если грубо. Не со зла и не с целью обидеть.

PS и Александра я пинаю не со зла, и мне искренне жаль что так вот его мотыляет. Но причина всего это его невообразимая упертость! Может сейчас поймет, что ну как бы он дааалеко не всегда прав.
Надеюсь, что отойдет от потерь и сделает выводы.
avatar
matroskin,  все не читал, простите. Но бросилось в глаза, что после сво будет потепление отношений. Большая, вероятность что не будет. Это бой до смертельного конца. Или Европа или Россия должны загнуться. Америка в таком случае будет в выигрыше, иначе ей кирдык. Поэтому никакого примерения, только хардкорд
avatar
Носорог, а я не писал, что будет потепление.я написал что надо смотреть куда оно вывезет.я вот не сильно оптимист тут.
в целом с вами согласен.Более того, я не уверен на 100 процентов, что победит в этом Россия.
avatar
matroskin, дивы не отменили, их конфисковали. Компания не потратит невыпалченные дивы на развитие, на выплаты премий, на байбэк, на поглощение других компаний, иными словами на что угодно, что повышало бы справедливую стоимость, она отдаст их мажоритарному акционеру. Вместе с изменением расчета топливного демпфера и кучей новеньких законов от бешеного принтера это говорит только о том, что с экономикой российской, даже в условиях высоких цен на основные экспортые товары, дела просто отвратительны.
avatar
felidae, ну так это ФР РФ и Россия в вообщем.ТУт то нового ничего.
Дерибан ЮКоса и Системы, доктор к Мечелу, нагиб металлургов.Это то что так навскидку вспомнил.Магнит еще чуток вспоминается, хотя там более мутно было.
Когда пишешь, что есть такая штука как страновые риски, то мне сектанты вопили, а по PE мы дешовые.ТАк мы потому то и дешовые, что такие вот кульбиты как с Газпромом происходят регулярно! Потому и PE низкий относительно Запада! НУ это же азы ФА е мое…
avatar
matroskin, просто вы не купили потому что не было денег, а теперь умничаете задним умом.
А вот если бы на своей шкуре прочувствовали как вас кинули, да ещё и капитал ваш там завис лямов 15, вот тогда вы бы тоже выли.
avatar
Лишнее подтверждение, что на рынке нет ничего «стопудового». Торговля это работа с вероятностями. И каким бы очевидным не казалось событие, это не гарантия. Поэтому ставить «all in» на какое-то событие — это не верный подход. Да, может прокатить, но обязательно будет момент, когда не прокатит. Поэтому оценка риска — это наше всё.
matroskin, когда не разобрался в вопросе и с воплями «задолбали с этим газпромом» загадил всю тему портянками
avatar
monko, дада, так и было. Про задолбали раза пару раз писал) не разобрался, пытался предупредить, загадил)) Смартлаб такой смартлаб))
Прошли годы и еще пройдут, а народ так и будет влезать в говно еще и с плечами и ныть.Так проще чем начинать думать.Ага
avatar
matroskin, весь наш рынок говно. дело не в отмене дивов, а  кто ноет в данной теме, очевидно.
avatar
monko, хз, я уже больше ржу с ситуации если честно. Вполне рядовая ситуация для нашего рынка, а полыхает уже третьи сутки… Думал бы что такие инфантильные трейдеры взял бы дальних пут на газик, тут прощелкал да((
avatar
А были совсем другие времена, когда Тимофей работал на РБК, засматривался его выпусками. Тогда хоть и были небольшие убытки в кризисный 2008-й, но правила игры были незыблимы. Хотя если вспомнить эпопею с ВТБ…
avatar
Да, никаких плечей сейчас брать нельзя. На рынке сейчас устойчиво не работает ни одна стратегия, включая самую надёжную «взять на дне» — ВТБ, Озон, Детский мир, Полиметалл и куча других заметно пробили историческое дно.
avatar
Давайте позитивно.
Кошка сдохла)), хвост облез(((
(фу, какая гадость), кто «газпром» скажет, тот и съест.
По мере поедания хвоста, задачу будем усложнять.
(ботинок))) съест, к примеру)
Начали!
avatar
Iggr, не в Газпроме дело — рынок разрушен.
avatar
Квинтилий Вар, верни мои легионы ©

Алексий Миллер, верни мои миллионы ©
avatar
master1, я знаю, кто такой Публий Квинтилий Вар ;)
avatar
Geist, не Миллер забрал твои миллионы, а Аллах ;)
avatar
Tуземец, ну, про Вара тоже можно было сказать, что это не он накосячил, а так распорядился бог войны Марс ;) Но мы-то с тобой знаем, что в армии нет слова «сп#здили», в армии есть слово «про#бал».

Кстати, обоснуй, почему именно Аллах, а не там Один, Яхве или вообще какой-нибудь Кетцалькоатль?
avatar
Geist, аллюзия на  -откуда деньги, Рамзан? -Аллах даёт!©
но чтобы дать, ему жеж нужно откуда-то их брать ))
avatar
Tуземец, понял, прикольно ;) Я просто не знал такой мем.
avatar
Ну справедливости ради, многие не планировали идти на дивиденды, а расчитывали прокатиться на преддивидендном росте и скинуть перед отсечкой. Таким образом планировали спекуляцию, а спекуляция акциями это всегда повышенный риск. Хочешь стабильных выплат иди в облигации, купи надежного эмитента и держи до погашения.
avatar
Brent Goldman, кидайте нас, кидайте — мы всё поймём и оправдаем?
avatar

Блжад, у вас не просто низкий фри-флот, у вас по сути ни одной публичной компании нет на рынке, ну или я о такой не знаю. Черкизон может в любой момент объявить принудительный выкуп, бумаг с одним физиком-мажором — дофига, и как его припрут к стенке и заставят маму родную сдать, так и кончатся эти акцульки.

Закон о расчёте цен при принудительном выкупе обновили — опять же не в пользу миноров. Вы задайте себе вопрос, который все тут задают: нафига вообще компаниям быть публичными? Раньше они передавали часть акций в оффшор для защиты от отжатия, чтобы не судиться в Басманном суде на тему, кто кому тут должен. Теперь в РФ не действуют решения иностранных судов, выплаты в оффшоры заморожены. Какой дурак вам будет отдавать часть своей милочки-лапочки, своего комбината или ГЭС?

 

Вы себе ответьте на вопрос — «зачем я нужен бирже»? Зачем вы нужны тому же Мечелу, ЛСР или НЛМК с Северсталью? Они без вас жили и ещё 100 лет проживут, и кредит им дадут и по головке погладят и госзаказ подкинут.

Блжад, народ типа играет в американский бильярд, а чёрного шара давно на столе нет, и маклер бухой валяется в углу с деффками, вот что такое ММВБ сейчас.

avatar
Netro, «хотите инвестировать — валите в свою Америку». Я правильно посыл понял? =)
avatar
Value, нет, не правильно
avatar
Делается всё, чтобы капитал из России бежал и бежал быстрее… И даже «реклама» прихватизирования русских капиталов не пугает, больше пугает внутреннее будущее с такими (и не только) действиями властей....
Было бы понятно если бы пустили всё на очередное строительство чего либо в стране… а так проедят чиновники и военка…
avatar
Двоечник, ВбУхают в очередную черную дыру (Украину)
avatar
Кто там ждал перетока денег из вкладов на биржу? Забудьте. 
avatar
Всё верно написано. Я бы ещё добавил что многие зашли туда на пике именно благодаря определённому фону созданному СМИ. «Газпром дожал ЕС, брать будут за рубли!, газ наш!!» и подобному. Инфоцигане подхватили тему на хайпе естественно:)))) Ну и прилетело:)) Наверное поэтому не уходит из инфополя тема
avatar
AVG, а автор топика разве тоже самое не нес постоянно в своих антикризисах?)))
Михаил Суслов, Ну вот будет урок в некотором смысле:)) От академиков:))
avatar
Ребята мне только что от Финама пришло это уведомление. Что это??? Вторая часть марлезонского балета???
avatar
olganem75, 
давно известно: брокеры играют против своих клиентов, в данном случае, вы зафиксировали введение в заблуждение, смахивает на мошенничество.
Неужели развод был в том чтобы скинуть балласт закупиться на лоях и выплатить дивы?
avatar
olganem75, какой развод? Собрание акционеров состоялось, отменить его можно через суд, если будет доказано нарушение типа «не было кворума», «нет протокола собрания» или ещё что-то в этом роде. Через Басманный суд :))) Бу-га-га… Выплатить дивы без согласия акционеров нельзя… Хотя, в военное время значение косинуса может достигать 5…
avatar
Netro, вы еще верите в законы?) Уведомления пошли и от тинькова. В сетях я их уже вижу. Я хочу понять что за ерунда такая?? 
avatar
olganem75, ага размечтался, просто сотрудники финама забухали с горя и ничего не исправили в календаре
Михаил Суслов, это похоже на правду… Но тогда уволить всех на хрен… это так цинично! 
avatar
olganem75, не цинично, просто люди так же ждали дивы, те кто работает в таких компаниях же сами инвесторы, а тут такой облом, люди наверно все премии туда несли, ждали дивиденды
Михаил Суслов, выходит они забили инфу в календарь до собрания акционеров
avatar
olganem75, 
брокер является профессиональным участником рынка по закону, подобная халатность преступна в такой позиции.
Михаил Суслов, мошенник после того как кинул жертву, кидает её повторно, предлагая уже под другим именем вернуть потерянные деньги. Классика!
avatar
Кстати, Михаил Суслов сразу и сменил имя)
avatar
smart-lab.ru/mobile/topic/816769/

Инвестиции в эпоху мобилизационной экономики военного времени.

смартлаб теперь мне показывает рекламы газовых панелей кухонных :-)

Миллер придёт еще к Тимофею, попросит поделиться долей от взрывного траффика :-). Кстати, брать по сто рублей с авторов поста за газпром, и по рублю — с авторов комментов :)

avatar
У нам низкий фри флоат… но и мало денег. А там… а там такое количество денег, что может отправить все в космос, или при бегстве, низвергнуть в пучину. Вспомните историю Доткомов...

Это рынок, и риски везде одинаковые… рыночные…
Была бы у нас нормальная страна и не опущенный народ, сейчас бы уже митинг замутили и требовали  своё по праву.  Ведь акционеров реально КИНУЛИ, начиная с рекомендации, заканчивая коментариями что ндпи булет только 400млрд, а минфин всё знал и молчал неделю. Я не говорю сейчас про спекулянтов с биржи(этих хомяков  не жалко), я говорю про тысячи акционеров у кого акции уже десятки лет, но нет все молчат.  В сказки, что газпрому нужны деньги не верю,  ведь их забирают через ндпи, в сказки про то что госуд нужны деньги, тоже не верю ведь государство и так заберёт почти все деньги с дивов прямо или косвенно и таже роснефть например заплатит, где тогда логика. Минфин и миллера без мыла.
Роман Анисимов. Если у людей акции Газпрома десятки лет, то они купили их по дешёвке и им на это падение начхать
Максим Канарейкин, Уважаемый, причём здесь цена акций и бумажный убыток? Я про людей по 40 лет в газпроме отработавших, у которых на руках акции и на часть прибыли в виде дивидендов они имеют прав по более чем  остальные граждане рф. Так на каком основании их кинули? 
Роман Анисимов, А Газпром имеет право не выплачивать дивы
Максим Канарейкин, как с вами сложно, я не против если газпром не платит, а всю прибыль в тяжелый период направит на свои нужды, но прибыль забрали у компании через ндпи, что и стало причиной отказа от дивов. Забрали только у акционеров газпрома, ответеть почему кинули только акционеров газпрома?
Роман Анисимов, А вы хотели чтобы начали РЕАЛЬНО обдирать Россиян? А так никого не ободрали. Дивиденды — это дополнительная прибыль и к тому же необязательная к выплате. Просто перераспределили прибыль
)))))Я скоро материться буду. Люди. Вы реально хотите зарабатывать на акциях? А где же ваша нормальная аналитика? Ах ну да… Есть же ТА. ТА всегда должен подтверждаться ФА. Вы должны помнить, что спекуляция акциями — это высокорисковая деятельность. К тому же это двухсторонний процесс. Компания тоже должна быть уверена в своих акционерах, что они не обрушат ее акции, когда произошло какое-то событие.
Шляпа Волшебника, мне кажется они спецом народ выдавливают с рынка акций, чтобы те в ипотеку лезли
avatar
Лет как десять назад, была новость, что «товарищ» Миллер получил премию по итогам года и купил себе 600 тыс. акций Газпрома. Это я к чему, думаю Миллеру тоже жалко ~30 мил. руб.😁 А вы плачете о том, что недополучил каких-то жалких 30 тысяч…., а кто то и меньше.
avatar
Rentner, так у него хоть акцульки в плюсе, а у нас минус
avatar
А мне вот интересно, что такого произошло, что третьи сутки вой стоит? Мне здесь видится несколько причин.
1. Спекулянты решили заработать на газпроме. Им обещали дивы по 53р. А это… больше 10% с акции. Поэтому их отмена стала большим ударом для многих.
2. Наше мировоззрение. Некоторые привыкли хаять Россию и российский фондовый рынок. Поэтому это стало прекрасной возможностью поорать про плохую Россию...
3. Все же я думаю кто-то занимается раскачкой общественного мнения против действующей власти.

Насчет изменения инвестиционной платформы… По моему не изменилось ничего. Просто нужно сейчас быть более осторожным и не класть все яйца в одну корзину

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн