rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ФИНАМ | Обзор валютного рынка за неделю (ФГ "ФИНАМ"). Валютный рынок ожидает заявлений ФРС и макростатистики

    • 24 января 2022, 14:15
    • |
    • Finam
      Проверенный аккаунт
  • Еще

По итогам прошлой недели индекс доллара США поднялся на 0,5% после снижения на 0,6% неделей ранее. Индекс DXY закрылся в пятницу на отметке 95,65 п. – это примерно соответствует минимумам декабря прошлого года. Таким образом, индекс доллара продолжает торговаться в зоне широкой консолидации, которая сформировалась здесь за последние два месяца.

Рост доходности казначейских облигаций США на прошлой неделе остановился. 10‑летние USTres в пятницу давали только 1,77% против 1,88% неделей ранее. Спрос на доллар также не вырос даже несмотря на то, что по итогам прошлой недели американские фондовые индексы показали самый сильный обвал котировок с весны кризисного 2020 г.: S&P-500 рухнул на 5,87%, а индекс волатильности VIX взлетел почти на 40%.

На этой неделе (25-26 января) пройдет очередное заседание ФРС. Видимо оно будет проходным, поскольку самые важные шаги Федрезерв запланировал совершить на своем мартовском заседании. Несомненно, что весной этого года будет завершена программа QE и, может быть, впервые с 2019 г. повышена процентная ставка ФРС.

Согласно прогнозу аналитиков, опрошенных Reuters, в среднем эксперты ожидают, что ФРС повысит ставки три раза в этом году, начиная с марта, до 0,75–1,00% к концу 2022 года, но почти половина из 86% опрошенных заявили, что ожидают четырех повышений ставки. Возможно, дело даже дойдет до сокращения баланса ФРС, что может иметь серьезные последствия для экономики и рынков.

Президент США Джо Байден считает, что сдерживание инфляции сейчас является ключевой задачей ФРС, поэтому он поддерживает меры Центробанка по сокращению монетарных стимулов. В то же время по другую сторону океана глава ЕЦБ Кристин Лагард заявляет, что в 2022 году инфляция в еврозоне стабилизируется, а затем постепенно замедлится. По этой причине ЕЦБ не станет спешить с ужесточением ДКП.

За прошедшую неделю ФРС увеличил свой баланс в основном за счет покупки ипотечных облигаций (+$70,6 млрд) и гособлигаций (+$8,6 млрд), в итоге активы выросли почти на $80 млрд за неделю, до $8,87 трлн. При этом американский Минфин нарастил свои счета в ФРС еще $90,5 млрд, в итоге у него скопилось уже $580 млрд. За месяц с небольшим Минфин забрал с рынка $522 млрд и резко нарастил долг ($670 млрд) – в первую очередь именно с этим связан обвал цен на рынке госдолга США и взлет доходности US Treasuties.

Что касается макроэкономической статистики, в США стали известны данные по индексу деловой активности в промышленном секторе от ФРБ Нью-Йорка за январь, которые составили -0,7 п. против 31,9 п. в декабре 2021 г. Индекс рыночной стоимости жилья от NAHB за январь составил 83 п. против 84 п. в предыдущем месяце и прогноза в 84 п. Продажи на вторичном рынке жилья в США в декабре уменьшились на 4,6% и составили 6,18 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риелторов (NAR). Показатель стал минимальным за 4 месяца. В декабре объёмы строительства новых домов показали рост на 1,4% (м/м) против роста на 8,1% (м/м) в предыдущем месяце. Число выданных разрешений на строительство в декабре выросло на 9,1% (м/м) по сравнению с ростом на 3,9% (м/м) месяцем ранее.

Количество первичных обращений за пособиями по безработице в США за последнюю неделю выросло до 286 тыс. (ожидалось: 220 тыс.) против 231 тыс. неделей ранее. Общее число американцев, получающих пособия по безработице, составило 1,635 млн человек (ожидалось 1,580 млн) против 1,551 млн. неделей ранее. Это даже ниже, чем было накануне кризиса – около 1,7 млн человек. Индекс деловой активности в промышленном секторе от ФРБ Филадельфии за январь показал результат в 23,2 п. по сравнению с 15,4 п. в декабре ушедшего 2021 года и консенсус-прогнозом в 20 п.

На прошедшей неделе китайский ЦБ понизил годовую ставку LPR до 3,7%. Ставка по 5-летним кредитам в четверг опущена до 4,6% с 4,65%. В понедельник НБК понизил процентную ставку по кредитам сроком на год в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) – до 2,85% годовых с 2,95%, а также ставку по семидневным операциям обратного РЕПО – до 2,1% с 2,2%. Таким образом, НБК действует на смягчение ДКП с целью стабилизации ситуации в экономике в 2022 году.

В среду, 26 января, будут опубликованы итоги заседания ФРС. Ждем решения по программе выкупа активов, комментариев по экономике, выступления Дж. Пауэлла. Из макростатистики стоит обратить внимание на индекс доверия потребителей от CB за январь, заказы на товары длительного пользования, индекс цен расходов на личное потребление за декабрь, личные доходы и расходы американцев, первую оценку ВВП США за IV квартал.

5 комментариев
Вы бы лучше свой гребаный терминал починили, аналитики х*евы 
Василий Шутов, вы вчера должны были получить в FT уведомление о сбое и рекомендации по алгоритму действий. В настоящий момент терминал работает в штатном режиме.
avatar

Finam, добрый день

Когда-то в 2016г открывал у Вас брокерский счет. Вместе с ним мне Финам открыл и ИИС (не придал этому значение). Давно не торгую, ИИС в Финаме пустой.

Так сложилось, что сейчас надо ИИС в Финаме закрыть.

Но выяснилось, что Финам не в состоянии это сделать удаленно, тем более, что в 21 году у меня по возрасту поменялся паспорт и надо вручить Финаму новые паспортные данные. Для этого меня приглашают в областной центр в офис Финама за 250 км.

Можно ли как-то содействовать в этих вопросах? Тем более, что Госуслуги актуализировали новый паспорт удаленно, никуда ходить, а тем более ездить за 250 км не пришлось.

Может быть по почте отправить заявление на закрытие ИИС и заверенные копии нового паспорта ?  

avatar
Jeeves, добрый день! Рекомендуем вам написать письмо в отдел по работе с претензиями на емейл [email protected] с описанием ситуации, указав ФИО и номер счета. Наши специалисты постараются помочь.
avatar
Finam, понял, спасибо за содействие, напишу.
avatar

теги блога Finam

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн