rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | На чем зарабатывают квалы: растущие акции с высокими оборотами

С начала года российский рынок акций потерял почти 5%, в то время как зарубежные бумаги сохранили растущий импульс. Посмотрим, какие из растущих акций на СПБ Бирже вызывают повышенный интерес российских инвесторов.  

Пробивают годовые максимумы 

Среди акций, доступных в России, есть примеры роста объема сделок за месяц до 1000%, но в большинстве это малоликвидные истории. Если брать только фишки из топ-100 популярных, то попадаются с ростом оборота на 200-500% (в 3-6 раз). 

В большинстве это как раз растущие истории, то есть инвесторы РФ активнее всего скупают иностранные бумаги, которые показывают опережающую динамику, поддерживая тем самым глобальный тренд. У некоторых ликвидных фишек рост превышает 100%. 

Особенно интересны случаи похода на годовые максимумы. Они встречаются как среди больших индексов (например, сегодня ETF на Францию EWQ обновил свой 12-месячный пик), так и в отдельных фишках США (набирается около сотни бумаг). Это подтверждает, что рынки сейчас в режиме «больше риска» (risk on). 

Пройдемся по самому топу иностранных акций, торгуемых на СПБ Бирже, чтобы отобрать самые ликвидные, с хорошей динамикой и главное — находятся в фокусе у российских инвесторов (показывают рост объемов именно в России). 

Топ-10 по динамике и объему 

В таблице ниже приведены акции, которые одновременно входят в топ-100 по обороту торгов на СПБ в этом году (с января), кратно увеличили объем сделок (удвоили-утроили или нарастили еще сильнее) и выросли в цене как минимум на 30%. 

На чем зарабатывают квалы: растущие акции с высокими оборотами

 
Всю десятку можно условно разбить на фундаментально крепкие бумаги (но ранее перепроданные) и на чисто спекулятивные истории. Первые представляют интерес на средний и долгий срок, вторые подходят только для краткосрочных стратегий.  

Примеры акций из первой категории: 

• Tesla (TSLA) 
• NVIDIA (NVDA) 
• CleanSpark (CLSK) 
• 2U (TWOU) 

Ко второму типу бумаг относятся: 

• Carvana (CVNA) 
• Fastly (FSLY) 
• Contextlogic (WISH) 
• Palantir (PLTR) 

Еще две фишки: Unity Software (U) и eHealth (EHTH) в равной мере растут на спекулятивных факторах (в основном выкуп со стороны шортистов), но также имеют понятные драйверы для переоценки, например, сокращение убытка и ожидания позитивных отчетов.  

Не поздно ли заходить

Если рынок США продолжит подъем, то акции с высокой бетой вроде перечисленных выше — продолжат расти с опережением. Препятствий для этого нет: деловая активность в норме, коррекция в индексах только что прошла, до годовых максимумов далеко.  

Если появятся новые факторы: геополитика, стихийные бедствия, корпоративный негатив — то следующая волна роста может не наступить. «Индекс страха» VIX у годовых минимумов, а это часто приводит к новым распродажам.  

В любом случае в портфеле полезно иметь тяжелые волатильные бумаги. Они добавляют динамики портфелю. Из перечисленных лучше всех смотрится NVIDIA: есть спрос на чипы со стороны нейросетей, есть уверенный разворот на графике, есть недооценка. Ловить лучше в диапазоне $190-200. 

На чем зарабатывают квалы: растущие акции с высокими оборотами


Tesla — пока выдохлась, отчетность отыграна и признаков продолжения подъема на графике нет. Из более мелких историй стоит присмотреться к Carvana: 55% акций в шорте, ее бета дает x3 динамики к индексу. Спекулятивный потенциал этой фишки ограничен только фантазией. 

На чем зарабатывают квалы: растущие акции с высокими оборотами


Покупка ценных бумаг эмитентов недружественных стран, согласно предписанию Банка России, доступна только квалифицированным инвесторам. О том, как получить статус «квала», узнайте здесь.

★1
1 комментарий
Это по какому индексу он потерял 5%? С начала года.
Уточните.

Если по Мамбе — глупость .
Или?
avatar

теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн