rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | Как выглядел бы портфель Уоррена Баффета в России. Эксперимент

Как выглядел бы портфель Уоррена Баффета в России. Эксперимент

Уоррен Баффет — легендарный инвестор, сколотивший состояние на фондовом рынке. Его компания Berkshire Hathaway входит в первую десятку самых крупных по капитализации в США. Мы решили пересобрать портфель инвестора на российский лад, выбрав акции с нашего рынка. 

Как выбираем

Согласно последнему отчету по форме 13F за III квартал 2022 г., в портфеле легенды было 50 наименований американских компаний. Иностранные и частные компании здесь не учтены, также портфель мог поменяться после отчетного период из-за 45-дневной задержки публикации формы.

Для нашего эксперимента мы возьмем бумаги, чья доля превышает 0,5%. Далее найдем максимально близкий и ликвидный аналог на российском рынке акций. Так мы получим «портфель Баффета по-русски» и посмотрим на его доходность. 

На поиски

Под наши критерии в портфеле Баффета подходят 21 компания на рынке США. В основном это акции из секторов информационных технологий, финансов, нефти и газа. В таблице выделены эти компании и их ближайшие аналоги, но, конечно, не обошло без импровизации и утрирования.

• В портфеле Баффета более 46% занимают технологические компании, которые попросту нельзя найти на российском рынке. Часть из них заменит АФК Система, так как она участвует в различных технологических проектах по разным направлениям. Однако компания сильно диверсифицирована и нельзя назвать ее заменой TSMC, и HP в полной мере. 

• Apple заменить нечем. Поэтому американского гиганта заместим нашим — Газпромом.

• Coca-cola тоже нечем заменить, поэтому преобразуем безалкогольный бизнес в «крепкий».

• Moody's имеет долю в 2%, но публичных аналогов в России нет. РА АКРА имеет 27 учредителей с равными долями свыше 3,7%, среди которых есть публичные компании, но их деятельность с рейтингами не связана — компании выбывает из эксперимента.

Как выглядел бы портфель Уоррена Баффета в России. Эксперимент

Что может такой портфель

Российскому портфелю мы отдаем такие же доли в компаниях, что и в оригинале. Далее следим за динамикой с апреля 2022 г. Начало годы мы убираем, так как там была высокая волатильность и падение рынка, которое ничего не покажет.   

Экспериментальный портфель движется в целом аналогично индексу МосБиржи, что в основном связано с высокой долей Газпрома и Сбербанка. 

Как выглядел бы портфель Уоррена Баффета в России. Эксперимент

Более наглядным показателем станет накопленная доходность с 1 апреля по 16 ноября. Направление доходности схоже с индексом, однако экспериментальный портфель на протяжении всего срока был менее убыточным, чаще выходил в плюс. На 14 ноября его доходность была отрицательной — 14,5%, против -18% у индекса.

Как выглядел бы портфель Уоррена Баффета в России. Эксперимент

Как отмечалось ранее, львиную долю портфеля забрал Газпром, который заменил Apple. Диверсификация экспериментального портфеля неглубокая, Система заменила сразу 2 компонента, деятельность многих компаний не связана в полной мере с той, что предлагает иностранный аналог.

Из нашего портфеля стоило бы убрать бумаги ВТБ, ГК «Мать и дитя», QIWI. Стоит сократить долю Газпрома, увеличить долю в Сбербанке, Роснефти, Яндексе и VK, Магните. Сократить или заменить Систему на другие сектора, например, на производителей удобрений. Разнообразить металлургами и майнерами, а также дивидендными фишками.

• Во-первых, так диверсификация будет более широкой.

• Во-вторых, слабые направления и компании заменятся более устойчивыми, у которых больше вероятность на успех, есть поддержка и точки роста. 

Какие выводы можно сделать

• Замена иностранных акций на отечественные аналоги не всегда уместна и возможна. 

• Особенности экономики США и РФ не дают найти полностью аналогичные компании. 

• Повторение портфеля легендарного инвестора с помощью российских акций показывает меньшую убыточность, чем индекс, но срок наблюдения крайне мал. Нет уверенности, что такой портфель будет лучше рынка в будущем.

• Инвесторам всегда стоит помнить о диверсификации, в том числе и по признаку страны. Допустим, Apple можно было не заменять Газпромом, а просто включить в портфель в других пропорциях.

Читайте также: Свежий портфель Баффета. Топ-5 бумаг «разумного инвестора»

★4
14 комментариев
Уоррен Баффет будь он в России, был бы уже в Грузии или Казахстане.
avatar
Netro, или в дагестане на кирпичном заводе 
avatar
Ну если компании аналогичные по сектору или ещё по чему, это не значит , что они имеют схожие перспективы роста.

Если заменить Apple на похожую по многим параметрам Tesla к примеру ,  далеко не факт, что они в будущем будут в одну сторону идти. 

А уж у Газпрома и в прошлом была очень отличающаяся динамика от  Apple. А это ведь 40% портфеля — если мы тут не угадали, до всё остальное можно не смотреть.  




avatar
Любопытное сравнение
avatar
Если бы Баффет всю свою жизнь прожил в России, то он был-бы нищим как и весь народ. Его капитал уже давно бы обнулили:)
Дмитрий Баффет, 
У Баффета отец был конгрессменом. Вы в России видели нищих детей депутатов?
avatar
sergeiponomaref, видел — обычно дети депутатов никчемные избалованные овощи, неспособные самостоятельно жить и зарабатывать. Поэтому после смерти папки им остается только проедать нажитое наворованное. Знаю примеры. 
Дорогая редакция! Спасибо вам за рецепт. Авокадо мы заменили отварным картофелем, а креветки — поджаренным салом, но в целом ваш рецепт салата из авокадо с креветками нам очень понравился.
Бог Вычислений, Суть верна 
avatar
Бог Вычислений, ....
Браво… Снимаю шляпу…
avatar
После замены аппле на газпром и коки на белугу дальше можно не читать. Стажеров уберите от акка на смарте, не позорьте известную УК. Книжки баффета почитайте для начала.
avatar
Думаю половину из предложенного портфеля Баффет не купил бы никогда.
avatar
Газпром вместо эппла? Лололо.
Дальше можно не читать.
avatar
Он бы не дожил до 92 в России 
avatar

теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн