rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | Потребительский сектор в 2022. Оцениваем ситуацию

С начала года российский потребительский сектор выглядит хуже рынка. К текущему моменту просадка составляет около -12% против -9% у индекса МосБиржи.

Отставание от рынка в значительной степени связано со слабой динамикой некоторых тяжеловесных акций: Детский мир, X5 Group и Fix Price. Также заметно, что с начала года наибольшие потери несут наиболее ликвидные бумаги, в то время как представители второго-третьего эшелонов показывают более устойчивую динамику.

Потребительский сектор в 2022. Оцениваем ситуацию



Fix Price

Показывают наибольшую просадку на текущий момент. Бумаги выглядят хуже конкурентов из-за высокой концентрации иностранного капитала, сравнительной дороговизны в сравнении с конкурентами. Кроме того, не добавил позитива последний операционный отчет компании — темпы роста выручки быстро замедляются второй квартал подряд. Несмотря на сильную просадку, сложно ожидать опережающего сектор роста в среднесрочной перспективе.

Детский мир

Сильное падение прошло в бумагах Детского мира. Как и Fix Price в них высокая концентрация иностранного капитала, что оказывает давление на котировки при росте геополитической напряженности.

Операционный отчет Детского мира за IV квартал не дал поводов для оптимизма — по динамике показателя GMV IV квартал был худшим после II квартала 2020 г. Замедление продаж не стало сюрпризом из-за карантинных ограничений в октябре-ноябре 2021 г., однако и драйвером для отскока отчет не стал. Средне- и долгосрочные ожидания по бумаге умеренно позитивные. Хорошим драйвером для акций должны стать дивиденды — в базовом сценарии ожидаем около 15% дивидендной доходности на горизонте 12 месяцев.

М.Видео

Операционный отчет за IV квартал был неплох. Компания пострадала от карантинных ограничений, но замедление было не таким сильным как у Детского мира. Сейчас бумаги являются одними из самых дешевых в секторе при высокой ожидаемой дивидендной доходности — около 19% на горизонте года. Средне- и долгосрочные ожидания позитивные, важным драйвером для бумаг должен стать финансовый отчет за 2021 г., который позволит уточнить ожидания по дивидендам.

Лента и X5 Group

К текущему моменту теряют около 14% с начала года. Обе компании уже представили операционные отчеты за IV квартал 2021 г. Их результаты можно назвать позитивными, но на акциях это пока не отразилось.

И Лента, и X5 Group показали хорошую динамику роста онлайн-направлений, ускорение выручки. Ожидания по бумагам умеренно позитивные. При стабилизации сентимента на российском рынке отскок был бы оправдан.

Магнит

Бумаги с начала года показывает результат лучше сектора. Компания пока не представила операционный отчет за IV квартал. Устойчивость акций, вероятно, связана с крепким кейсом компании — недавняя сделка по покупке Дикси позволяет рассчитывать на улучшение финансовых метрик в 2022 г. и сохранение крупных дивидендов.

Русагро

В 2022 г. на акции негативное влияние оказали новости об аресте активов Русагро и ее главных акционеров на 22 млрд руб. в рамках дела о банкротстве одного из предприятий масложирового холдинга «Солнечные продукты». Каких-то фундаментальных изменений в кейсе компании из-за этого не произошло, арест уже снят. Однако он заставил инвесторов понервничать, оказав давление на акции.

Средне- и долгосрочный взгляд на бумаги умеренно позитивный. Цены на продукцию компании остаются высокими.

Белуга и ГК «Мать и дитя»

Показывают сдержанную негативную динамику. По обеим компаниям ожидания позитивные. Белуга продолжает развивать собственную розничную сеть «ВинЛаб», которая выступает хорошим драйвером роста выручки. ГК «Мать и дитя» расширяет собственную сеть госпиталей и клиник, участвует в лечении пациентов с коронавирусом.

Резюме

В начале 2022 г. акции представителей российского потребительского сектор не пользуются повышенным спросом у инвесторов. Улучшения ситуации возможно во II полугодии в случае замедления инфляции и снижения рублевых процентных ставок. Это может сместить фокус инвесторов с экспортеров в сторону внутренних историй.

Если выбирать наиболее интересные бумаги в секторе, то можно выделить акции М.Видео и Детского мира (ожидания высоких дивидендов). Как ставка на рост масштабов бизнеса привлекательны Белуга, Лента, ГК «Мать и дитя». Также отметим крепкие и стабильные истории с привлекательными дивидендами: Магнит, X5 Group, Русагро.
★1
1 комментарий
Фигасе Мать и дитя потребительский сектор в одном ряду с Белугой.
avatar

теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн