Рецензии на книги

Рецензии на книги | Лидер и племя - прорывная книга про менеджмент современной организации

Лидер и племя - прорывная книга про менеджмент современной организации
Хорошая книжка. Думаю, обязательно к прочтению всем менеджерам, руководителям и владельцам бизнесов. Мне она особенно полезна и очень ко времени, поскольку я как раз испытываю типичные проблемы менеджмента, описанные в этой книге. Для тех, кто не управляет командой или бизнесом, книга эта пожалуй будет бесполезна.

В чем главная идея книги? Есть пять уровней корпоративной культуры. Грамотный менеджер предприниматель должен стремиться к тому, чтобы попасть с третьего на четвертый уровень. В чем заключается этот переход? От крутой личности, которая все возглавляет к крутой команде. Переход от «Я» к «МЫ». От своих личный целей и амбиций, к командному поведению. 

Первый уровень характеризуется фразой «жизнь говно». Что до меня, то я никогда не был на этом уровне. 

Второй уровень называется «моя жизнь говно». У меня был такой период с 1999 по 2006/7 год наверное.

Третий уровень — «я крутой». Наверное это моя последующая ступень эволюции, которая лично у меня продолжается по самое последнее время. 

Четвертый уровень — «мы крутые». Построение эффективной командной работы.

Пятый уровень — «жизнь прекрасна», «пох на конкурентов, мы меняем мир»… На пятом уровне согласно исследованиям только 2% всех компаний США.

Своего рода — это процесс эволюции, классифицированный на 5 уровней. Полагаю, что перескочить с уровня на уровень вряд ли можно, т.к. сначала например человеку, как правило, для начала надо удовлетворить личные амбиции, обеспечить себя, а потом уже думать о высоком... 

Четвертый уровень опирается на общие ценности и благородную цель. Они должны быть явно сформулированы и вся команда должна их понимать. 
На четвертом уровне доминируют не парные связи, а триады — когда обсуждение идет на с глазу на глаз, а с участием трех и более человек.
Четвертый уровень всегда круче третьего, так как команда ВСЕГДА сильнее, чем герой-одиночка.

Что конкретно сделать после этой книги:
  • четко определить ценности организации
  • четко сформулировать благородную цель организации (миссию)
  • сотрудники должны понимать ценности, чтобы действовать в контексте, а не на отвали 
  • улучши язык — взгляды на жизнь у людей — прямое следствие языка, который они используют
  • третий уровень любит нанимать людей со второго уровня, чтобы избежать конкуренции. Но на втором уровне не рождаются страсть и инициатива
  • устанавливай тройные связи (триады) и более. От множественных диад лидеры устают...
  • используй МЫ вместо Я 
  • добивайтесь успеха командными усилиями, а не персональными. Силу и рост дает взаимодействие, а не знание.
  • ставить цель — развитие племени. Больше фокусируйтесь на строительстве племени, авторы книги утверждают, что за равитием племени на основании правильных ценностей блестящий результат придет сам собой
  • для 4 уровня организации надо чтобы большинство сотрудников были на 4-м уровне

Заявленная цель книги — дать знания, которые позволят: 
  • получить более эффективную команду
  • добиться более значительного стратегического успеха
  • избавиться от стресса
  • жить веселее
В книге утверждается, что эффективность «племени» зависит от уровня культуры, который в ней доминирует.

Особо интересная мысль — люди, которые стоят внизу 2 уровня, склонны к теориям конспирации — так как это помогает получить объяснение почему их жизнь говно. Как тут не вспомнить популярных рыночных гуру, которые все время пророчат кризис и источают сплошной негатив, при этом почему-то пользуясь большой популярностью.

Авторы книги — Д.Логан и Д.Кинг, безусловно инфоцыгане, которые тем самым пиарят свои консалтинговые услуги и свой собственный сайт, но это не умаляет их многолетнего опыта исследований корпоративной америки и менеджмента.
★5
47 комментариев
Я бы порекомендовал книги по истории, а не про успешный успех…
avatar
Ветерок, ну еще было бы неплохо понять кто ты такой, чтобы прислушиваться к твоим рекомендациям 
Тимофей Мартынов, Я исключительно основываюсь на ваших открытиях по истории Индии. Литература, история и математика формируют личность.
avatar
Ветерок, Литература, история и математика формируют личность.
логика, умение анализировать и находить причинно-следственные связи, вот что личность формирует.
avatar
Stocker, возможно, только без понятий о добре и зле будет чудовище.
avatar
Stocker, вы под логикой что подразумеваете науку логики? Или банальную человеческую логику, когда из одного следует другое? Этому учиться не надо, ну кроме экстремальных случаев.
Ветерок, лично у меня конечно с историей бардак, согласен.
Я читаю историческую литературу, но постепенно. Может 2 книги в год всего
Тимофей Мартынов, лихо! из серии: дума не место для дискуссий
avatar
Тимофей у вас на сайте ошибка. когда покупаешь билет на смарт лаб и вводишь данные карты, нельзя ввести фио владельца карты. пробовал с трёх устройств. не могу из за этого билеты купить
avatar
Pavel, спасибо за сообщение, проверим
Пока Тимофей читает заумные книжки, настоящие инфоцыгане завлекают народ так:


P.S. Рома с козырей зашел, видать приперло…
avatar

Вася Пражкин, 
 

 
PS
  

Вася, стучать нехорошо...

avatar
Вася Пражкин, скоро же семинары за 35тыр и за 200тыр супервип )
avatar
Вася Пражкин, да какой там Рома инфоцыган.
Я бы сказал что он святой человек
Тимофей Мартынов, Так я ж восхищаюсь Ромой, наконец-то верную дорогу нашел к сердцу трейдера ). А ты злой сегодня какой-то, минусуешь налево и направо.
avatar
Тимофей Мартынов, святые люди не семинарят за 35, прикрываясь десятилетними разработками. Когда нибудь ты это поймешь. А может уже и нет )
извини, что влез в ваш диалог. Ты просто тоже мне минус влепил. 
avatar
Андрей К, Барин Мартынов не в духе сегодня, возможно, холопы подали недостаточно холодную водочку )
avatar
Там не говорят, как на четвертом удержаться не упав? )
avatar
Андрей К, ну что-то такое есть...
Удержаться на четвертом — тоже задача

Тимофей Мартынов, считаю, что был на четвертом. Был скинут. Возврат потом был долгий и мучительный. Года 3-4
avatar
Андрей К, прикольно.

Расскажи поподробнее, интересно
Тимофей Мартынов, когда залезаешь на четвертый, по сути, получается команда, объединенная одной целью и работающая строго на нее. 

Судя по тому, что ты часто мониторишь показатели, цель твоей команды = личной твоей цели, а это занять нишу, растолкать болото и тд. Все конечно это ты прикрываешь словами «делать полезности для вас», но считаю, что истинная цель — это занять нишу и пододвинуть конкурентов.

Когда общая цель достигается, сразу встречаются все ошибки с третьей ступени, только в масштабе N (так как в команде не 1 человек). Сразу сложно спрогнозировать поведение стороннего человека при достижении глобальной цели: он может просто выпотрошить все силы и встать, он может забухать на месяцы, он может впасть в депрессию и тд. И все это в масштабе N.

Как ты понимаешь, чтобы удержаться на 4 ступени, нужен грамотный предводитель, который не остановится и поведет всех дальше, иначе все встанет и с занятой ниши тупо выдавят обратно. А возвращаться будет ой как тяжело.
avatar
Андрей К, ну хз, почему обязательно или двигаться вверх или скатишься вниз…
Тимофей Мартынов, 
или двигаться вверх или скатишься вниз…
1) Вроде как твои слова 2-3х летней давности, что на месте нельзя стоять и нужно бежать. То есть это не твои слова, но ты их процитировал. Поэтому только вверх, думаю, что это и так понятно.

2) Почему вниз. Возможно твоя среда не так еще конкурента, я вот именно тут не мастак. Хотя должны же вас эти чмошники из телеги уже поджимать… но опять же, я тут не мастак.

Но если ты пододвинешь кого опытного, там скорее всего хватит мощей начать тебя давить обратно. И если встанешь, то естественно большая вероятность скатиться. Это вроде простые законы. Ну либо то, что пережил я (мы).
И только если вы будете делить нишу 1-2-3 года противоборствуя, то вероятен сценарий, о котором пишут в учебниках экономики — вы сядете договариваться. 
avatar
Андрей К, приятно что ты помнишь че я там взболтнул 2-3 года назад))
Тимофей Мартынов, Дева самый стремный знак гороскопа в этом плане. Подмечает и помнит каждую значимую мелочь, даже 15-ти летней давности.
avatar
Андрей К,
 он может забухать 
я достиг очередную цель
avatar
Stocker, согласен, что нам есть чему поучиться
Stocker, зачем? в России даже независимых судов нет. какие могут быть корпорации, они все офшорные
Господа трейдеры, скинемся Тиме на расчёску?😬
avatar
Voldemar, на книгу по парикмахерскому делу )
avatar
Stocker, у вас может быть иное мнение, не надо спорить.
avatar
Тима… самое главное попасть в струю, остальное по течению либо у тебя есть талант грести, либо нет.))))
avatar
Пятый уровень — «жизнь прекрасна», «пох на конкурентов, мы меняем мир»
Команды у меня нет, я уже на пятом уровене. 
Проблема команды вообще, потому что у людей нет цели вообще работать с самоотдачей в предприятие, у каждого по-любому есть какие-то семьи, они не одиноки и не пьют по-одиночке. Все они считают себя временными, найдут подороже зп, туда и свалят. Люди работают за деньги, если кто не знал. И им всё равно на ваши предприятия. Они не собственники, может в этом причина. И вообще форма предприятий подразумевает работать на чужой кошелек, это же капитализм, а не комунизм с высокими идеями. 
Я бы нанял людей, но платил бы им 5 тыщ в месяц, потому что больше они не стоят и денег нет. Либо % от общей итоговой прибыли, но никто не согласится и не соглашался. Потому что если итог финансовый отрицательный — изволь, работничек заплатить за то, что ты приходил на работу. 
Вообще все эти книжки для американов, не работают они в нашей действительности. Работник у нас слишком дорогой, поэтому платят ему мало, а простейщий ИП и ООО уже должен платить пенсию самому себе. 30килорублей в год минималка это серьездные деньги. Поэтому работаем в черную все с этого года, и за наличную форму оплаты. Банки не нужны. 90е возвращаются.
avatar
aea_neon, Работать за идею можно когда у тебя закрыты все базовые потребности и сложно с ЗП в 1000$ думать о великом. В этом разница между нами и западом, поэтому данная философия у нас не работает. А работает дисциплина, контроль и ротация, не ищите идейных сотрудников «на всю жизнь»
avatar
1. «Жизнь говно.»
2. «Моя жизнь говно.»
3. «Я крутой.»
4. «Мы крутые.»
5. Товарищ майор: «Твоя жизнь говно.»
avatar
Cat_in_heaven,  с товарищем майором может соитие произойти, и так и останется «Мы Крутые.»
avatar
DavidD, не может, а обязательно: иначе будет как с  «русским Илоном Маском» Валерием Пшеничным
avatar
Я понял про что все эти книги заумные, это про то что бы вы построили комунизм у себя в предприятии, в то время когда снаружи капитализм.
avatar
aea_neon, ))) в точку. Вся эта чепуха про корпоративную культуру и нематериальную мотивацию команды. Удобно стричь бабки когда твои сотрудники пашут за идею.
avatar
 Они читали «Д Артаньян и три мушкетёра»


avatar
На пятом уровне любой член племени может бросить вызов вождю и занять его место… Да не, фигня какая-то
Интересно, те 2% кто сейчас на пятом уровне, читали этот словесный понос и добились успеха благодаря книге?

–Ну вот,– чуть изменившимся голосом сказал он,– теперь я и сам остался один.– И, тотчас же выпрямившись, он добавил: – Впрочем, завтра ко мне приедет мама.

–А я?– закричала Женя.– А они?– Она показала на товарищей.– А это?– И она ткнула пальцем на красную звезду.

–Будь спокоен!– отряхиваясь от раздумья, сказала Тимуру Ольга.– Ты о людях всегда думал, и они тебе отплатят тем же.

Тимур поднял голову. Ах, и тут, и тут не мог он ответить иначе, этот простой и милый мальчишка!

Он окинул взглядом товарищей, улыбнулся и сказал:

–Я стою… я смотрю. Всем хорошо! Все спокойны, значит, и я спокоен тоже!©  Тимур и его команда.

 Стоит перечитать
avatar
Лчно я хочу порекомендовать книгу «НЕ ОДИН В ОДИН». Очень интересная, советую каждому not1.one

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн