Рецензии на книги

Рецензии на книги | "ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ РАЗГАДАЛ РЫНОК"

"ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ РАЗГАДАЛ РЫНОК"
История фонда Renaissance Technologies и его основателя математика Джима Симонса теперь переведена на русский язык под названием «Человек, который разгадал рынок». Считаю ее одной из лучших книг, чтобы понять, кто противостоит вам, когда вы активно торгуете на рынке акций. Еще раз публикую тезисы, которые остались после прочтения оригинала.

Фонду Renaissance Technologies удалось получить один из лучших результатов в истории инвестирования. С 1988 года среднегодовая доходность составила 39,1%. Для сравнения историческая доходность Уоррена Баффетта — 20,5% годовых, у Рэя Далио – 12%. Активы под управлением Renaissance составляют более $80 млрд, что позволяет ему входить в десятку крупнейших хедж-фондов мира.

Основатель фонда – математик Джим Симонс. До 40 лет он занимался академической наукой и работал в IBM, не помышляя о карьере в инвестициях. Однако в конце 70-х годов его привлек рынок торговли фьючерсами и он решил попытать удачу, чтобы разбогатеть. Симонс основал свой фонд.

Первые годы трейдинга Симонса были ужасными. Без какого-либо опыта он торговал на интуиции, что привело его к тяжелым эмоциональным проблемам. В середине 80-х годов сотрудники фонда опасались, что он может совершить самоубийство.

После 10 лет неудач Симонс решил начать все заново. В 1988 году создал фонд на совершенно новой идее, которая тогда была революционной для Уолл-Стрит. Что если все сделки автоматизировать, а решения будут принимать алгоритмы? Тогда влияния негативного фактора эмоций удастся избежать.

Симонс ничего не понимал в финансах. Его идея заключалась в анализе огромного массива данных с помощью компьютерных программ. В конце 80-х этим практически никто не занимался, единицы инвестфондов имели электронную почту. Идея, что математики с помощью алгоритмов могут переигрывать обычных инвесторов считалась смешной.

Renaissance Technologies делал расчет на то, что на рынке есть неэффективность. Хотя частично в ценах присутствует случайность, но иногда можно выделить паттерны, которые увеличивают вероятность, что в будущем цена пойдет вверх или вниз. Пример неэффективности: трейдеры уходят домой в пятницу, закрывая позиции по фьючерсам. Они опасаются, что в понедельник рынки откроются резким движением, принеся убытки. В понедельник они покупают их обратно, увеличивая цену.

Алгоритмы фонда находили такие паттерны. Renaissance Technologies покупал у трейдеров фьючерсы в пятницу и продавал обратно чуть дороже в понедельник. Первые алгоритмы, которые отыскивал фонд были просты, но остальные трейдеры игнорировали их, позволяя компании зарабатывать на аномалиях.

Откуда бралась доходность? Со временем Симонс решил, что их прибыль – результат фобий и ошибок крупных и малых инвесторов, пытающихся спекулировать. Трейдер, который пытается предугадать куда пойдет стоимость акции на следующей неделе – вот прибыль Renaissance. «На рынке слишком много дантистов, которые много торгуют», отмечал один из его коллег.

Симонс все равно порывался к торговле на интуиции. Работники с удивлением наблюдали, как человек который построил фонд на философии полной автоматизации, хотел купить больше золота, потому что ему казалось, что оно должно вырасти в цене. К счастью, такие сделки случались нечасто.

С самого начала Симонс набирал на работу только математиков, программистов и инженеров. В Renaissance не было экономистов и бизнесменов. Со временем штат рос, а компания углублялась во все более сложные торговые системы, которые для широкой публики остаются «черным ящиком».

У фонда случались крупные ошибки. В один из дней 1997 года система Renaissance дала сбой и купила больше фьючерсов на пшеницу, чем необходимо, что привело к скачку цен. На следующий день аналитики в The Wall Street Journal объясняли движение цен новостями о плохом урожае, что заставило сотрудников фонда улыбнуться.

Как астрономы настраивают свои телескопы в поисках галактик, так же и математики Renaissance искали аномалии в ценах на активы по всему миру. Когда такая аномалия находилась, специальная система определяла, сколько денег должно быть вложено в стратегию. Если система приносила убытки, автоматизированный риск-менеджмент сам сокращал позиции для этих торговых моделей.

Возможно, Renaissance — самый удачливый фонд в истории, но ему удалось сделать настоящую революцию в сфере управления активами. Измеряйте данные и стройте математические модели для ожидания будущих изменений. Не нужно гадать куда завтра пойдут цены. Если вы занимаетесь бессистемной торговлей, то, в конечном счете, окажетесь жертвой Renaissance.

Письмо инвесторам от Bastion в Telegram, во Вконтакте

★9
6 комментариев
Фонд закрытый. И то что это правда у многих вызывает вопросы. Может там прибыль идёт не от алготрейдинга. Вообщем у многих больших дядей есть вопросы к этому закрытому фонду « Медальон». А по открытым его фондам доходность слабоположительная
avatar
GoodBargains, Мет варят наверно
avatar
Моя мечта…
avatar
Читал в английском варианте… Чтиво интересное, но с точки зрения практической полезности — сомнительное, художка короче.
Что не отменяет факта о том что Саймонс конечно мега-крутой мужик. И его немногочисленные публичные выступления (на Ted например) это подтверждают.
А вообще такие игроки как RenTech, 2Sigma и т.п. совсем не волшебники, но конечно играют в совершенно другой лиге.
avatar
BeyG, так и статья о книге такая же пустышечная. С полным нулем не только полезной, а даже хоть сколь-н. интересной инфы.
Загадка, что делает пост в этой рубрике.
avatar
Дмитрий, согласен, рецензия не на книгу, а на историю Саймонса)
avatar

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн